(2016)鄂0624民初659号

湖北东方丽源投资有限公司与李善书、章烈山合伙协议纠纷一审民事判决书

法院
南漳县人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-09-28
所属地区
南漳县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
合伙协议纠纷
当事人
湖北东方丽源投资有限公司,李善书,章烈山
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第三十条,第三十一条,第三十二条第一款,第三十五条第一款;《中华人民共和国合同法》:第四十四条第一款,第六十条第一款,第七十七条第一款

裁判文书全文

湖北省南漳县人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂0624民初659号

原告:湖北东方丽源投资有限公司(以下简称“东方丽源公司”),统一社会信用代码:914206000581086202,地址:襄阳市樊城区炮铺街1幢2层。

法定代表人:方斌,公司经理。

委托诉讼代理人:潘文涛,湖北思扬律师事务所律师。

委托诉讼代理人:杨德全,该公司员工。

被告:李善书,个体户。

被告:章烈山,个体户。两被告的

委托诉讼代理人:龙东辉,湖北忠三(襄阳)律师事务所律师。

原告东方丽源公司诉被告李善书、章烈山合伙协议纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告东方丽源公司的委托诉讼代理人潘文涛,被告李善书、章烈山及两被告的委托诉讼代理人龙东辉到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告东方丽源公司诉称,我公司与两被告系合伙关系,并约定以我公司名义向湖北南漳农村商业银行股份有限公司(以下简称“南漳农商行”)借款23000000元按合伙处理。截止2016年2月29日,已逾期借款为9000000元,故请求法院责令两被告承担4500000元借款及利息,并负担本案诉讼费。

被告李善书、章烈山辩称,该笔借款属实,但该借款已用我们合伙资产进行了抵押,应用合伙资产偿还。且我们合伙没有进行清算,原告亦未偿还此借款,没有追偿权利,故不同意原告的诉讼请求。

经审理查明,原告东方丽源公司是原襄樊东方辉煌房地产开发有限公司(以下简称“东方辉煌公司”)变更注册登记的企业,原东方辉煌公司的法定代表人是方思党,系原告东方丽源公司的法定代表人方斌的父亲。东方辉煌公司以湖北旺前集团公司名义,通过竞拍方式取得位于南漳县城关镇凤凰大道南侧一块10.4亩的土地使用权后,当时该公司的法定代表人方思党于2012年3月29日与被告李善书经过协商,以该公司的名义与被告李善书签订一份共同投资合作协议书,在协议书上加盖东方辉煌公司印章。该协议约定:双方合作开发这块10.4亩土地,将这块土地作价20000000元,由被告李善书给付东方辉煌公司10000000元后,双方各占50%的比例,并按此比例共担责任、分享利润;在该块土地使用权上的建设工程由被告李善书承包建设;本协议双方签字后生效,工程开发完毕后自动失效等。该协议还就双方的其他权利义务进行了约定。2013年11月6日,方思党(亦系原告东方丽源公司的股东)以原告的名义与被告李善书、章烈山协商签订一份补充协议,并加盖有原告东方丽源公司印章。该补充协议约定:将协议一方东方辉煌公司变更为原告东方丽源公司、协议另一方李善书一人变更为李善书和章烈山二人,权利、义务由变更后的当事人享有、承担;违约金为该项目所投入资金的5%;补充协议与之前的协议具有同等法律效力等。在合伙协议履行过程中,即2015年1月26日,方思党又与被告李善书协商签订一合作协议,约定:该协议按之前合作协议的补充协议处理;以原告东方丽源公司的名义用三联体一、二层商业用房及一层南端四间门面房作为抵押,在南漳农商行贷款23000000元,用于支付货款、农民工资等。2015年2月28日,原告东方丽源公司以自己名义与南漳农商行签订固定资产借款合同、抵押合同,借款金额为23000000元,年利率为9.3%,担保财产为位于南漳县城关镇凤凰大道南侧(东方曼哈顿)三联体幢1层和1单元2层、3层的房产,详见抵押物清单(附卷)。借款合同签订后,南漳农商行按照合同履行了发放借款的义务,但原告在2016年2月26日该笔借款中的9000000元借款期限届满后没有履行还款义务,南漳农商行遂在同年3月31日向原告送达逾期贷款催收通知书。原告要求被告按照合伙比例50%偿还借款遭拒,遂向本院起诉。上述事实,有原、被告当庭陈述,原告提交的2012年3月29日共同投资合作协议书、2013年11月6日补充协议、2015年1月26日合作协议、固定资产借款合同、抵押合同、房地产抵押物清单、逾期贷款催收通知书及11份收款单据等证据证明原、被告之间的合伙关系及借款的相关事实,经合议庭评议,本院对上述证据的效力予以确认。

本院认为,合伙是两个以上公民按照出资比例或者协议的约定,各自提供资金、实物、技术等,合伙经营、共同劳动。合伙人投入的财产,由合伙人统一管理和使用;合伙经营积累的财产,归合伙人共有;合伙人对合伙债务承担连带责任,偿还合伙债务超过自己应当承担数额的合伙人,有权向其他合伙人追偿。民法通则虽然只规定了公民个人合伙,但没有禁止企业法人与个人进行合伙。本案的原告作为公司法人与被告个人签订了书面合伙协议,明确了出资比例、分享利润和分担亏损,是双方真实意思反映,没有违反法律强制性规定,应当认定合伙协议有效。双方签订的补充协议对合伙人进行变更,亦是有效法律行为,受法律保护。合伙人协商一致,用合伙资产抵押在银行借款23000000元,应当视为合伙债务,由合伙人共同偿还。由于原、被告之间没有进行合伙清算,合伙关系仍然存在,故应当首先用合伙财产进行偿还,包括用抵押财产偿还;其次才由合伙人共同偿还;合伙人只有偿还合伙债务超过自己应当承担数额时,才能向其他合伙人进行追偿。本案中的到期借款9000000元是合伙经营期间的合伙债务,应当用合伙资产进行偿还;原告无在合伙经营期间且原告自己没有偿还借款超过其应承担的数额的情况下向其他合伙人追偿的权利,故对原告要求被告承担贷款4500000元及利息的请求,本院不予支持。因两被告拒绝调解,本院依照《中华人民共和国民法通则》第三十条、第三十一条、第三十二条、第三十五条、《中华人民共和国合同法》第四十四条、第六十条、第七十七条的规定,

判决如下:驳回原告湖北东方丽源投资有限公司的诉讼请求。案件受理费42800元,由原告湖北东方丽源投资有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院提交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省襄阳市中级人民法院。上诉人应在提交上诉状时预交上诉案件受理费。可直接交襄阳市中级人民法院,也可交本院转交。上诉人在上诉期届满后七日内仍没有预交上诉案件受理费的,按自动撤诉处理。襄阳市中级人民法院诉讼费收费账户的开户行为:中国农业银行万山支行,账号:17×××56。

审 判 长  邱德汉

人民陪审员  叶玉芬

人民陪审员  李金娥

二〇一六年八月二十六日

书 记 员  陈 杨