(2016)皖0225民初1325号

原告鲁为涛与被告蒋光胜、王翠云、万俊、陈应坤提供劳务者受害责任纠纷一审民事判决书

法院
无为县人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-11-08
所属地区
无为县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
提供劳务者受害责任纠纷
当事人
鲁为涛,蒋光胜,王翠云,万俊,陈应坤
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十八条,第一百一十九条;《中华人民共和国侵权责任法》:第三十五条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法��若干问题的解释》:第十条,第十七条第一款,第十八条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十四条,第二十五条第一款,第二十八条第一款,第三十条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

安徽省无为县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0225民初1325号

原告:鲁为涛,男,汉族,住安徽省无为县。

委托代理人:刘永芝,安徽祥骏律师事务所律师。

委托代理人:任晶晶,安徽祥骏律师事务所实习律师。

被告:蒋光胜,男,汉族,住安徽省无为县。

被告:王翠云,女,汉族,住址同上。上述两被告共同

委托代理人:张明云,安徽铭盛律师事务所律师。

被告:万俊,男,汉族,住安徽省无为县。

被告:陈应坤,女,汉族,住址同上。

原告鲁为涛诉被告蒋光胜、王翠云、万俊、陈应坤提供劳务者受害责任纠纷一案,本院于2016年3月31日立案后。依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告鲁为涛及其委托代理人刘永芝、任晶晶,被告蒋光胜及其委托代理人张明云,被告万俊、陈应坤到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。

原告鲁为涛向本院提出诉讼请求:1、被告赔偿原告各项经济损失共计226976.58元;2、被告承担本案诉讼费用。事实与理由:被告蒋光胜承接被告万俊家房屋建造工程,被告蒋光胜雇佣原告鲁为涛去被告万俊家干活。2015年12月9日,被告万俊放好跳板供原告粉刷,由于跳板腐烂无法承重,原告鲁为涛从跳板上掉了下来,当时无法呼吸,昏迷不醒,被告蒋光胜与万俊将原告送往无为县人民医院治疗,经诊断原告的伤情为压缩性腰椎骨折,治疗一个月于2015年12月30日才出院,医嘱加强腰背肌功能锻炼,休息三个月,定期复查,需要进行第二次手术取出钢钉。后原告鲁为涛因赔偿事宜协商未果,致讼。

被告蒋光胜、王翠云辩称:我与原告鲁为涛之间不存在雇佣关系,事故发生的时候我不在现场,我已经为原告垫付了部分医药费用和护理费用,原告应当予以返还;原告的诉请过高,伤残等级和三期过高;交通费应以500元为宜;精神抚慰金应以5000元为宜;原告做建筑工作只是副业,主要还是以种田为主,误工损失应以农林牧业计算;原告的妻子是否有劳动能力应该以相关机构的鉴定为准,否则不承担被扶养人生活费;被告王翠云不是本案的适格主体,���院应驳回原告对王翠云的诉讼请求。

被告万俊、陈应坤辩称:原告受伤是事实,当时工人是被告蒋光胜找来的,原告在农历9月16日在我家干活,中间停了一个多月,然后蒋光胜让原告鲁为涛和赵昌成来我家干活,当时被告蒋光胜本人没来,是我和赵昌成在外面找材料,原告鲁为涛自己搭建跳板进行粉刷,粉刷的跳板上面有一个支点有点碍事,原告鲁为涛自己在跳板上把支点解松后就发生了事故,跳板离地面的高度大概有两米三四的样子,事故发生后,我和赵昌成把原告鲁为涛扶到床上休息,之后我找被告蒋光胜把原告送到医院治疗去了。建房的工程款都是房屋搞结束后结算给被告蒋光胜的,然后由蒋光胜分配给他雇佣的工人。本院

