(2016)黑0882民初1521号

邮储银行诉王立国金融借款合同纠纷一案一审民事判决书

法院
富锦市人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-09-19
所属地区
富锦市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国邮政储蓄银行股份有限公司富锦市支行,王立国,崔凤艳,佳木斯金成农村金融服务有限责任公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条

裁判文书全文

黑龙江省富锦市人民法院民 事 判 决 书〔2016〕黑08**民初1521号原告中国邮政储蓄银行股份有限公司富锦市支行,住所地富锦市中央大街中段。代表人杨旭明,男,系该行行长。委托代理人孙长河,男,系该行职员。被告王立国,男,汉族,农民。被告崔凤艳,女,汉族,农民。被告佳木斯金成农村金融服务有限责任公司。法庭代表人:李靖,男,该公司经理。委托代理人,吴守强,男,该公司职员。

原告中国邮政储蓄银行股份有限公司富锦市支行(以下简邮储银行)诉被告王立国、崔凤艳、佳木斯金成农村金融服务有限责任公司(以下简称金成公司)金融借款合同纠纷一案,本院于2016年6月13日立案后,依法适用简易程序于2016年8月26日公开开庭进行了审理,原告邮储银行委托代理人孙长河,被告王立国、金成公司委托代理人吴守强到庭参加诉讼,被告崔凤艳未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:2013年5月8日,被告王立国、崔凤艳与原告邮政储蓄银行签订小额贷款借款合同后,向原告借款100000元,约定借款年利率10.98%,期限从2014年5月8日至2015年2月8日,被告金成公司为该借款提供担保。被告在中国邮政储蓄银行小额贷款借据上签字后领取了借款。借款到期后经原告催要,借款人及担保人至今未还。故原告起诉,要求被告王立国、崔凤艳偿还借款,支付利息及逾期利息,被告金成公司对借款的偿还承担连带责任,诉讼费用由被告王立国、崔凤艳承担。原告为支持其诉讼主张,提供如下证据:证据一、被告王立国、崔凤艳身份证及结婚证复印件。意在证明被告王立国、崔凤艳身份事项,双方系夫妻关系。证据二、小额贷款借款合同。意在证明二被告在原告处贷款的借款时间、数额、用处、利率、及还款时间。证据三、小额贷款最高额保证合同。意在证明被告金成公司为被告王立国、崔凤艳借款提供担保。经庭审质证,被告王立国、金成公司对原告提供的以上证据无异议。

本院经审查认为,以上证据来源合法,符合证据的特征,被告崔凤艳未进行质证,是其放弃质证权利。且被告王立国、金成公司无异议。本院对以上证据的真实性予以采信。

被告王立国辩称:被告王立国在原告处借款属实,同意还款。但去年本人出车祸,支出很大一笔费用,现经济条件不好,无能力偿还。被告崔凤艳未到庭参加诉讼,庭前未向法庭提供答辩。

被告金成公司辩称:被告王立国,崔凤艳在原告处借款,被告金成公司为其担保属实。被告王立国、崔凤艳、金成公司未向法庭提供证据。根据本院审查认定的证据,结合当事人陈述,本案基本事实如下:被告王立国与被告崔凤艳系夫妻关系。2013年5月8日,被告王立国与原告邮政储蓄银行签订小额贷款借款合同后,向原告借款100000元,约定借款年利率10.98%,逾期还款在原借款利率基础上加收30%罚息,期限从2014年5月8日至2015年2月8日。被告金成公司与原告邮储银行签订小额贷款最高额保证合同,为该借款提供担保。被告在中国邮政储蓄银行小额贷款借据上签字后领取了借款。借款到期后,经原告催要,借款人及担保人至今未还。

本院认为:被告因农业生产向原告借款,双方签订小额贷款借款合同,该合同是双方真实意思表示,合法有效。原告向被告王立国支付借款,被告王立国对借款负有还款义务。

被告崔凤艳与被告王立国系夫妻关系,该借款发生在夫妻关系存续期间,用于家庭共同生产,应视为夫妻共同债务,由夫妻共同偿还。被告金成公司与原告签订小额贷款最高额保证合同,为该借款提供担保,该保证合同合法有效,被告金成公司对该借款负有连带偿还责任。故对原告要求被告王立国、崔凤艳共同还款,被告金成公司对该借款承担连带责任的诉讼请求予以支持。根据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条第一款、第二十一条《关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条之的规定,

判决如下:被告王立国、崔凤艳于本判决生效后10日内偿还原告中国邮政储蓄银行股份有限公司富锦市支行借款100000元及利息(以100000元为本金,年利率按10.98‰计息,从2014年5月8日开始支付至实际给付日止。逾期利息的利息在原借款利率基础上加收30%)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2300元,减半收取1150元,由被告王立国、崔凤艳负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于黑龙江省佳木斯市中级人民法院。

审判员  王彦君

二〇一六年八月二十六日

书记员  徐 磊