江苏省丹阳市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1181民初197号原告张某。法定代理人张冬冬。委托代理人蒋伟,丹阳市珥陵法律服务所法律工作者。被告刘佳。被告紫金财产保险股份有限公司镇江中心支公司(以下简称保险公司),住所地镇江市大西路120号4楼。负责人单培春,总经理。委托代理人薛伟铭、张雪勤,该公司职员。本院于2016年1月6日依法立案受理了原告张某与被告刘佳、紫金财产保险股份有限公司镇江中心支公司机动车交通事故责任纠纷一案,依法由
代理
审判员任建建适用简易程序公开开庭进行了审理。2016年4月2日,本案依法转为普通程序审理,本院依法组成了合议庭。2016年8月22日本院依法公开开庭进行了审理。原告张某的委托代理人蒋伟、被告刘佳,紫金财产保险股份有限公司镇江中心支公司的委托代理人张雪勤到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告张某诉称:2015年5月29日17时05分许,刘佳驾驶苏L×××××号轿车沿丹阳市曲阿街道练湖由南向北行驶,行至练湖路欣隆羽绒住宅工地路段处时,撞上了同方向张金锁驾驶的电动自行车尾部,造成车辆受损、张金锁及张某受伤的交通事故。该事故经丹阳市公安局交通警察大队认定,刘佳负全部责任。刘佳驾驶车辆在被告保险公司投保了交强险和商业三者险50万元,且投保了不计免赔。现原告向本院起诉,要求被告方赔偿各项损失共计185049.64元并承担本案的诉讼费用。
被告刘佳辩称:对事故认定及责任承担没有异议,在本次事故中我垫付了93439.26元,要求在本案中一并处理。
被告紫金财产保险股份有限公司镇江中心支公司辩称:对事故发生及责任认定没有异议,肇事车辆在我公司投保了交强险及50万元限额的商业险及不计免赔,事故发生在保险期间。我公司在交强险范围内已支付医疗费10000元,在法院审核后,在正规发票的基础上,医疗费要求扣除10%的非医保用药,营养费认可10元/天。住院伙补认可18元/天,认可38天。护理费认可60元/天,认可90天。残疾赔偿金认可一个十级,眼部的十级我公司不认可。精神损害抚慰金认可5000元,交通费请求法院酌情。鉴定费不承担。住宿费不认可。
经审理查明:2015年5月29日17时05分许,刘佳驾驶苏L×××××号轿车沿丹阳市曲阿街道练湖由南向北行驶,行至练湖路欣隆羽绒住宅工地路段处时,撞上了同方向张金锁驾驶的电动自行车尾部,造成车辆受损、张金锁及张某受伤的交通事故。该事故经丹阳市公安局交通警察大队认定,刘佳负全部责任。原告受伤后到医院就诊。原告的损伤于2016年7月15日经南京金陵司法鉴定所会诊鉴定构成了道路交通事故两个十级伤残,营养期90天、护理期限各为90天,并花去鉴定费2360元。刘佳驾驶的苏L×××××号小型轿车在被告保险公司投保了交强险和商业三者险50万元且投保了不计免赔。现原告要求被告方赔偿各项损失185049.64元,并承担本案的诉讼费用。另查明:原告张某发生交通事故前在系练湖幼儿园学生。事故发生后,被告刘佳垫付原告方93439.26元,被告保险公司在事故发生后垫付原告方10000元。以上事实,由道路交通事故认定书、保单、驾驶证、行驶证、病历、收费票据、费用清单、鉴定意见书、证明、当事人的陈述等证据所证实。
本院认为:公民享有生命健康权,行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。原告诉至本院,要求被告方赔偿因该起交通事故所引起的损失,符合法律规定,本院予以支持,但原告相关损失的项目标准与赔偿数额依照法律规定应予以重新计算。由于被告刘佳驾驶车辆在被告保险公司投保了交强险和第三者商业责任险,故被告保险公司应首先在机动车交通事故责任强制险限额范围内承担赔偿责任,超出交强险限额的部分,由其按照第三者商业责任险的保险合同条款的约定在第三者商业责任险的赔偿限额范围内承担相应的赔偿责任,仍有超出的部分由责任人按照责任比例承担相应的赔偿责任。被告保险公司虽主张要求扣除非医保用药,但未举证其对投保人尽到了如实告知义务,且没有举证究竟何种药品属于非医保用药。因此,对其该项主张不予支持。被告保险公司对鉴定意见有异议,但不申请鉴定人员出庭接受质询,系其放弃相关权利。