(2016)苏0591执626号之一

银国际租赁有限公司与苏州欣诺无纺科技有限公司、唐玲等融资租赁合同纠纷执行裁定书

法院
苏州工业园区人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-10-24
案件类型
执行案件
当事人
银国际租赁有限公司,苏州欣诺无纺科技有限公司,唐玲,汤学锋,苏州欣宁卫生用品科技有限公司,上海诺闻实业有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百五十四条

裁判文书全文

苏州工业园区人民法院执 行 裁 定 书(2016)苏0591执626号之一申请执行人一银国际租赁有限公司,住所地江苏省苏州。法定代表人许登耀,董事长。被执行人苏州欣诺无纺科技有限公司,住所地江苏省苏州。法定代表人唐玲,该执行董事。被执行人唐玲。被执行人汤学锋。被执行人苏州欣宁卫生用品科技有限公司,住所地江苏省苏州市吴江区。法定代表人唐玲,该公司董事长。被执行人上海诺闻实业有限公司,住所地上海市闵行区。法定代表人蒋积发,该执行董事。申请执行人一银国际租赁有限公司与被执行人苏州欣诺无纺科技有限公司、唐玲、汤学锋、苏州欣宁卫生用品科技有限公司、上海诺闻实业有限公司融资租赁合同纠纷一案,本院于2015年9月14日作出的(2015)园商初字第01974号民事判决书已发生法律效力。依该裁判:

一、解除原告一银国际租赁有限公司与被告苏州欣诺无纺科技有限公司于2014年7月4日签订的售后回租合同;

二、被告苏州欣诺无纺科技有限公司于本判决生效之日起7日内返还原告一银国际租赁有限公司下列租赁物:①F1-1201-1600开清棉设备4台,机号分别为1201-111-01/02/03/04②C1-1201-2500梳理机2台,机号分别为1201-211-01/02③SPD-25-34展幅设备1台,机号为1201-311-01④D1-1201-3400燃气加热定型设备1台,机号为1201-411-01⑤西门子自动化控制系统1台,规格型号为S120/S7-300,机号为1201-900-01;

三、被告苏州苏州欣诺无纺科技有限公司于本判决生效之日起7日内向原告一银国际租赁有限公司支付租金1171007元,迟延利息57481.09元并支付自2015年7月9日起至实际清偿之日上述1171007元租金中未付部分按年利率19.6%计算的迟延利息;

四、被告苏州苏州欣诺无纺科技有限公司与本判决生效之日起7日内赔偿原告一银国际租赁有限公司律师费损失15000元;

五、被告唐玲、汤学锋、苏州欣宁卫生用品科技有限公司、上海诺闻实业有限公司对被告苏州欣诺无纺科技有限公司的上述金钱给付债务承担连带责任,保证人承担保证责任后有权向被告苏州欣诺无纺科技有限公司追偿。案件受理费减半收取19379元、诉讼保全费5000元,合计24379元,由被告欣诺无纺、唐玲、汤学锋、欣宁卫生、诺闻实业负担。原告同意其所预缴的案件受理费中剩余部分由被告向其直接支付,本院不再退还,被告应于履行判决时一并向原告支付诉讼费24379元。因债务人未履行生效法律文书确定的义务,权利人向本院申请执行,本院于2016年3月1日立案受理。执行过程中,本院依法调查了被执行人房产、车辆、存款和证券持有状况,经查:被执行人苏州欣诺无纺科技有限公司名下有苏E五菱牌汽车一辆,因该车辆未实际扣押,暂无法处置;被执行人唐玲、汤学锋名下有位于苏州市盛泽镇盛南公路18号金盛花园63幢102-302房地产一处(所有权证号02011519),该房地产设定了大额抵押债权,且被多家法院查封,处置对申请执行人无利益。现被执行人苏州欣诺无纺科技有限公司、苏州欣宁卫生用品科技有限公司、上海诺闻实业有限公司均已停产,无人经营,亦未发现被执行人有其他可供执行之财产。另,本案执行标的①F1-1201-1600开清棉设备4台,机号分别为1201-111-01/02/03/04②C1-1201-2500梳理机2台,机号分别为1201-211-01/02③SPD-25-34展幅设备1台,机号为1201-311-01④D1-1201-3400燃气加热定型设备1台,机号为1201-411-01⑤西门子自动化控制系统1台,规格型号为S120/S7-300,机号为1201-900-01已于2016年4月15日返还本案申请执行人。因被执行人未履行生效法律文书确定的债务,本院已将其纳入失信被执行人名单。本案执行标的1420878.67元及迟延履行期间的利息未能执行到位。本院已将上述执行情况告知申请执行人,要求其向本院提供被执行人财产线索,申请执行人未对本院的执行情况提出异议,亦未提供被执行人可供执行的财产线索,并同意终结本案本次执行程序。上述事实,有各协助执行单位出具的财产查询回执、谈话笔录等证据证实。

本院认为,本案申请执行人享有的债权依法受法律保护,但债权的实现取决于被执行人的履行能力。在本次执行程序中,本院依职权对被执行人的财产进行了调查,未发现其他可供执行的财产,申请执行人亦未提供被执行人可供执行之财产线索。现本院执行措施已穷尽,仍无法顺利执结本案,故本次执行程序应予终结。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百五十四条第一款第(十一)项、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第五百一十九条的规定,

裁定如下:终结本院(2015)园商初字第01974号民事判决书的本次执行程序。待今后发现被执行人其他可供执行财产后,申请执行人可向本院申请恢复执行。本裁定送达后立即生效。

审 判 长  江福禄

审 判 员  牛 军

代理

审判员  陈 谚

二〇一六年八月二十六日

书 记 员  乐晓川