(2016)浙0103民初4097号

中银消费金融有限公司与曹莉华金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
杭州市下城区人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-09-23
所属地区
杭州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中银消费金融有限公司,曹莉华
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

杭州市下城区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0103民初4097号

原告:中银消费金融有限公司。住所地:上海市浦东新区。

法定代表人:许罗德,该公司董事长。

委托代理人:邵和票,浙江英普律师事务所律师。

被告:曹莉华。

原告中银消费金融有限公司(以下简称中银公司)为与被告曹莉华借款合同纠纷一案,于2016年6月8日向本院起诉。本院于同日受理后,依法由

审判员施丹薇适用简易程序,于同年8月9日公开开庭进行了审理。原告中银公司的委托代理人邵和票到庭参加诉讼。被告曹莉华经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭应诉,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告中银公司起诉称:2015年7月28日,原、被告双方签订了《【新易贷】信用贷款额度申请和使用合约》,约定原告向被告提供贷款200000元,贷款用途为家装,贷款利率采用浮动利率制度,固定月利率为1.55%,在贷款期限内不进行调整。原告有权针对被告发生逾期偿还贷款以及改变贷款用途的行为提高被告的利率水平。信用贷款按照被告已动用额度按日计息。在贷款发放的同时,原告将从被告还款账户扣收放款金额3%作为现金动用费。原告有权收取信用贷款相关授信管理和服务费用,包括但不限于滞纳费、工本费等,还款方式为等额本息,贷款使用期限为36个月;同时约定,未按期足额归还贷款本息的,构成被告在本合同项下违约,原告有权宣布本合约项下贷款本息全部或部分提前到期或要求被告提前结清贷款,并要求被告赔偿因其违约而给原告造成的损失,包括实现债权(包括但不限于律师费、诉讼费、评估费、拍卖费等)相关费用损失等;合约的终止或解除并不影响原被告双方已经发生的债权债务关系,被告仍须偿还原告剩余贷款和相应利息及相关费用,并承担原告实现债权的费用(包括但不限于律师费、诉讼费、评估费、拍卖费等)。被告逾期还款在90天以内(含90天)的,应按照相关费用(包含实现债权的费用、滞纳金等费用)、利息、贷款本金的顺序依次向甲方清偿,被告逾期还款超过90天的,应按照贷款本金、利息、相关费用(包含实现债权的费用、滞纳金等费用)的顺序依次向甲方清偿其中滞纳费和利息应计算至实际清偿日止;合约履行过程中发生争议的,由合同签订地人民法院管辖。合约签署后,原告于2015年7月29日向被告发放了200000元的贷款,但被告逾期还款,经原告多次提醒催收后,仍拒绝还款。原告为维护自身合法权益,诉请法院判令:

一、被告立即归还原告贷款本金180918.39元;

二、被告支付原告2015年12月30日起至实际归还全部贷款本金之日止的未还利息,利息按《【新易贷】信用贷款额度申请和使用合约》的约定计算(暂计至2016年4月27日止为10097.11元);

三、被告支付原告2015年12月30日起至实际归还全部贷款本金之日止的滞纳费,滞纳费按《【新易贷】信用贷款额度申请和使用合约》的约定计算(暂计至2016年4月27日止为8929.94元);上述三项合计200845.44元;