又因鉴定系本院对外委托,鉴定机构、鉴定人员具有相应资质,鉴定程序公正合法,符合鉴定规范,故对该被告的抗辩不予支持。对原告的损失本院确定如下:关于医疗费,原告主张74620.74元,经审查,原告住院共花去医疗费用174730.85元(含两被告垫付,同时扣减张金锁医疗费550.32元),本院予以确认。关于伙食补助费,原告主张1000元,按每天25元,住院40天计算,经审查,本院确认该项损失为950元,按照每天25元,住院38天计算。关于营养费,原告主张1350元,按每天15元,鉴定营养期限90天计算,经审查,符合法律规定,本院予以确认。关于护理费,原告主张9000元,按每天100元,护理期限90天计算,经审查,符合法律规定,本院予以确认。关于残疾赔偿金,原告主张81780.6元,经审查,原告主张符合法律规定,本院予以确认。关于精神抚慰金,原告主张10000元,经审查,原告主张过高,本院酌定该项损失为5500元。关于交通费,原告主张1013.3元,因考虑原告系未成年人,外出就医确需要他人陪同,本院酌情认可800元。关于住宿费,原告主张3600元,经审查,原告主张过高,同时事故发生时,原告入住重症监护室,原告家属在外住宿支出应属合理必要支出,本院酌情认可800元。综上,原告总的损失为274911.45元,因被告保险公司已经垫付原告10000元医疗费用,此款应当优先予以冲抵。剩余款项264911.45元,由被告保险公司在机动车交通事故责任强制险限额范围内赔偿原告方110000元,余下损失合计154911.45元,由被告刘佳承担。由于刘佳驾驶车辆在被告保险公司投保了第三者商业责任险且投保不计免赔险,故由被告保险公司在商业三者险范围内赔偿原告方154911.45元。由于被告刘佳已给付原告93439.26元,故原告还应返还被告93439.26元,此款由被告保险公司在给付原告的款项中扣下后直接给付被告刘佳。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十六条、第二十二条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条之规定,
判决如下:
一、被告紫金财产保险股份有限公司镇江中心支公司于本判决生效后十日内赔偿原告张某各项损失合计171472.19元。
二、被告紫金财产保险股份有限公司镇江中心支公司于本判决生效后十日内返还被告刘佳垫付款93439.26元。
三、驳回原告张某的其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十九条的规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1325元,鉴定费2385元,合计4010元,由被告刘佳负担。(此款原告已垫付,被告保险公司在返还被告刘佳的款项中扣下后直接给付原告)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省镇江市中级人民法院,同时向该院(开户行:工商银行镇江市永安路分理处,账号:11×××61)预交上诉案件受理费1325元。
审 判 长 谢夕良
代理
审判员 任建建
人民陪审员 金杏云
二〇一六年八月二十六日
书 记 员 道 娟附:本判决适用法律条款《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第二十二条侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。《中华人民共和国道路安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。超过责任限额的部分,按照下列方式承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故的,由机动车一方承担责任;但是,有证据证明非机动车驾驶人、行人违反道路交通安全法律、法规,机动车驾驶人已经采取必要处置措施的,减轻机动车一方的责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。被侵权人或者其近亲属请求承保交强险的保险公司优先赔偿精神损害的,人民法院应予支持。