(2016)鲁0305民初2325号

张涛与淄博市临淄三银化工有限公司、周键民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
淄博市临淄区人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2017-01-06
所属地区
淄博市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
张涛,淄博市临淄三银化工有限公司,周键
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条,第一百零八条,第一百三十四条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省淄博市临淄区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0305民初2325号

原告:张涛,男,1963年11月21日出生,汉族,居民,现住淄博市临淄区。

被告:淄博市临淄三银化工有限公司。住所地:临淄区临园生活区********室。

法定代表人:周丕庆,经理。

被告:周键,男,1987年1月21日出生,汉族,居民,现住临淄区。

原告张涛诉被告淄博市临淄三银化工有限公司、周键民间借贷纠纷一案,于2016年5月25日向本院起诉,本院受理后,依法组成合议庭,于2016年8月29日公开开庭进行了审理。原告张涛到庭参加诉讼,被告淄博市临淄三银化工有限公司、周键经本院合法传唤,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告张涛诉称,自2009年起,原、被告互有经济往来,被告以各种形式向原告借款。2014年,被告以资金周转紧张为由,再次向原告借款,后经双方对账,原告又向被告提供部分资金,共计100万元。2014年9月16日,被告从原告处收回所有的借款单据,同时向原告书写100万元的借据一张,约定月息为2%,并承诺2014年年底还清。借款到期后,原告多次向被告催要,被告均以各种理由推脱,请求判令被告归还原告借款100万元,并支付利息40万元。被告淄博市临淄三银化工有限公司未作答辩。被告周键未作答辩。

经审理查明,周丕庆系被告淄博市临淄三银化工有限公司的法定代表人。自2009年起,被告淄博市临淄三银化工有限公司开始向原告借款,截止至2014年9月16日,被告淄博市临淄三银化工有限公司共计欠原告借款100万元,并为原告出具借款100万元的借据一张,被告周键为该借款提供担保。后被告未还款,双方为此形成诉讼。上述事实,有借据、证明、中国农业银行业务凭证及原告陈述等证据为证,经本院审查,予以采信。

本院认为,被告淄博市临淄三银化工有限公司分多次向原告借款后,共欠原告借款100万元,原告提供借据、证明、中国农业银行业务凭证为证,本案事实清楚,证据充分,被告淄博市临淄三银化工有限公司应归还该款。被告周键作为担保人,应对借款承担连带责任,其在承担保证责任后,有权向被告淄博市临淄三银化工有限公司追偿。关于利息,原告主张双方约定的利息为月息2%,约定的还款期限为2014年年底,但原、被告在借据中并未作出书面约定,原告主张依据不足,本院对此不予采信,原告主张的利息应自其起诉之日即2016年5月25日起按中国人民银行同期贷款利率计算。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条、第一百三十四条第一款第(四)项、第(七)项,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告淄博市临淄三银化工有限公司归还原告张涛借款100万元,于本判决生效后十日内付清。

二、被告淄博市临淄三银化工有限公司支付原告张涛利息损失(以100万元为基数,自2016年5月25日起按中国人民银行同期贷款利率计算至本判决确定的履行期限届满之日止),与第一项同时付清。

三、被告周键对上述第一项、第二项承担连带责任,其在承担保证责任后,有权向被告淄博市临淄三银化工有限公司追偿。

四、驳回原告张涛的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费17400.00元,由原告张涛负担4972.00元,被告淄博市临淄三银化工有限公司、周键负担12428.00元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省淄博市中级人民法院。

审 判 长  张凌燕

代理

审判员  邓荣伟

人民陪审员  周美静

二〇一六年八月二十六日代理

书记员  霍 静