安徽省阜阳市颍泉区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1204民初1513号
原告:孙某。
被告:葛某某。
原告孙某诉被告葛某某离婚纠纷一案,本院于2016年7月6日立案后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告孙某、被告葛某某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。孙某向本院提出诉讼请求:1.请求判令原、被告离婚;2.婚生男孩葛某甲由被告抚养,原告每月支付抚养费300元;3.本案诉讼费用由被告承担。事实和理由:原、被告于2004年12月24日按农村风俗举行结婚仪式,2005年2月12日生育一子,取名葛某甲,2011年1月31日补办结婚登记手续。由于婚前缺乏了解,奉子成婚,婚后双方性格差异较大,分居时间较长,导致夫妻感情破裂,现无法共同生活下去,故诉至法院。葛某某辩称,二人感情没有破裂,离婚对小孩伤害太大,不同意离婚。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。各方当事人对对方提供的证据均无异议,本院予以确认并在卷佐证。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:孙某与葛某某2003年经人介绍相识,2004年腊月二十四日按农村风俗举行结婚仪式,2005年2月12日生育一子,取名葛某甲,2011年1月31日补办结婚登记手续。2011年年底,原告孙某因经济原因出国务工,2014年年底回国,在此期间,婚生子葛某甲随祖父祖母生活。
本院认为,原、被告登记结婚时,双方具有法定的结婚条件,其合法有效的婚姻关系应受法律保护。原告以夫妻感情破裂为由向本院起诉离婚,但并未提供证据证明双方存在原则性矛盾或必须离婚情形,不足以认定双方夫妻感情已彻底破裂。原被告因工作等原因导致长时间分隔两地,工作生活环境的不同及沟通交流的减少等很多不安定因素势必造成夫妻感情的疏远。只要在今后的生活中,原、被告能正确对待家庭矛盾,互相关心,互相谅解,珍惜夫妻感情,其夫妻关系尚有和好的可能,为给予子女一个完整、幸福、温暖的成长环境,原告诉请离婚,本院不予支持。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条的规定,
判决如下:驳回原告孙某的诉讼请求。案件受理费200元,减半收取100元,由原告孙某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省阜阳市中级人民法院。
审判员 程 芳
二〇一六年八月二十六日
书记员 董昆朋附:(2016)皖1204民初1513号民事判决书适用的条文《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。