山东省泰安市岱岳区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0911民初1785号
原告:张强。
原告:张某。
原告:张慧娟。
委托代理人:刘刚,泰安岱岳创新法律服务所法律工作者。
被告:李爱成。
被告:山东淄博交通运输集团有限公司。地址:淄博新高区中润大道117号
法定代表人:万树生,董事长。
委托代理人:贾茂远,山东众成清泰律师事务所律师。
被告:中国平安财产保险股份有限公司淄博中心支公司。地址:山东省淄博市高新区鲁泰大道以北、西四路东侧。
负责人:刘旺,总经理
委托代理人:张本强,山东鲁岳律师事务所律师。
原告张强、张某、张慧娟与被告李爱成、山东淄博交通运输集团有限公司、中国平安财产保险股份有限公司淄博中心支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员孙泰独任审判,公开开庭进行了审理。原、被告的委托代理人均到庭参加诉讼,被告李爱成经本院合法传唤未到庭,本案现已审理终结。三原告诉称,2016年4月4日,李爱成驾驶山东淄博交通运输集团有限公司的大客车与原告张强驾驶自有的小型客车相撞,造成韦翠梅死亡、原告张强、张某受伤、车辆损失的交通事故,经公安机关认定,被告李爱成承担主要责任,张强负次要责任,请求判令被告赔偿原告各项损失61万元。被告李爱成未答辩。
被告山东淄博交通运输集团有限公司辩称,原告所诉事故属实,我方对保险公司的交强险及商业三者险赔偿数额之外的损失,已经与原告达成协议,并且给原告支付了45000元,包括诉讼费、鉴定费等,请求判处我方在本案中不再赔偿。
被告中国平安财产保险股份有限公司淄博中心支公司辩称,交通事故发生属实,保险公司在依法核实投保单、驾驶员驾驶证、行驶证、上岗证、营运证等证件合法有效的前提下,对原告合理合法的损失按照保险合同的约定进行赔偿。本次事故造成一死两伤,根据保险公司接案得知受害人户籍性质为农民,户籍地在岱岳区山口镇石门村,死亡赔偿金应按农村标准计算。
经审理查明,2016年4月4日14时40分许,原告张强驾驶自有的鲁E×××××号小型轿车沿泰莱高速公路由西向东行驶至39KM处时,骑压紧急停车带分道线停车被李爱成驾驶车主为山东淄博交通运输集团有限公司的鲁C×××××号大型客车追尾相撞,造成原告张强、张某受伤、张强之妻韦翠梅死亡、车辆、路产受损的交通事故,经公安机关认定,李爱成负事故的主要责任,张强负次要责任。事故发生后原告张强及张某被送往泰安市中医医院住院治疗,张强住院15天,支出医疗费15262.65元,医院建议休息10天,原告张某支出医疗费798元。韦翠梅支出医疗费为165元。被告李爱成系被告山东淄博交通运输集团有限公司的雇员,其驾驶的鲁C×××××号大型客车在被告中国平安财产保险股份有限公司淄博中心支公司投保有交强险及商业三者险100万元,事故发生在保险期内,该公司已支付原告45000元。另查明,原告张强与韦翠梅系夫妻关系,张某系其子、张慧娟系其女。均为系农村户口,户籍所在地为泰安市岱岳区山口镇石门村,但原告张强及韦翠梅在山东省垦利县工作多年,自2013年3月起租住垦利县新兴路明瑞华府26号一单元501室王永生的房屋至今,原告张强系东营市瑞中锅炉设备有限公司监事及副总经理,月薪12000元,韦翠梅也系该公司员工,月薪3900元。原告张某系山东省垦利实验中学八年级学生。再查,原告张强的鲁E×××××号小型轿车经其自行委托鉴定损失为56786元。为此三原告诉至本院,要求中国平安财产保险股份有限公司淄博中心支公司在保险范围内赔偿医疗费16360.65元,死亡赔偿金630900元,丧葬费28089.5元,交通费1500元,误工费2150元,护理费1050元,伙食补助费450元,处理事故人员误工费2580元,被抚养人生活费39708元,车损56786元,救援、拖车费860元,精神损害抚慰金30000元,共计810432.15元,交强险外交强险外按70%计算。上述事实,由原、被告的陈述,原告提供的事故认定书、诊断证明,医疗费发票,住院病历及明细,韦翠梅的死亡证明,原告及死者的户口本,车损司法鉴定书,救援、拖车费发票,原告及韦翠梅的单位证明,营业执照,张某的学籍证明,原告的租房合同等,被告山东淄博交通运输集团有限公司提供的保险单,原告方的收据等证据在案证实。