经审理认定事实如下:对于双方当事人没有争议的事实,本院予以确认��对于双方当事人有争议的事实,本院作如下认定:对于原告鲁为涛提供的被调查人鲁月明和朱庆荣的调查笔录,因被调查人鲁月明和朱庆荣未到庭作证,本院无法核实调查笔录的真实性,故本院对于该组证据的真实性不予采信;对于原告鲁为涛要求被告赔偿被扶养人柯油钗被扶养人生活费,因原告未提供被扶养人柯油钗丧失劳动能力的证据,故本院对其要求被告赔偿柯油钗被扶养人生活费的诉求不予支持;原告鲁为涛提供的证人鲁求圣的证言,因原告鲁为涛与鲁求圣系父子关系,故本院对于鲁求圣的证人证言不予采信;对于证人赵昌成的证人证言,因证人赵昌成与原告鲁为涛在事故发生时在一起工作,能够证明事故发生时的现场情况,故本院对于证人赵昌成的证人证言予以采信。综合以上对案件事实的认定,

本院查明案件事实如下:被告蒋光胜承包了被告万俊的房屋建造工程,后被告蒋光胜雇佣原告鲁为涛去被告万俊家做工。2015年12月9日,原告鲁为涛在施工过程中,因擅自解松固定跳板的绳子,导致跳板坠落,鲁为涛受伤。事故发生时,被告蒋光胜不在现场。事故发生后,原告鲁为涛被被告万俊、蒋光胜送往无为县人民医院治疗,至2015年12月30日出院,住院21天,出院医嘱休息三个月,并加强锻炼、定期复查、不适随诊。经本院根据当事人提供的正规发票核算,鲁为涛的医药费计21009.78元。原告鲁为涛向本院起诉时,一并提交鉴定申请,本院审核后,依法委托安徽正邦司法鉴定所对鲁为涛受伤后的伤残等级、三期、后续治疗费及劳动能力丧失程度进行了鉴定。2016年5月9日,鉴定完毕。经鉴定鲁为涛因高坠致腰椎1椎体粉碎性骨折,评为九级伤残;后续取内固定医疗费用11000元;误工期180日、营养期90日,护理期90日;鲁为涛属��部分丧失劳动能力。另查,被告蒋光胜为原告鲁为涛垫付医药费和护理费共计(21009.78元+2700元+6000元+2800元)32509.78元;被告蒋光胜、王翠云系夫妻关系,被告万俊、陈应坤系夫妻关系;事故发生时使用的建筑跳板系原告鲁为涛在被告万俊家所取。

本院认为:公民的身体健康权受法律保护,公民因生命、健康、身体遭受侵害的,可以请求赔偿义务人赔偿其损失。被告万俊将其自有房屋的建设工程以包工的形式发包给雇主蒋光胜施工,双方属于承揽合同关系,而被告蒋光胜雇佣原告鲁为涛进行施工,双方属于个人之间的劳务关系,依照法律规定,提供劳务的一方因劳务自己受到损害的,根据双方各自的过错承担相应的责任。本案中,被告蒋光胜未取得从事建筑活动的相应资格,也未具备相应的安全生产条件,故被告万俊作为��作人存在选任方面的过错,承担15%的赔偿责任;同时被告蒋光胜作为该工程的承包者,对工程施工未尽安全管理监督义务,在原告鲁为涛施工时不在现场,亦未采取相应的安全防护措施,存在过错,应对原告承担45%的赔偿责任;原告鲁为涛在作业中未尽安全注意义务,未采取相应的安全防护措施,在未确保安全的情况下解松固定跳板的绳子,其未佩戴安全帽亦加重了其伤害,故原告在作业中也具有一定的过错,应自行承担相应40%的过错责任。对于原告的误工费,原告经鉴定务工期限为180天,结合原告的工作性质,依照上年度建筑业标准,误工费用为24112.8元(133.96元/天×180天);对于精神抚慰金,根据侵权人的过错程度,侵害的手段、场合、行为方式等具体情节,本院酌定14000元;对于交通费,结合原告受伤住院天数和住院距离,本院酌定为2000元;综上��本院确认原告的各项损失为:医疗费21009.78元;后续治疗费11000元;住院伙食补助费630元(30元/天×21天);营养费2700元(30元/天×90天);护理费10260元(114元/天×90天);误工费24112.8元(133.96元/天×180天);伤残赔偿金43284元(10821元/年×20年×20%);被扶养人生活费23933.2元(长子8975元/年×2年×20%=3590元、次子8975元/年×8年×20%=14360元、父亲8975元/年×5年×20%÷3=2991.6元、母8975元/年×5年×20%÷3=2991.6元);鉴定费3200元;交通费2000元;精神损害抚慰金14000元,以上合计156129.78元。其中被告万俊、陈应坤按照15%的赔偿责任赔付原告合计23419.5元,被告蒋光胜、王翠云按照45%的赔偿责任赔付原告70258.4元,扣除已经支付给原告鲁为涛的32509.78元,还应向原告支付37748.62元。综上所述,因原告鲁为涛的合法损失已经由本院确定,故驳回原告鲁为涛对被告的其他诉讼请求。依照《中华人民共和国民法通则》第九十八条、第一百一十九条、《中华人民共和国侵权责任法》第三十五条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十条、第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十四条、第二十五条、第二十八条、第三十条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告万俊、陈应坤于本判决生效之日起十五日内赔偿原告鲁为涛23419.5元;

