徐州市铜山区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0312民初5232号原告徐州铜山农��商业银行股份有限公司,住所地徐州市铜山区黄山路4号。法定代表人骆新超,该公司董事长。委托代理人马方华、毕兴刚,该公司员工。被告房守义。被告房守德。被告胡广廷。被告冯元芳。
原告徐州铜山农村商业银行股份有限公司(以下简称“铜山农村商业银行”)诉被告房守义、房守德、胡广廷、冯元芳金融借款合同纠纷一案,本院于2016年6月14日立案受理后,依法由
审判员周斌适用简易程序公开开庭进行了审理。原告的委托代理人马方华、毕兴刚到庭参加了诉讼,被告房守义、房守德、胡广廷、冯元芳经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告铜山农村商业银行诉称:2011年1月,原告的下属机构郑集信用社(现为郑集支行)与���告房守义签订个人担保借款合借款金额为45万元,期限自2011年1月24日至2012年1月18日止。为确保该笔借款的切实履行,被告房守德、胡广廷、冯元芳均在该合同的担保人处签字,自愿为该笔借款提供连带责任保证。原告下属郑集信用社依约履行了义务。到期后,该笔贷款尚欠449500元本金无人归还。经多次催要,各被告均不履行还款义务。特诉至法院,请求法院依法判令:1、被告房守义偿还借款449500元及至实际履行完毕之日的利息(含罚息、复利);2、被告房守德、胡广廷、冯元芳对上述债务承担连带保证责任;3、诉讼费用由被告承担。被告房守义、房守德、胡广廷、冯元芳未到庭参加诉讼,也未提交答辩意见。
经审理查明,2011年1月24日,原告铜山农村商业银行的分支机构郑集信用社(现为郑集支行)作为贷款人,被告房守义作为借款人,被告房守德、胡广廷、冯元芳作为担保人,双方签订个人担保借款合同。该合同的主要内容为:
一、关于借款内容。借款金额肆拾伍万元、借款用途为借新还旧、借款期限自2011年1月24日起至2012年1月18日止、贷款利息采用固定利率,年利率为11.664%。
二、关于还款内容。还款实行按季结息,到期还本。结息日为每季末月的20日。借款人须于每一结息日结息。如借款本金的最后一次偿还日不再结息日,则未付利息应利随本清。
三、关于借款担保内容。本合同项下借款的担保方式为保证担保。保证人的保证方式为连带责任保证。本合同项下由多个保证人的,各保证人共同对贷款人承担连带责任。担保范围为本合同项下借款本金、利息、复利、罚息、违约金、损害赔偿金以及律师费等贷款人实现债权的费用。一次性还款的,保证期限为借款到期日起二年,分期偿还的,保证期限为每期还款日起二年。
四、关于违约责任。借款人未按本合同约定期限归还借款本金的,贷款人对逾期借款从逾期之日起在本合同约定的借款执行利率基础上上浮百分之伍拾计收罚息,直至本息清偿为止。逾期期间,如遇中国人民银行同期人民币贷款基准利率上调,自基准利率调整之日起罚息利率相应上调。对于应付未付利息,贷款人依据中国人民银行规定计收复利。
五、本合同履行中发生争议,可由各方协商解决,也可由贷款人住所地人民法院管辖。另外,该合同还对贷款条件、借款人的权利义务、贷款人的权利义务、提前还款、费用承担等内容进行了约定。被告房守义在该合同的借款人栏签名捺印,被告房守德、胡广廷、冯元芳在担保人处签名捺印。原告铜山农村商业银行于2011年1月24日向原告出具借款借据,该借款借据载明45万元用于借新还旧,被告房守���在该借款借据上签字确认。2015年10月被告偿还原告借款本金500元,后经原告催要,被告于2015年11月5日签订贷款还款承诺,承诺签订后,被告至今还清借款,故原告以诉请理由诉至法院,形成本诉。上述事实有原告提供的个人担保借款合同、借款借据、贷款还款承诺以及原告的陈述等证据予以证实,本院予以确认。
本院认为,郑集信用社(现为郑集支行)作为原告铜山农村商业银行的分支机构,因郑集信用社不具备独立的法人资格,其合同权利义务应由原告承担,原告铜山信用社的诉讼主体适格。郑集信用社与被告房守义、房守德、胡广廷、冯元芳签订的个人担保借款合同,系双方当事人的真实意思表示,内容不违反法律的规定,应认定合法有效。郑集信用社按照合同约定向被告房守义发放了贷款,被告房守义负有按照合同约定的期限支付借款利息并于借款到期后偿还贷款本金的义务。因被告房守义未履行上述合同义务,故原告铜山农村商业银行要求被告房守义偿还借款本金并支付借款利息、逾期罚息的诉讼请求,符合法律规定,本院予以支持。被告房守德、胡广廷、冯元芳为该借款提供连带保证责任,并约定担保范围包括本合同项下借款本金、利息、复利、罚息、违约金、损害赔偿金以及律师费等贷款人实现债权的费用,三被告应对该借款所产生的债务承担连带保证责任。保证人承担保证责任后有权向主债务人追偿。综上,依据《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第二十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告房守义于本判决发生��律效力之日起十日内偿还原告徐州铜山农村商业银行股份有限公司借款本金449500元并支付借款期间内的利息(计算方式为:以450000元为本金,按照年利率11.664%,从自2011年1月24日计算至2012年1月18日止;按照年利率11.664%的1.5倍即17.496%,从2012年1月19日计算至借款本金还清为止)。
二、被告房守德、胡广廷、冯元芳对上述债务承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取4020元,由被告房守义、房守德、胡广廷、冯元芳共同负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省徐州市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费。
审判员 周斌
二〇一六年八月二十六日
书记员 张振