(2016)粤1302民初2191号

庄柳辉与杨平、安盛天平财产保险股份有限公司惠州中心支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
惠州市惠城区人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-11-02
所属地区
惠州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
庄柳辉,杨平,安盛天平财产保险股份有限公司惠州中心支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条

裁判文书全文

广东省惠州市惠城区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤1302民初2191号

原告:庄柳辉,男,汉族,公民身份号码:×××0610,住址:广东省揭西县。

委托代理人:黄鑫,系广东灜仁律师事务所律师。

委托代理人:钟剑明。

被告:杨平,男,汉族,公民身份号码:×××581X,住址:贵州省平坝县。

被告:安盛天平财产保险股份有限公司惠州中心支公司,住所地:惠州市。

负责人:谷新建。

委托代理人:罗选升,男,汉族,××年××月××日出生,住址:广东省惠州市惠阳区。

原告庄柳辉诉被告杨平、安盛天平财产保险股份有限公司惠州中心支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理,现已审理终结。当事人诉辩意见原告庄柳辉诉称,2015年2月4日17时27分许,杨平驾驶粤L×××××号牌小客车从陈江往仲恺TCL工业园方向行驶,行至仲恺大道可口可乐厂路段左转弯横过马路时,与从惠州往陈江方向行驶由庄柳辉驾驶的惠E9472号牌电动车(后载庄初道)发生碰撞,造成庄柳辉、庄初道受伤及两车损坏的交通事故。事故发生后,庄柳辉被送往中信惠州医院治疗,医生诊断为:1、左足第3、4跖骨骨折;2、全身多处皮肤软组织擦挫伤等伤情,住院天数5天,2015年2月4日入院,2015年2月9日出院。惠州市公安交通警察支队仲恺大队对此事故作出了441306(2015)第D00357号《道路交通事故认定书》,认定被告杨平负事故的主要责任,庄柳辉负事故的次要责任。经查,被告一杨平是粤L×××××号小客车的驾驶人及车主,该车在被告二处购买了机动车交通事故责任强制险、商业险,保险日期自2014年9月5日0时起至2015年9月4日24时止,该宗事故发生在被告二承保期间内,故被告二须在承保范围内对该宗交通事故造成的医疗费和损害承担优先赔付责任。为维护原告方的合法权益,特向贵院起诉,请求:1、判令被告一、被告二连带赔付原告医疗费2953.67元、误工费6416.6元、护理费600元、营养费5000元、交通费3000元,共计18470.27元;2、判令被告承担本案诉讼费用。

被告杨平辩称,我方为庄柳辉、庄初道垫付了31000元左右,我方的其他意见与保险公司的意见一致。

被告安盛天平财产保险股份有限公司惠州中心支公司辩称,原告的各项损失中,医疗费凭票据计算;营养费诉请过高且无医嘱;误工费依据不足,没有劳动合同及工资银行流水,只提交营业执照,原告举证不能,应按惠州地区最低工资标准计算;护理费按照100元/天计算;交通费请求过高,请求法院支持300元。查明的事实

经审理查明,2015年2月4日17时27分许,被告杨平驾驶粤L×××××号牌小客车从陈江往仲恺TCL工业园方向行驶,行至仲恺大道可口可乐厂路段左转弯横过马路时,与从惠州往陈江方向行驶由庄柳辉驾驶的惠E9472号牌电动车(后载:庄初道)发生碰撞,造成庄柳辉、庄初道受伤及两车损坏的交通事故。惠州市公安局交通警察支队仲恺大队经现场勘查作出441306(2015)第D00357号《道路交通事故认定书》,认定:杨平负次事故的主要责任;庄柳辉负此事故的次要责任;庄初道不负此事故的责任。事故发生后,原告随即被送往中信惠州医院住院治疗,经诊断为:1、左足第3、4跖骨远端骨折;2、左足第2跖骨远端骨折;3、全身多处皮肤软组织擦挫伤。经治疗,原告于2015年2月9日出院,共住院5天,出院医嘱为:1、出院休息1月;2、继续患肢石膏托外固定,术后6-8周根据骨折处愈合情况决定是否去除石膏,并开始相关功能锻炼;3、继续各趾伸屈等功能锻炼;4、定期复查X线,了解骨折处愈合情况;4、不适随诊。被告杨平垫付了原告进行上述治疗产生的2953.67元医疗费。另查,原告为证明其事故发生前的工作及收入状况向本院提交了《工作证明》、营业执照,证明中载明:原告自2013年3月至证明出具时(2015年12月25日)在惠州市嘉洲玻璃装饰部工作,任安装师傅,月工资为5500元。又查,被告杨平为粤L×××××号小客车的登记所有人,其为该车在被告安盛天平财产保险股份有限公司惠州中心支公司投保了交强险与责任限额为100万元的商业第三者责任险(不计免赔),本案事故发生于保险期间。再查,原告提起本案诉讼的当日,本案事故的另一受害人庄初道也以杨平、安盛天平财产保险股份有限公司惠州中心支公司为被告向本院提起诉讼[(2016)粤1302民初2192号],庄初道在该案中的损失为:1、医疗费71030.75元;2、护理费9000元;3、住院伙食补助费1300元;4、交通费600元;5、营养费3000元;6、误工费13733.33元;7、伤残赔偿金60385.8元;8、被扶养人生活费5021.6元;9、后续治疗费10000元;10、鉴定费3200元;11、精神抚慰金10000元;以上各项合计187271.48元。裁判的理由和结果

本院认为,本案系机动车交通事故责任纠纷,当事人双方应根据事故责任的大小承担相应的民事责任。交警部门通过现场勘验、检查而做出的《事故认定书》,程序上符合法律规定,实体处理上对事故的基本事实、成因分析合理合法,因此,本院对该认定书予以确认。原告庄柳辉在本案中的损失如下:1、医疗费2953.67元;2、护理费500元(100元/天×5天);3、住院伙食补助费500元(5天×100元/天);4、交通费300元(酌定);5、误工费,仅凭原告提交的工作证明,并不足以证明原告的收入状况,其误工费本院参照广东省国有同行业(建筑装饰和其他建筑业)年平均工资50747元/年计算,误工时间为住院加休息时间即35天,原告误工费计算为50747元/年÷365天×35天=4866.15元;以上各项合计9119.82元。原告请求营养费200元,但未提交医疗机构出具的相应意见或其他证据予以证明,本院对此不予支持。因粤L×××××号小客车已在被告安盛天平财产保险股份有限公司惠州中心支公司处投保了交强险与责任限额为100万元的商业第三者责任险,且被告杨平在本次事故中负主要责任,故,被告安盛天平财产保险股份有限公司惠州中心支公司应在医疗费用赔偿限额内赔偿原告3453.67元,赔偿另案原告庄初道6546.33元;还应在伤残赔偿限额内赔偿原告5666.15元,赔偿另案原告庄初道98740.73元。扣除被告杨平已垫付的2953.67元,被告安盛天平财产保险股份有限公司惠州中心支公司在交强险各分项限额内尚应向原告支付赔偿款的数额为6166.15元。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十六条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条的规定,

判决如下:

一、被告安盛天平财产保险股份有限公司惠州中心支公司应于本判决生效之日起十日内向原告庄柳辉赔付机动车交通事故强制保险金6166.15元。

二、驳回原告庄柳辉的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费250元(已减半收取),由原告庄柳辉负担160元,由被告杨平负担90元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省惠州市中级人民法院。

审判员  丁金亮

二〇一六年八月二十六日

书记员  赵 瑶