陕西省定边县人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0825民初5704号原告王某某,男,回族。被告马某某,男,汉族。被告马某甲,男,汉族。本院于2016年8月8日受理原告王某某与被告马某某、马某甲民间借贷纠纷一案,依法适用简易程序,于2016年8月16日公开开庭进行了审理。原告王某某、被告马某某到庭参加诉讼,被告马某甲经传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已缺席审理终结。
原告诉称,2015年1月9日,被告马某某向原告借款600000元,并出具借据一支,约定月利率为3%,未约定还款期限。同日原告按照被告马某某的要求将其中400000元借款通过工商银行汇入被告马某甲的账户,于2016年1月14日,原告再次通过工商银行给被告马某甲账户汇入200000元,至此原告将600000元的借款全部交给二被告。借款后被告马某某按照约定给原告清偿了2016年2月9日之前的利息。2016年4月21日,原、被告达成了《抵押证明》,证明截止2016年4月9日,被告马某某欠原告利息36000元,同时双方约定被告用其所有的在前旗章格什里打井的红色35-45型车背架及打井车及转盘及辅助设备作为偿还原告借款的抵押担保。另外,原、被告双方约定了具体还款计划,如果被告马某某未按照还款计划约定时间履行还款义务,原告可以将上述抵押变为质押。2016年4月25日,原告与二被告再次达成《抵押补充协议》,约定为了防止被告马某某转移上述抵押物,原告特派一名随车人员看管该车,由二被告每月给随车人员支付2000元的工资。借款到期后,被告未依约履行,后经原告催要未果,向法院提起诉讼,请求依法判令1、被告马某某偿还原告借款600000元及利息(月利率按3计,从2016年2月9日起计算至兑现完毕之日止);2、确认原告与二被告之间签订的《抵押协议》与《抵押补充协议》有效,原告取得被告所有红色35-45型车背架及打井车及转盘及辅助设备一套抵押权和优先受偿权;3、被告马某甲承担连带清偿责任,二被告按照约定给原告支付原告垫付随车看管人员工资6000元;4、并由被告承担本案诉讼费用。原告向法庭提交了以下证据:第一组:借据一支,证明被告马某某于2015年1月9日向原告借款60000元,约定月利率3%。第二组:《抵押证明》一份,证明原告与被告于2016年4月21日达成的抵押协议并约定还款计划。被告以前旗章格什里打井的红色35-45型车背架及打井车及转盘及辅助设备提供抵押担保。如未按照约定还款,原告王某某可以将上述抵押物直接开回定边县质押。被告负责一切经济责任,该抵押物为被告所有,无任何纠纷。第三组:《抵押补充协议》一份,证明1、原、被告于2016年4月25日达成协议,第二组证据中的抵押物由原告派人随车同行,由被告支付随车看管人员的工资每月2000元,伙食费200元,如被告未按约定履行,原告可将抵押物开回定边存放;2、被告马某甲担保《抵押证明》与《抵押补充协议》真实有效,被告马某甲同意在此协议中负全权经济责任。
被告马某某辩称,借款是事实,用车抵押也是事实,现在被告马某某暂时无力偿还借款。被告马某某未向法庭提交证据。被告马某甲未到庭参加诉讼,也未向法庭提交证据材料和书面答辩意见。经庭审质证,被告马某某对原告提交的第一组证据真实性无异议,但借款中被告马某甲没有参与;对第二组证据真实性无异议,但该证明中,被告马某某只向原告抵押了车背架及打井车及转盘;对第三组证据的真实性无异议,但被告马某甲只是对抵押车辆及转盘提供担保。本院对原告提交的证据作如下认定:原告提交的第一组证据内容真实,形式来源合法,与本案具有关联性且被告马某某无异议,故本院予以确认;对第二、三组证据,被告马某某对真实性无异议,且被告马某甲经传票传唤,未到庭质证,视为对质证权利的放弃,故本院对真实性予以确认。根据原、被告的陈述、举证、质证及本院认证查明以下事实,2015年1月9日,被告马某某向原告借款600000元,并出具借据一支,约定月利率为3%,未约定还款期限。借款后被告马某某将利息清至2016年2月9日。2016年4月21日,原告与被告马某某达成了《抵押证明》,证明截止2016年4月9日,被告马某某欠原告本金600000元及利息36000元,欠岳生海人民币200000元,同时双方约定被告马某某用其所有的在前旗章格什里打井的红色35-45型车背架及打井车及转盘及辅助设备作为偿还原告及案外人岳生海借款的抵押担保。另外,原、被告双方约定了具体还款计划,如不按上述时间履行还款计划,原告王某某及案外人岳生海可将车直接开回定边质押抵以上欠款。2016年4月25日,原告与二被告再次达成《抵押补充协议》,约定为了抵押车辆不发生其他变动和抵押转移,特派一名随车人员看管该车,由被告马某某每月给随车人员支付2000元的工资,及伙食费200元,每月按月付清。《抵押证明》其他协议不变。被告马某甲担保《抵押证明》及《抵押补充协议》真实有效,被告马某甲同意在此协议中负全部经济责任。借款到期后,被告未依约履行,后经原告催要未果,故向法院提起诉讼。
本院认为,原告王某某要求被告马某某偿还借款之事实,有被告马某某出具的借据在卷佐证,事实清楚,证据充分,本院予以支持;原告与被告马某某约定的利息过高,应调整为年利率24%;原告要求确认原告与二被告签订的《抵押证明》与《抵押补充协议》有效,原告取得被告马某某所有的35-45型车背架及打井车及转盘及辅助设备一套抵押权及优先受偿权的请求,因在《抵押证明》与《抵押补充协议》中明确被告马某某以红色35-45型车背架及打井车及转盘及辅助设备同时抵押给原告王某某及案外人岳生海,原告王某某与案外人岳生海为共同抵押权人,原告王某某仅一人请求确认自己享有抵押权,必然影响到案外人岳生海享有的抵押权,故本院对原告在本案中的该项诉讼请求不予支持;关于原告要求被告马某甲承担连带偿还责任及二被告按照约定给原告支付垫付看管人员工资6000元的请求,因原告未向本院提供直接证据证明被告马某甲为被告马某某向原告借款债务提供担保,于法无据,故本院不予支持;被告马某甲经传票传唤未到庭参加诉讼,怠于行使诉讼权利,应承担由此产生的不利后果。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第五十二条,第一百四十四条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款之规定,
判决如下:
一、由被告马某某于本判决生效之日起十日内给原告王某某偿还借款本金600000元及利息(按年利率24%计,从2016年2月9日起至兑现完毕之日止)。
二、驳回原告的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4980元,由被告马某某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省榆林市中级人民法院。
代理
审判员 钟思可
二〇一六年八月二十六日
书 记 员 陈 岩