本院认为,原告张强与被告李爱成之间所发生的致一人死亡、两人受伤的交通事故,已经公安机关作出了事故认定,对该认定各方无异议,本院予以确认。原告要求交强险外按70%的比例计算,被告无异议,本院也予以支持。对原告要求的全部医疗费16360.65元及原告张强的住院伙食补助费,各方当事人无异议,本院予以确认。对三原告要求的韦翠梅死亡赔偿金按城镇收入标准计算,被告保险公司提出异议,对其异议本院不予采信,原告提供的证据,充分证明了其在城镇居住一年以上,并有稳定的职业,原告张某也在居住地上学,应按城镇收入标准计算。对原告张强要求的误工费按住院及休息时间共计25天、护理费计算15天、处理事故人员计算三人各10天,原告要求均按城镇收入标准计算,本院也确认,保险公司认为误工费应计算15天,处理事故人员计算三人各6天,对其异议,本院不予采信,原告提供的诊断证明建议休息时间明确,应按住院时间加休息时间计算,该事故造成一死两伤,处理事故较为复杂,原告的居住地与事故事发地较远,原告的请求在合理范围内,对张强的请求本院予以支持。对原告要求的丧葬费应按本院执行的标准计算为26969元。对原告张某要求计算4年的抚养费,保险公司认为应计算3年,对该异议本院不予采信,被抚养人生活费依照法律规定应按周岁计算,原告张某出生于2001年10月13日计算至18周岁应至2019年10月,故应计算4年。对原告要求的车损,已经司法鉴定,中国平安财产保险股份有限公司淄博中心支公司虽有异议但未提出重新鉴定申请,应以原告提供的鉴定结论为准。其救援费、拖车费,保险公司认为系间接损失,对此本院不予采信,该两项损失均属施救费用,应由保险公司赔偿。对原告要求的精神损害抚慰金,保险公司也提出数额过高的异议,
本院认为,该事故属严重的交通事故,李爱成未尽到安全驾驶义务,造成该追尾的事故,责任重大,且山东淄博交通运输集团有限公司属单位车辆,原告的该项请求在规定的范围内,本院予以支持,并从交强险内优先支付。对原告要求的整个事故的交通费1500元,保险公司也提出过高的异议,本院根据原告居住地与事故处理地的实际情况,酌定为1000元。被告山东淄博交通运输集团有限公司的车辆在被告中国平安财产保险股份有限公司淄博中心支公司投保了交强险及商业三者险100万元,该司应在交强险项下赔偿,超出部分按70%的责任比例在商业险中赔付,因原告已与被告山东淄博交通运输集团有限公司达成赔偿协议,保险项外的部分(包含诉讼费),均由其已支付原告的45000元中赔付,该款不再退还,山东淄博交通运输集团有限公司及被告李爱成不再承担赔偿责任。为此依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款,第一十五条第六款,第一十六条,第一十九条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国保险法》第六十五条,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第九条,第十七条,第十九条、第二十条,第二十一条,第二十二条,第二十三条,第二十七条、第二十八条,第二十九条,最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第一十六条,最高人民法院《关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题》第十条之规定,
判决如下:
一、被告中国平安财产保险股份有限公司淄博中心支公司在交强险范围内赔偿三原告机动车交通事故赔偿金122000元。
二、被告中国平安财产保险股份有限公司淄博中心支公司在商业险范围内赔偿原告张强、张某、张慧娟机动车交通事故赔偿金480769.65元(其中医疗费16360.65元,误工费2150元,护理费1050元,住院伙食补助费450元,精神损害抚慰金30000元,死亡赔偿金630900元,丧葬费26969元,交通费1000元,处理事故人员误工费2580元,车损56786元,施救费860元,被抚养人生活费39708元,合计808813.65元,减除第一项后按70%计算)。
三、被告李爱成、被告山东淄博交通运输集团有限公司不再承担赔偿责任。
四、驳回原告三原告的其他诉讼请求。
五、上述各项限被告于本判决生效后十日内履行。如果未按本判决指定期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十九条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息;案件受理费5420元,由三原告承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,预交上诉讼费,上诉于山东省泰安市中级人民法院。
审判员 孙 泰
二〇一六年八月二十六日
书记员 玄令超