二、被告蒋光胜、王翠云于本判决生效之日起十五日内赔偿原告鲁为涛37748.62元;

三、驳回原告鲁为涛的其他诉讼请求。如果未按本���决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3600元,减半收取1800元,保全费820元,合计2620元。原告鲁为涛负担1048元,被告万俊、陈应坤负担393元,被告蒋光胜、王翠云负担1179元。(上述款项可汇入中国邮政储蓄银行无为县支行,开户单位:无为县人民法院,账号:100502498300019999)

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提供副本,上诉于芜湖市中级人民法院。

审判员  陈振方

二〇一六年八月二十六日

书记员  张旭东附件:本判决引用的法律和司法解释原文1、《中华人民共和国民法通则》第九十八条公民享有生命健康权。第一百一十九条侵害公民身体造成伤害的,应当赔偿医疗费、因误工减少的收入、残废者生活补助费等费用;造成死亡的,并应当支付丧葬费、死者生前扶养的人必要的生活费等费用。2、《中华人民共和国侵权责任法》第三十五条个人之间形成劳务关系,提供劳务一方因劳务造成他人损害的,由接受劳务一方承担侵权责任。提供劳务一方因劳务自己受到损害的,根据双方各自的过错承担相应的责任。3、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案���适用法律若干问题的解释》第十条承揽人在完成工作过程中对第三人造成损害或者造成自身损害的,定作人不承担赔偿责任。但定作人对定作、指示或者选任有过失的,应当承担相应的赔偿责任。第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。受害人死亡的,赔偿义务人除应当根据抢救治疗情况赔偿本条第一款规定的相关费用外,还应当赔偿丧葬费、被扶养人生活费、死亡补偿费以及受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费、住宿费和误工损失等其他合理费用。第十八条受害人或者死者近亲属遭受精神损害,赔偿权利人向人民法院请求赔偿精神损害抚慰金的,适用《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》予以确定。精神损害抚慰金的请求权,不得让与或者继承。但赔偿义务人已经以书面方式承诺给予金钱赔偿,或者赔偿权利人已经向人民法院起诉的除外。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同��级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别。第二十四条营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。第二十五条残疾赔偿金根据受害人丧失劳动能力程度或者伤残等级,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,自定残之日起按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。受害人因伤致��但实际收入没有减少,或者伤残等级较轻但造成职业妨害严重影响其劳动就业的,可以对残疾赔偿金作相应调整。第二十八条被扶养人生活费根据扶养人丧失劳动能力程度,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均消费性支出和农村居民人均年生活消费支出标准计算。被扶养人为未成年人的,计算至十八周岁;被扶养人无劳动能力又无其他生活来源的,计算二十年。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。被扶养人是指受害人依法应当承担扶养义务的未成年人或者丧失劳动能力又无其他生活来源的成年近亲属。被扶养人还有其他扶养人的,赔偿义务人只赔偿受害人依法应当负担的部分。被扶养人有数人的,年赔偿总额累计不超过上一年度城镇居民人均消费性支出额或者农村居民人均年生活消费支出额。第三十条赔偿权利人举证证明其住所地或者经常居住地城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入高于受诉法院所在地标准的,残疾赔偿金或者死亡赔偿金可以按照其住所地或者经常居住地的相关标准计算。被扶养人生活费的相关计算标准,依照前款原则确定。4、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。