四、本案诉讼费、保全费由被告承担。原告中银公司为支持其诉请主张,向本院提交证据如下:1.【新易贷】现金贷款申请表一份,用以证明被告向原告申请贷款的事实。2.《【新易贷】信用贷款额度申请和使用合约》一份,用以证明原被告之间存在贷款合同关系的事实。3.“新易贷-信用贷款”告客户书一份,用以证明原告向被告告知了还款方式、用款方式、逾期处理等情况。4.借记卡入扣账资料查询结果一份,用以证明原告对被告借记卡的入账和扣账情况。5.当前欠款额信息一份,用以证明被告所欠的贷款余额、利息数额和滞纳费数额。6.交易详细信息一份,用以证明被告开始逾期的日期。7.详细还款记录一份,用以证明被告具体的还款情况及贷款余额等。8.中银消费金融“新易贷”业务规则一份,用以证明原告收取逾期利息、滞纳费、相关费用的规则。被告曹莉华未作答辩,亦未向本院提交证据。上述证据经庭审出示,被告曹莉华未到庭,视为放弃质证权利。经审核,原告中银公司提交的证据1-8客观真实,且互为印证,对本案的事实具有证明效力,本院均予以确认。经审理,本院认定以下案件事实:2015年7月28日,中银公司(甲方,贷款人)与曹莉华(乙方,借款人)签订《【新易贷】信用贷款额度申请和使用合约》一份,约定:甲方同意向乙方提供200000元贷款额度,贷款用途为家装;乙方向甲方申请贷款,在甲方审批后,甲方将贷款划入乙方在甲方处开立的个人银行结算账户(户名:曹莉华,账号:62×××31)内,由乙方自主支付给符合本合约约定用途的交易对手;乙方申请信用贷款时,甲方有权根据乙方信用评估结果确定利率水平,贷款利率执行固定月利率1.55%,在贷款期限内不进行调整;甲方有权针对乙方发生逾期偿还贷款以及改变贷款用途的行为提高乙方的利率水平;信用贷款按照乙方已动用额度按日计息;在贷款发放的同时,甲方将从乙方还款账户扣收放款金额3%作为现金动用费;贷款使用期限为36个月;甲方有权收取信用贷款相关授信管理和服务费用,包括但不限于滞纳费、工本费等;逾期付款滞纳费按日收取,计算标准为还款期内,逾期时贷款余额0-10000元每日滞纳费5元、10000-20000元每日滞纳费10元……更高贷款余额依每增加10000元递增每日滞纳费5元类推,逾期3日内清偿,可免收滞纳费,4日以上则从逾期首日起计收;还款方式为按月等额本息还款,月结还款以自动扣款形式进行,每月应还款日为实际放款日以后的每月相对日,如当月无此日期,则为当月最后一天;乙方未按期足额归还贷款本息,甲方有权降低或停用乙方信用贷款额度,或提高贷款利率,或宣布本合同项下贷款本息全部或部分提前到期或要求乙方提前结清贷款;本合同的终止或解除并不影响甲、乙双方已经发生的债权债务关系,乙方仍须偿还甲方剩余贷款和相应利息及相关费用,并承担甲方实现债权的费用(包括但不限于律师费、诉讼费、评估费、拍卖费等);乙方逾期还款在90天以内(含90天)的,应按照相关费用(包含实现债权的费用、滞纳金等费用)、利息、贷款本金的顺序依次向甲方清偿,乙方逾期还款超过90天的,应按照贷款本金、利息、相关费用(包含实现债权的费用、滞纳金等费用)的顺序依次向甲方清偿,其中滞纳费和利息应计算至实际清偿日止;等等。上述合同签订后,中银公司于2015年7月29日向曹莉华发放贷款200000元,同时中银公司确定曹莉华的固定年利率为18.6%。合同履行过程中,中银公司从曹莉华的银行账户中扣收款项情况如下:2015年7月29日扣收现金动用费6000元;2015年8月30日扣收本金4131.3元、利息3261.44元;2015年9月30日扣收本金4196.71元、利息3094.11元;2015年10月30日扣收本金92.59元、利息2930.1元;2015年11月2日扣收本金4268.13元;2015年11月30日扣收利息29.87元;2015年12月1日扣收本金4325.33元、利息2935.62元;2015年12月30日扣收利息37.25元;2016年1月24日扣收本金2067.55元、利息2762.45元、滞纳费2470元;2016年3月21日扣收滞纳费0.06元。因曹莉华未按期足额履行还款义务,故引起本讼争。

本院认为,原告中银公司与被告曹莉华签订的《【新易贷】信用贷款额度申请和使用合约》系双方当事人的真实意思表示,且内容不违反法律、行政法规的强制性规定,应确认有效。原告中银公司已经按约发放了贷款,被告曹莉华未按约履行还款义务,其行为已经构成违约,应承担相应的民事责任。原告中银公司有权根据合同约定宣布贷款提前到期并要求被告曹莉华提前归还全部贷款本息及相关费用。经审核,原告中银公司要求被告曹莉华归还贷款本金180918.39元的诉讼请求具有事实与法律依据,本院予以支持;但原告中银公司主张自2015年12月30日起计算的利息、滞纳费等费用合计折算后的实际利率过高,本院依法调整为按照年利率24%计算。据此,截至2016年4月27日,被告曹莉华拖欠原告中银公司利息、滞纳费合计14352.86元。对于原告中银公司的诉讼请求中超出上述金额的部分,本院不予支持。被告曹莉华经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,不影响本案的审理。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告曹莉华于判决生效后十日内归还原告中银消费金融有限公司借款本金180918.39元;

二、被告曹莉华于判决生效后十日内支付原告中银消费金融有限公司利息、滞纳费合计14352.86元(利息、滞纳费合计数暂算至2016年4月27日,此后按照年利率24%计算至实际清偿之日止);

三、驳回原告中银消费金融有限公司的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4313元,减半收取2156.5元,财产保全申请费1524元,合计3680.5元,由原告中银消费金融有限公司负担102元,被告曹莉华负担3578.5元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省杭州市中级人民法院,并向浙江省杭州市中级人民法院预交案件受理费,案件受理费按照不服本院判决部分的上诉请求由本院另行书面通知。

审判员  施丹薇

二〇一六年八月二十六日

书记员  刘 迎