(2016)皖0521民初593号

崔卫国与窦才荣民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
当涂县人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2017-01-03
所属地区
当涂县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
崔卫国,窦才荣
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

安徽省当涂县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0521民初593号

原告:崔卫国,男,1973年9月10日出生,汉族,个体工商户,住安徽省当涂县。

被告:窦才荣,男,1975年6月18日出生,汉族,住安徽省当涂县。

原告崔卫国与被告窦才荣民间借贷纠纷一案,本院立案后,依法适用普通程序公开开庭进行了审理。原告崔卫国到庭参加诉讼,被告窦才荣经本院公告送达出庭传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理,本案现已审理终结。崔卫国向本院提出诉讼请求:1、判令被告立即偿还原告借款本金100000元;2、由被告负担本案诉讼费用。事实和理由:崔卫国与窦才荣系多年朋友。2014年,窦才荣在当涂县太白镇经营石子厂。2014年11月26日,窦才荣因资金周转困难向崔卫国借款100000元用于偿还经营欠款,言明经济好转后立即归还,并承诺按月利率2分计息。但时至今日,窦才荣未归还借款。崔卫国提交证据如下:1、身份证复印件一份、证明崔卫国的身份信息;2、借条一份,证明被告窦才荣向崔卫国借款的事实。窦才荣未到庭,未提交书面答辩意见,亦未提交证据。经庭审举证、查证,崔卫国提交的证据均与本案待证事实具有关联性,可以证明窦才荣欠崔卫国借款100000元的事实。

经审理查明:2014年11月26日,窦才荣向崔卫国借款100000元,并出具借条交崔卫国收执。后崔卫国索要借款未果,以致成讼。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。本案中,崔卫国提交了有窦才荣署名的借条,足以证明双方之间的借贷关系。窦才荣经本院公告送达出庭传票传唤未到庭参加诉讼,应视为窦才荣放弃抗辩权,故对崔卫国与窦才荣之间的债权债务关系予以认定。债务应当清偿,窦才荣作为债务人应当偿还借款。据此,本院依照《《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百零六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告窦才荣于本判决生效后十日内给付原告崔卫国借款100000元。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费2300元,由被告窦才荣负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省马鞍山市中级人民法院。

审 判 长  刘民俊

代理

审判员  韩 晶

代理

审判员  陈春芬

二〇一六年八月二十六日

书 记 员  查斯奇