河南省鹿邑县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1628民初1310号
原告:康学萍,女,生于1967年10月19日,汉族,住鹿邑县。委托诉讼代理人李长永,系河南真源律师事务所律师。
被告:周立新,男,生于1978年11月26日,汉族,住鹿邑县涡北新区。
被告:李园,女,生于1982年8月7日,汉族,住鹿邑县。系周立新之妻。
被告:杨德见,男,生于1964年3月30日,汉族,住鹿邑县。委托诉讼代理人杨玉清,系河南真源律师事务所律师。
原告康学萍与被告周立新、李园、杨德见民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月19日立案后,依法适用普通程序,于2016年8月26日公开开庭进行了审理。原告康学萍及委托诉讼代理人李长永、被告杨德见及委托诉讼代理人杨玉清到庭参加诉讼,被告周立新、李园经公告送达开庭传票,没到庭参加诉讼。本案现已审理终结。康学萍向法院提出诉讼请求:1、依法判令被偿还原告借款本金100000元及利息20000元(利息计算至2016年5月12日,以后利息另计),2、诉讼费由被告承担。事实和理由:被告周立新于2015年7月12日向原告借款100000元,被告杨德见提供担保,并为原告出具借条一份。原告向被告追要时,被告以种种理由推托拒付。被告周立新、李园未作答辩。
被告杨德见辩称,没看到康学萍与周立新及李园之间的现金交易,不知道借款事实。康学萍与周立新串通要求杨德见进行担保。约定利息超过国家规定,杨德见还过10000元的利息。原告在举证期限内提交以下证据:1、原告提交被告周立新、李园身份证、户口本、结婚证复印件各一份。证明周立新、李园系夫妻关系,该借款系夫妻共同债务,应由被告周立新、李园共同偿还。经质证,被告杨德见无异议。被告周立新、李园未到庭参加诉讼应视为放弃质证权利。经审查,本院对原告周立新、李园系夫妻关系的证明目的予以确认。2、原告提交被告周立新20**年7月12日所打借款条1张。证明被告周立新、李园借款100000元,逾期被告赔偿原告3%的违约金、月息3%的利息,及被告杨德见担保的事实。经质证,被告异议,约定利息超过国家规定,杨德见签字是见证人的行为未进行担保。被告周立新、李园未到庭参加诉讼应视为放弃质证权利。经审查,本院对被告周立新借原告100000元由被告杨德见担保的证明目的予以确认。3、原告申请证人康某出庭作证。证明杨德见和一个年轻人借康学萍100000元的经过。经质证,被告杨德见异议,证人证言不具有真实性,现金不是当场交付,而是对2015年1月欠条的展期。经审查,本院对证人康某的证言不予采信。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2015年7月12日被告周立新由被告杨德见担保借原告康学萍现金100000元,期限自2015年7月12日至2016年1月11日止。逾期不还自愿赔偿康学萍借款总额的3%的违约金、月息3%的利息。利息按国家规定月息2%计算,自2016年1月12日(约定利息之日)起计算至2016年5月12日,利息为8000元。该借款经原告多次催要,被告未付。
本院认为,本案有原告康学萍提供被告周立新所打借条及当事人庭审陈述在案佐证,被告周立新借原告款事实清楚,证据确实充分,被告周立新应承担还款责任。借款条上没有被告李园的签名,且原告未提供证据证明该借款是被告周立新、李园的共同债务,被告李园不承担责任。被告杨德见在被告周立新借款条的担保人处进行签名,应视为担保成立,应承担连带清偿责任。被告杨德见抗辩对借款没进行担保、还过原告康学萍10000元,抗辩理由即相互矛盾又没有事实根据,本院不予采信。被告杨德见抗辩借款约定月利息3%超过法律规定,抗辩理由成立,应予采信。利息按法律规定月息2%计算,自约定利息之日即从2016年1月12日起计算至2016年5月12日,被告周立新应付利息为8000元,以后利息另计。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第二十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告周立新偿还原告康学萍款100000元及利息8000元(利息按国家规定月息2%计算,自2016年1月12日起计算至2016年5月12日止,以后利息另计),合计款108000元。于本判决生效之日起十日内付清;
二、被告杨德见对被告周立新所欠上述债务承担连带清偿责任;
三、驳回原告的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2700元,被告周立新负担2500元,原告负担200元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省周口市中级人民法院。
审 判 长 刘志善
审 判 员 王亚玲
人民陪审员 刘国光
二〇一六年八月二十六日
书 记 员 陆文龙