上海市浦东新区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0115民初48378号原告黄建国,男,1970年11月8日生,汉族,住上海市浦东新区。委托代理人刘军明,上海永乐律师事务所律师。被告乔林芳,女,1966年4月10日生,汉族,住上海市浦东新区。委托代理人陶国平,上海市东泰律师事务所律师。委托代理人徐辉,上海市东泰律师事务所律师。
原告黄建国与被告乔林芳身体权纠纷一案,本院于2016年7月4日立案受理后,依法适用简易程序,于2016年8月2日公开开庭进行了审理。原告黄建国及委托代理人刘军明、被告乔林芳及委托代理人陶国平到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告黄建国诉称,原、被告系叔嫂关系,两家隔邻而居。2015年1月10日11时左右,被告无故冲至原告家门口,并与原告妻子发生争吵,直至发生扭打,期间原告头部遭被告多次击打,致原告头晕、软组织伤。嗣后,原告多次治疗,现起诉要求被告赔偿原告医疗费11,995.30元(人民币,下同)、护理费560元、营养费1,200元、住院伙食补助费80元、衣损费300元、误工费8,000元、交通费500元、鉴定费2,000元、律师费5,000元,共计29,635.30元。
被告乔林芳辩称,发生本案纠纷系原告妻子无故将粪水泼到被告场地上,被告与原告妻子理论,原告上来就打了被告两个耳光,由此被告才与原告扭打在一起,故本案纠纷过错在于原告,基于被告起诉原告妻子的(2015)浦民一(民)初字第33615号案件(以下简称33615号案件)已判决生效,被告同意对原告的合理损失承担20%的赔偿责任。对于原告所主张的损失,医疗费数额由法庭核实;营养费按每日20元计算;护理费按每日20元计算;误工费按每月2,020元计算;因为原告并未住院,住院伙食补助费不予认可;鉴定费按发票金额;衣损费、交通费、律师费均不予认可。
经审理查明,原、被告系叔嫂关系,系分别居住在上海市浦东新区宣桥镇光辉村曙光507号及507号2室的隔壁邻居,平时为琐事相处不睦。2015年1月10日,原告妻子在浇灌自家种植的青菜时致粪水流至被告家的场地上,被告见状随即与原告妻子发生争执,期间,原、被告发生扭打,后原告妻子及被告各自拿起砖块扔向对方过程中,被告左脚受伤。嗣后,双方平息矛盾。2015年1月11日,原告持验伤通知书前往上海市浦东医院进行检验,之后,原告在上海市浦东医院多次门诊治疗,花去医疗费11,998.77元。2016年4月19日,原告的伤经复旦大学上海医学院司法鉴定中心鉴定,结论为:黄建国因故受伤致头颈部软组织伤未构成伤残,伤后给予休息60日、营养30日、护理7日。原告为此支付鉴定费2,000元。上述事实,由原、被告陈述、原告提供的验伤单、鉴定意见书、鉴定费发票、33615号案件民事判决书各一份、医疗费发票九十五张,被告提供的询问笔录二份等证据证实。
本院认为,行为人因为过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。被侵权人对损害的发生也有过错的,可以减轻侵权人的责任。本案中,原告妻子与被告因浇灌粪水之事发生争执,原告在妻子与他人发生纠纷时未能冷静理智处理矛盾,被告也缺少必要的克制,导致原、被告扭打一起,双方对纠纷的产生均有一定的过错。由于33615号案件系原告妻子与被告之间的纠纷,而原告妻子与原告在纠纷中行使了不同的民事行为,故本院在33615号案件中的双方过错程度在本案中不能适用。本院综合考虑原、被告的过错程度,确认由被告承担50%的赔偿责任,其余损失由原告自负。关于原告的合理经济损失,本院确认如下:1、医疗费,经本院审核,确认原告医疗费为11,998.77元;2、住院伙食补助费,原告并未住院治疗,原告主张上述费用本院不予采信;3、营养费,经鉴定,原告营养期30日,本院按每日40元计算,确认上述费用为1,200元;4、护理费,经鉴定,原告护理期7日,本院按每日50元计算,确认上述费用为350元;5、误工费,经鉴定,原告休息期60日,现原告提供的证据无法证实其误工损失8,000元,本院按每月2,190元计算,确认原告误工费为4,380元;6、衣损费,原告主张300元但未提供证据证实,本院不予支持;7、交通费,结合原告的诊疗次数及鉴定等情况,本院酌情确认400元;8、鉴定费,为确认原告三期期限等,原告支付鉴定费2,000元,属原告合理损失,本院异议确认;9、律师费,根据案件的难易程度和涉诉标的等因素,本院在律师收费合理标准范围内审核,酌情支持1,000元,该金额不再按责任比例予以赔偿,予以全额赔偿。综上,本院确认原告的合理经济损失共计21,328.77元,由被告赔偿原告11,164.39元。应当指出的是,原、被告既是亲戚又是邻居,理应互相帮助、彼此照应,望原、被告今后能摒弃前嫌,冷静处事,互谅互让,和谐相处。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十六条、第二十六条的规定,
判决如下:
一、被告乔林芳于本判决生效之日起十日内赔偿原告黄建国11,164.39元;
二、驳回原告黄建国的其余诉讼请求。负有金钱给付义务的当事人,如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费540元(原告黄建国已预交),减半收取计270元,由原、被告各半负担,被告乔林芳负担之款于本判决生效之日起七日内向本院交纳。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第一中级人民法院。
审判员 宣志慧
二〇一六年八月二十六日
书记员 余 倩附:相关法律条文一、《中华人民共和国侵权责任法》第六条行为人因为过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。……第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第二十六条被侵权人对损害的发生也有过错的,可以减轻侵权人的责任。
二、《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。