重庆市沙坪坝区人民法院行 政 判 决 书(2016)渝0106行初101号原告刘道中,男,1961年1月18日出生,汉族,无固定职业,住重庆市九龙坡区。委托代理人喻祖丰,重庆伟豪律师事务所律师。委托代理人陶鑫,重庆伟豪律师事务所律师。被告重庆市沙坪坝区社会保险局,住所地重庆市沙坪坝区小龙坎正街139-4号,组织机构代码45040757-X。法定代表人刘新民,重庆市沙坪坝区社会保险局局长。委托代理人夏庆,男,重庆市沙坪坝区社会保险局副局长。委托代理人钟小清,女,重庆市沙坪坝区社会保险局工作人员。
原告刘道中诉被告重庆市沙坪坝区社会保险局先行支付工伤保险待遇一案,于2016年6月8日向本院提起行政诉讼,本院于同日立案后,依法组成合议庭,于2016年7月26日公开开庭审理了本案。原告刘道中的委托代理人喻祖丰,被告重庆市沙坪坝区社会保险局的委托代理人夏庆、钟小清到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告刘道中诉称,2012年10月11日原告被招录至重庆兆鑫劳务有限公司从事抹灰工作,双方未签订书面劳动合同,该公司亦未给原告购买社会保险。原告于2012年10月17日因工受伤,重庆市沙坪坝区人力资源和社会保障局作出工伤认定决定,认定原告受伤属于工伤。经鉴定伤残等级为十级,2014年3月14日重庆市九龙坡区劳动人事争议仲裁委员会作出仲裁裁决,裁决重庆兆鑫劳务有限公司支付原告工伤保险待遇75281.7元。2014年11月17日重庆市九龙坡区人民法院作出执行裁定书,裁定终结仲裁裁决书的执行。后原告向被告申请工伤保险待遇先行支付75281.7元,但被告书面回复原告,以无配套方法及只有参保人员才能享受为由不予办理。根据《中华人民共和国社会保险法》及《社会保险基金先行支付暂行办法》的规定,原告的申请符合先行支付的条件,被告不予支付的行为侵犯了原告的合法权益,现诉请法院判决被告履行社会保险先行支付的法定职责原告向本院提交并当庭举示了以下证据:1、被告于2015年3月24日、25日作出的回复两份,证明针对原告先行支付申请被告已作出不予支付回复;2、重庆市沙坪坝区人力资源和社会保障局作出的沙人社伤险认决字(2013)25号认定工伤决定书;3、工伤劳动能力鉴定结论通知书,证明原告的伤级为十级;4、渝九劳人案字(2013)2005号仲裁裁决书;5、重庆市九龙坡区人民法院2014九法仲执字第00177号执行裁定书。以上证据证明原告申请先行支付的条件成立,仍未得到工伤保险待遇。
被告重庆市沙坪坝区社会保险局辩称,被告收到原告先行支付申请后经审查,原告系未参保人员,根据社会保险法的规定,“用人单位不办理社会保险登记”与“用人单位未按时足额缴纳社会保险费”是两个不同的法律概念,且社会保险法明确了“职工所在用人单位未依法缴纳工伤保险费,发生工伤事故的,由用人单位支付工伤保险待遇的用人单位,用人单位不支付的,从工伤保险基金中先行支付”。但原告所属的用人单位未进行社会保险登记,不符合“用人单位未依法缴纳工伤保险费用”的要件。同时依据人社部发(2012)11号文《关于印发工伤经办规程的通知》规定“未依法缴纳工伤保险费的用人单位申请先行支付,需提供社会保险登记证、工伤保险实缴清单或还欠协议等资料”、“工伤职工申请先行支付的,需提供社会保险行政部门出具的用人单位拒不支付证明材料”,而原告在申请先行支付过程中未提供以上资料,被告无法受理其申请,故请求法院驳回原告的诉讼请求。被告向本院提交并当庭举示了以下证据、依据:1、《中华人民共和国社会保险法》第41条、人社部发2012第12号文《关于印发工伤保险经办规程的通知》第75条;2、原告先行支付申请材料(包括认定工伤决定书、仲裁决定书、执行裁定书、申请人身份证复印件);以上证据证明原告申请先行支付提交的材料不齐。经庭审质证,原告对被告举示的证据1无异议,证据2、3均不能达到被告的证明目的。被告对原告举示的证据真实性无异议,但认为享受工伤保险待遇先行支付的前提是依法登记、缴费,原告不属于先行支付享受的对象。本院对上述证据认证如下:被告举示的证据2与原告举示的证据可以证明原告向被告申请工伤保险待遇先行支付,同时提交了认定工伤决定书、仲裁决定书、执行裁定书、申请人身份证复印件,被告作出不予先行支付的回复的事实,本院予以采信。对被告举示的证据1需结合本案相关证据进行综合认证。
