(2016)湘1227刑初85号

张某、姚某甲聚众斗殴一审刑事判决书

法院
新晃侗族自治县人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-10-18
所属地区
新晃侗族自治县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
聚众斗殴
当事人
张某,姚某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百九十二条第一款,第二十五条第一款,第二十六条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十八条,第六十八条第一款

裁判文书全文

湖南省新晃侗族自治县人民法院刑 事 判 决 书(2016)湘1227刑初85号公诉机关湖南省新晃侗族自治县人民检察院。被告人张某,男,1997年11月3日出生,湖南省新晃侗族自治县人。因涉嫌犯聚众斗殴罪,于2016年3月20日被新晃自治县公安局刑事拘留,2016年4月26日被执行逮捕。现押于新晃自治县看守所。辩护人李传应,湖南西南律师事务所律师。被告人姚某甲,男,1994年10月15日出生,湖南省新晃侗族自治县人。因涉嫌犯聚众斗殴罪,于2016年3月19日被新晃自治县公安局刑事拘留,于2016年4月26日被执行逮捕。现押于新晃自治县看守所。辩护人黄生龙,湖南五溪律师事务所律师。湖南省新晃侗族自治县人民检察院以湘晃检公刑诉(2016)78号起诉书指控被告人张某、姚某甲犯聚众斗殴罪,于2016年8月4日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,于2016年8月26日公开开庭进行了审理。新晃侗族自治县人民检察院检察员唐菊出庭支持公诉,被告人张某及其辩护人李传应、姚某甲及其辩护人黄生龙到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

经审理查明:2016年3月17日12时许,新晃侗族自治县兴隆中学(以下简称兴隆中学)初二年级学生姚敦顺、彭某甲等人在篮球场玩耍的时候,因姚敦顺踢了一下初三年级学生地上的篮球而被初三年级学生田德智拍打一下背部,双方发生争吵,由此产生矛盾。彭某甲于当晚20时许通过发QQ信息告知被告人张某说自己被人欺负并邀约张某在下晚自习后帮忙殴打田德智等人。被告人张某接到信息后遂邀约被告人姚某甲及张齐银(另案处理)帮忙打架。被告人张某、姚某甲及张齐银三人一同前往兴隆中学,张齐银将自己当天在新晃侗族自治县龙溪口桥头金星步行街临街门面购买的4把西瓜刀一同带到兴隆中学门口等候。在晚自习期间,田德智因怕初二年级的学生姚敦顺、彭某甲等人报复便邀约黄某甲、姚某戊等人晚自习后一同离校准备打架。田德智下晚自习后在学校门口小卖部处被彭某甲拉至被告人张某、姚某甲及张齐银面前,被告人姚某甲朝田德智踢了一脚,随后彭某甲、张某、张齐银、姚某甲等人便与田德智、黄某甲、姚某戊、陈某丙、姚某乙等学生发生打斗,在打斗过程中,张齐银手持西瓜刀将黄某甲头部及田德智左手手肘砍伤,被告人张某手持西瓜刀将姚某戊左手手肘砍伤。经新晃侗族自治县公安局物证鉴定室法医学人体损伤程度鉴定:田德智、黄某甲的伤情均为轻伤二级。2016年3月18日晚21时许,被告人姚某甲主动到公安机关投案,并如实供述自己的罪行。2016年3月19日凌晨1时许,通过被告人姚某甲提供给公安机关的信息,新晃城派出所侦查员在新晃侗族自治县晃州镇(原大湾罗乡)打岩坡姚迪家中将张齐银抓获。2016年3月20日,被告人张某主动向公安机关投案。2016年4月12日,被告人张某、姚某甲等人与伤者田德智、黄某甲达成刑事和解,赔偿医疗费、康复费共计4.9万元人民币(田德智、黄某甲每人得2.45万元),得到伤者田德智、黄某甲及其家属的谅解。上述事实,被告人张某、姚某甲在开庭审理过程中亦无异议,并有被告人姚某甲、张某的供述及辩解,且有证人彭某甲、黄某甲、田德智姚敦顺、彭某乙、田某均、姚某乙、姚某丙、杨某甲、罗某、姚某丁、姚某戊、姚某丙君、杨某乙、蒲某、彭某丙、杨某丙、杨某丁、陈某甲、杨某戊、黄某乙、姚某己、陈某乙、陈某丙等人的证言、4把涉案刀具照片、伤者田德智、黄某甲的伤情照片、扣押物品清单、到案情况说明、被告人姚某甲有立功表现的说明、人民调解协议书、刑事谅解书、领据、病历记录、手术记录、影像诊断报告单、CT检查报告单、住院预交金收据、提取笔录、户籍资料、同案人张齐银的供述与辩解、法医学人体损伤程度鉴定书、管制器具审查认定书、现场勘验笔录、现场复核笔录、现场平面示意图、现场指认照片、辨认笔录及照片、2016年3月17日监控视频资料及视频截图照片等证据证实,足以认定。

本院认为:被告人张某、姚某甲伙同他人在公共场所持械聚众进行斗殴,破坏公共秩序,其行为已构成聚众斗殴罪;公诉机关指控的罪名成立;在共同犯罪中,被告人张某、姚某甲起主要作用,既是主犯又是首要分子;被告人张某、姚某甲犯罪后自动投案,如实供述自己的罪行,是自首,可以减轻处罚;被告人姚某甲协助公安机关抓获同案人张齐银,有立功表现,可以从轻处罚;被告人张某、姚某甲赔偿伤者经济损失并得到谅解,可以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百九十二条第一款、第(三)项、第(四)项、第二十五条第一款、第二十六条第一款、第四款、第六十七条第一款、第六十八条的规定,

判决如下:

一、被告人张某犯聚众斗殴罪,判处有期徒刑二年八个月;(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即刑期自2016年3月20日起至2018年11月19日止。)二、被告人姚某甲犯聚众斗殴罪,判处有期徒刑二年三个月。((刑期从判决执行之日起计算。即刑期自2016年3月19日起至2018年6月18日止。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖南省怀化市中级人民法院提出上诉;书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  姚志林

人民陪审员  傅代喜

人民陪审员  吴蓉晖

二〇一六年八月二十六日

书 记 员  滕林坤附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第二百九十二条聚众斗殴的,对首要分子和其他积极参加的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制;有下列情形之一的,对首要分子和其他积极参加的,处三年以上十年以下有期徒刑:(一)多次聚众斗殴的;(二)聚众斗殴人数多,规模大,社会影响恶劣的;(三)在公共场所或者交通要道聚众斗殴,造成社会秩序严重混乱的;(四)持械聚众斗殴的。聚众斗殴,致人重伤、死亡的,依照本法第二百三十四条、第二百三十二条的规定定罪处罚。第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。二人以上共同过失犯罪,不以共同犯罪论处;应当负刑事责任的,按照他们所犯的罪分别处罚。第二十六条组织、领导犯罪集团进行犯罪活动的或者在共同犯罪中起主要作用的,是主犯。三人以上为共同实施犯罪而组成的较为固定的犯罪组织,是犯罪集团。对组织、领导犯罪集团的首要分子,按照集团所犯的全部罪行处罚。对于第三款规定以外的主犯,应当按照其所参与的或者组织、指挥的全部犯罪处罚。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己的罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第六十八条犯罪分子有揭发他人犯罪行为,查证属实的,或者提供重要线索,从而得以侦破其他案件等立功表现的,可以从轻或者减轻处罚;有重大立功表现的,可以减轻或者免除处罚。