浙江省临海市人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙1082刑初844号公诉机关浙江省临海市人民检察院。被告人吴家军,于浙江省临海市,农民。2011年2月23日因盗窃被临海市公安机关行政拘留四日(不执行);2011年9月20日因盗窃被临海市公安机关行政拘留五日(不执行);2012年2月15日因盗窃被临海市公安机关行政拘留五日(不执行);2013年5月16日因犯盗窃罪被临海市人民法院判处拘役六个月,并处罚金人民币五千元;2013年6月20日因非法携带管制器具被临海市公安局行政拘留三日;2014年1月2日因犯盗窃罪被临海市人民法院判处拘役五个月,并处罚金人民币一千元;2014年7月7日因犯盗窃罪被临海市人民法院判处拘役五个月,并处罚金人民币一千元;2015年1月28日因犯盗窃罪被北京市房山区人民法院判处拘役三个月,并处罚金人民币一千元;2015年9月11日因犯盗窃罪被临海市人民法院判处有期徒刑九个月,并处罚金人民币三千元。2016年6月20日因本案被临海市公安局刑事拘留,同年7月26日经临海市人民检察院批准被逮捕。现羁押于临海市看守所。临海市人民检察院以临检公诉刑诉〔2016〕821号起诉书指控被告人吴家军犯盗窃罪,于2016年8月23日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。临海市人民检察院指派检察员宋海敏出庭支持公诉,被告人吴家军到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控:2016年6月19日傍晚,被告人吴家军窜至临海市括苍镇张家渡村豪壮路,通过翻围墙、爬水管的方式进入3号隔壁别墅即被害人许某甲家中,在二楼房间内窃得现金人民币80元及苹果平板电脑2台、裤子、路由器、耳机等物品。经鉴定,上述物品共价值人民币2826元。2016年6月20日凌晨,被告人吴家军在临海市古城街道人民路被巡逻民警抓获,赃物被查获并已发还被害人,被告人吴家军到案后如实供述了犯罪事实。上述事实,被告人在开庭审理过程中亦无异议,并有扣押决定书、扣押笔录、扣押及发还清单,情况说明,被害人许某甲、许某乙的陈述,现场勘验检查笔录、辨认笔录、照片,价格鉴定意见,前科材料,户籍证明,归案经过等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人吴家军以非法占有为目的,入户秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。
公诉机关指控的罪名成立。被告人吴家军曾因故意犯罪被判处有期徒刑以上刑罚,在刑罚执行完毕以后五年内再故意犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,依法予以从重处罚。被告人吴家军如实供述自己的罪行,依法予以从轻处罚。被告人吴家军当庭自愿认罪,且被盗赃物已发还被害人,酌情予以从轻处罚。被告人的违法所得依法予以追缴。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十五条第一款、第六十七条第三款、第六十四条的规定,
判决如下:
一、被告人吴家军犯盗窃罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币二千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年6月20日起至2016年12月19日止。罚金限判决生效后十日内缴纳)。
二、继续向被告人吴家军追缴违法所得人民币八十元,返还被害人。(款限判决生效后十日内缴纳)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省台州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 员 虞月华
二〇一六年八月二十六日代理
书记员 叶裔红