经审理查明,原告与重庆兆鑫劳务有限公司存在劳动关系,但该公司未为其办理工伤保险。原告于2012年10月17日在重庆兆鑫劳务有限公司承建的重庆市九龙坡区西彭镇铝王铝业改造工程中因工作原因受伤,2013年2月16日,重庆市沙坪坝区人力资源和社会保障局作出沙人社伤险认决字(2013)25号认定工伤决定书,认定原告系工伤。2013年6月28日,重庆市沙坪坝区劳动能力鉴定委员会作出沙劳鉴初字(2013)588号劳动能力鉴定结论通知书,认定原告为伤残十级2013年8月2日原告向重庆市九龙坡区劳动人事争议仲裁委员会申请工伤待遇仲裁,该委员会于2014年3月14日作出渝九劳人仲案字(2013)第2005号仲裁裁决书,裁决重庆兆鑫劳务有限公司给付原告一次性伤残就业补助金75281.7元。该公司未履行该仲裁裁决。原告遂向重庆市九龙坡区人民法院申请执行该仲裁裁决,该院于2014年11月17日作出(2014)九法仲执字第00177号执行裁定书,因被执行人重庆兆鑫劳务有限公司无可供执行的财产裁定终结执行渝九劳人仲案字(2013)第2005号仲裁裁决书的本次执行程序。原告于2015年向被告申请工伤保险待遇先行支付,被告于2015年3月25日作出回复,认为对未参加工伤人员无法进行先行垫付。2016年原告再次向被告申请工伤保险待遇先行支付,同时提交了工伤决定书、仲裁决定书、执行裁定书、申请人身份证复印,被告于2016年3月24日作出《关于对社会保险先行支付申请的回复》,仍认为对未参加工伤人员无法进行先行垫付。
原告收到该复函后不服,向本院提起行政诉讼,要求被告履行先行支付工伤保险待遇的职责。
本院认为,根据《中华人民共和国社会保险法》第八条规定,社会保险经办机构提供社会保险服务,负责社会保险登记、个人权益记录、社会保险待遇支付等工作。被告作为本辖区的社会保险经办机构,负有社会保险待遇支付的法定职责。《中华人民共和国社会保险法》第四十一条:职工所在用人单位未依法缴纳工伤保险费,发生工伤事故的,由用人单位支付工伤保险待遇。用人单位不支付的,从工伤基金中先行支付。《社会保险基金先行支付暂行办法》第六条三款规定:职工被认定为工伤后,有下列情形之一的,职工或者其近亲属可以持工伤认定决定书和有关材料向社会保险经办机构书面申请先行支付工伤保险待遇:
三、依法经仲裁、诉讼后仍不能获得工伤保险待遇,法院出具中止执行文书的。本案中,原告受伤已依法认定为工伤,依法经重庆市九龙坡区劳动人事争议仲裁委员会仲裁,重庆市九龙坡区人民法院已作出终结执行裁定,故符合申请社会保险基金先行支付的条件。《工伤保险经办规程》第七十五条第二款规定,用人单位拒不支付工伤待遇,工伤职工或近亲属申请先行支付的,需提供以下资料:1、工伤职工与用人单位的劳动关系证明,2、社会保险行政部门出具的用人单位拒不支付证明材料,3、认定工伤决定书,4、工伤职工或近亲属先行支付书面申请资料,5、省、自治区、直辖市经办机构规定的其他资料。本案中原告在申请先行支付时虽未提交社会保险行政部门出具的用人单位拒不支付证明材料,但提交了人民法院作出的终结执行的裁定书,该裁定书载明了重庆兆鑫劳务有限公司无可供执行的财产,可证明用人单位拒不支付的事实,故原告提交的材料齐全。被告不予先行支付的理由缺乏法律依据,本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国行政诉讼法》第七十二条之规定,
判决如下:被告重庆市沙坪坝区社会保险局在本判决发生法律效力后六十日内依法履行审核并发放原告刘道中应得的工伤保险的法定职责。案件受理费50元,由被告重庆市沙坪坝区社会保险局负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于重庆市第一中级人民法院。同时,直接向该院预交上诉案件受理费,递交上诉状后期满七日内仍未预交诉讼费又不提出缓交申请的,按自动撤回上诉处理。
审 判 长 冯 晞
人民陪审员 熊玲梅
人民陪审员 罗珊珊
二〇一六年八月二十六日
书 记 员 罗 翔