(2015)五法北民初字第1241号

林云炯与赵志伟、詹玲民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
昆明市五华区人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-12-28
所属地区
昆明市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
林云炯,赵志伟,詹玲
法律依据
最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第十九条第一款;《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条,第二百一十条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百一十八条,第一百四十四条

裁判文书全文

昆明市五华区人民法院民 事 判 决 书(2015)五法北民初字第1241号

原告:林云炯,男,汉族,1974年3月27日出生,住昆明市盘龙区。

委托代理人:蒲光举,云南凌云律师事务所律师,特别授权代理。

被告:赵志伟,男,汉族,1974年3月1日出生,户籍地址:云南省昆明市。

被告:詹玲,女,汉族,1975年12月25日出生,户籍地址:云南省昆明市。

原告林云炯诉被告赵志伟、詹玲民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,于2016年6月15日公开开庭进行了审理。原告林云炯的委托代理人蒲光举到庭参加诉讼,被告赵志伟、詹玲经本院公告传唤,未到庭参加诉讼,本院依法对其二人缺席审理,本案现已审理终结。

原告林云炯起诉称:被告赵志伟于2014年9月2日向原告借款人民币10万元,双方签订了《借款合同》,被告向原告出具了收据。借款到期后,经原告多次催要,至今被告未还款。被告詹玲与赵志伟系夫妻关系,应承担共同还款责任。故原告向法院提起诉讼,请求判令:

一、两被告向原告归还借款本金100000元并按照月息2%标准支付滞纳金和违约金;

二、两被告承担本案诉讼费。被告赵志伟、詹玲未到庭,也未提交答辩意见。经审理本院确认以下法律事实:被告赵志伟与被告詹玲系夫妻关系。

原告林云炯与被告赵志伟于2014年9月2日签订了一份《借款合同》,约定被告赵志伟向原告林云炯借款人民币10万元,借款期限为2014年9月2日至2014年11月1日,如被告到期未还款,逾期按日利率1%计算滞纳金,并应一次性支付借款总额30%的违约金。同日,原告林云炯向被告赵志伟交付了10万元借款,被告赵志伟出具收据一张给原告,写明收到原告交付的借款人民币10万元。至今被告未归还原告借款,故原告诉至本院。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护,债务应当清偿。本案中被告赵志伟向原告借款人民币10万元,原、被告双方的借款合同关系成立,且不违反法律规定,合法有效。现被告逾期未归还原告借款,已经构成违约,其应当向原告归还全部借款本金并承担相应违约责任,故本院对原告要求被告赵志伟归还借款本金10万元的诉请予以支持。关于原告主张的滞纳金和违约金,由于原、被告双方约定的滞纳金支付标准为日息1%,违约金计算标准为借款金额的30%,该约定的计算标准已经超过了法律规定,现原告要求被告按照月息2%标准支付滞纳金和违约金的诉请于法有据,本院予以支持,滞纳金和违约金的起算日为被告赵志伟逾期还款日即2014年11月2日。关于原告要求被告詹玲承担还款责任的诉请,

本院认为,根据《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条的规定:债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人于债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。本案中,被告赵志伟所负债务发生于其与被告詹玲婚姻关系存续期间,被告并未提交证据证实原告与被告赵志伟约定涉案借款为个人债务,也未证实有属于婚姻法第十九条第三款规定的情形。故本院确认涉案借款10万元为被告赵志伟与詹玲的夫妻共同债务,被告詹玲应当对该笔借款承担共同还款责任。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、第二百一十条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第三十条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条和《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百一十八条、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告赵志伟、詹玲于本判决生效之日归还原告林云炯借款本金人民币100000元;

二、被告赵志伟、詹玲于本判决生效之日向原告林云炯支付以借款本金10万元为基数,自2014年11月2日起至本判决确定的履行期限届满之日止按照月利率2%标准计算的滞纳金、违约金。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币3650元,由被告赵志伟、詹玲承担。

如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于云南省昆明市中级人民法院。双方当事人均服判的,本判决即发生法律效力。若负有义务的当事人不自动履行本判决,享有权利的当事人可在本判决规定履行期限届满后法律规定的期限内向本院申请强制执行,申请强制执行的期限为两年。

审 判 长  李忠楠

代理

审判员  杨颖慧

人民陪审员  周晓田

二〇一六年八月二十六日

书 记 员  吴 杰