(2016)鲁0283民初3060号

李世龙与刘健民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
平度市人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-10-08
所属地区
平度市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
李世龙,刘健
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第二百零六条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

山东省平度市人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0283民初3060号原告李��龙。委托代理人孙永江,平度保民法律服务所法律工作者。被告刘健。委托代理人张学耕,平度银和法律服务所法律工作者,原告李世龙与被告刘健民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月8日立案,案件在审理过程中,被告刘健向本院提出字迹鉴定申请,2016年7月8日,本院公开开庭进行了审理。原告李世龙的委托代理人孙永江、被告刘健的委托代理人张学耕到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告李世龙向本院提出诉讼请求:1、请求依法判令被告偿还欠款90000元。2、诉讼费由被告负担。事实与理由:2008年6月4日,2008年11月5日,被告分两次从原告手中共借现金90000元,后原告多次索要,被告无理拒不偿还借款。为此,要求人民法院支持原告的诉讼请求。

被告刘健辩称,被告不欠原告现金,为此请求依法驳回原告的诉讼请求。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。对于当事人有异议的证据事实,本院认定如下:1、2008年6月4日,被告刘健向原告出具了借款条一只。注明:今借李世龙人民币50000元整,并有被告刘健的签字。关于该证据,在案件的审理过程中,被告提出申请,要求字迹鉴定。2016年6月24日,青岛正源司法鉴定所对被告刘健在2008年6月4日对原告写的借条的字迹进行鉴定并做出了(2016)文痕鉴字第236号司法鉴定意见书,该意见书鉴定意见为:检材《借条》落款处“刘健”签名与提供的样本上刘健书写的签名是同一人所写。为此,对于该证据,本院予以认定,即被告向原告借款50000元的事实成立。2、2008年11月5日,被告刘健向原告出具了借款条一只。注明:今借李世龙人民币40000元整,并有被告刘健的签字。关于该证据,在案件的审理过程中,被告也提出了字迹鉴定申请。2016年6月24日,青岛正源司法鉴定所做出了(2016)文痕鉴字第123号退案说明。退案的理由是基于被告书面放弃对该鉴定。为此,基于被告放弃自己鉴定的申请,就是被告对于该笔借款的认可,本院予以认定。即被告在2008年11月5日向原告的40000元借款事实成立。

本院认为,本案经庭审调查以及庭审质证,围绕双方当事人所在争议的焦点问题就是在2008年6月4日以及在2008年11月5日的该两份借款条是否就是被告刘健一人所写。关于在2008年6月4日的该份欠条,青岛正源司法鉴定所已经做出了该欠款条就是被告所写的结论性意见,为此,原告的该部分诉讼请求本院应予支持。关于在2008年11月5日的该份欠款条,因为在鉴定机构鉴定的过程中���被告书面放弃鉴定,所以,被告在2008年11月5日向原告的40000元借款事实也成立。另外在庭审过程中,被告提出申请要求鉴定机构的鉴定人员出庭说明鉴定过程并申请重新鉴定,但被告在本院所确定的期限以内没有向本院提交要求鉴定人员出庭的书面意见以及书面鉴定意见书,故应视为被告不再要求鉴定人员出庭以及放弃鉴定申请。综合上述,对于原告的诉讼请求本院应予支持。被告刘健作为本案的败诉方,诉讼费应由被告来承担。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第二百零六条之规定,

判决如下:被告刘健欠原告李世龙借款本金90000元,于本判决生效后10日内付清。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2050元,由被告刘健负担。关于被告应当负担的部分,因原告已经预交,被告刘健应当在判决书生效以后10日内连同本金一并支付给原告。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,并按国务院《诉讼费用交纳办法》规定的数额缴纳上诉费,上诉于山东省青岛市中级人民法院。如上诉期满后七日内仍未缴纳上诉案件上诉费,按自动撤回上诉处理,本院不再另行通知上诉人缴纳上诉费。

审 判 长  刘启斌

人民陪审员  杨彩花

人民陪审员  代秀丽

二〇一六年八月二十六日

书 记 员  仲伟静