山东省莒县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1122民初4987号
原告:徐兴杰,男。
委托诉讼代理人:朱先涛,山东沭章律师事务所律师。
被告:中国人民财产保险股份有限公司日照市分公司,住所地日照市黄海二路9号。
主要
负责人:郭和平,该公司经理。
委托诉讼代理人:马淑伟,山东旷世律师事务所律师。
原告徐兴杰与被告中国人民财产保险股份有限公司日照市分公司保险合同纠纷一案,本院于2016年8月3日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告徐兴杰的委托诉讼代理人朱先涛、被告中国人民财产保险股份有限公司日照市分公司的委托诉讼代理人马淑伟到庭参加诉讼。本案现已审理终结。徐兴杰向本院提出诉讼请求:1.请求依法判令被告支付原告保险金38455.5元;2.诉讼费由被告承担。事实和理由:原告所有的鲁L×××××号牌重型自卸车于2014年3月28日在被告保险公司投保商业险一份,保险期限至2015年3月28日。2015年3月25日18时54分许,原告雇佣的司机徐朋飞驾驶投保车辆与徐登花发生交通事故致三者徐登花受伤。该事故经交警部门认定:无法认定事故责任。三者损失经本院(2016)鲁1122民初1041号民事判决书判决,原告在交强险之外赔付三者38455.5元,原告已履行完赔付义务。中国人民财产保险股份有限公司日照市分公司辩称,投保属实,事故发生属实,原告车辆超载,根据保险合同约定,对于三者损失应扣除10%,三者医疗费应扣除非医保用药,二次手术费未实际支出,鉴定费、复印费不在保险赔偿范围。本院
经审理认定的事实如下:2014年3月28日,原告所有的鲁L×××××号牌重型自卸车在被告处投保商业险一份,投保第三者责任险(责任险限额500000元)及不计免赔险,保险期间自2014年3月29日起至2015年3月28日止。2015年3月25日18时54分许,原告雇佣的驾驶员徐朋飞驾驶投保车辆在洛河镇商家店子村由南向北行驶时,无意中压到路边一石块,击到路边的行人徐登花的腿部,造成原告徐登花腿部受伤。2015年4月1日,日照市公安局交通警察支队莒县大队出具莒公交证字[2015]第10575号事故认定书,根据徐朋飞和徐登花的陈述,徐朋飞驾驶投保车辆压到路边的石块击中徐登花,无法认定事故责任,建议当事人双方就民事损害赔偿问题向当地人民法院提起民事诉讼。后经本院(2016)鲁1122民初1041号民事判决书确认,徐朋飞承担事故的全部责任,原告赔偿三者医疗费、伙食补助费、法医鉴定费、材料复印费、二次手术费等各项损失共计38455.5元,原告已履行完赔偿义务。对于上述当事人双方没有争议的事实,本院予以确认。被告提交发货单复印件,拟证实原告车辆超载。原告不予认可,被告未提供其他证据证实,认可事故认定书中未载明原告车辆超载,对于该证据的证据效力,不予认定。
本院认为,原、被告订立的保险合同系双方真实意思表示,且不违反法律规定,属有效合同,双方应按照合同约定全面履行合同义务。
被告辩称原告车辆超载,对于三者损失应扣除10%的免赔,被告未提供充分证据证实该主张,原告不予认可,且事故认定书中也未载明原告车辆超载,故对其辩称不予采纳;三者医疗费、二次手术费已经生效法律文书所确认,且原告已赔偿三者,故对被告辩称,不予采纳;鉴定费、复印费系为查明保险事故发生的原因及确认损失支出的必要的、合理的损失,被告应当予以赔付。综上所述,原告请求被告支付保险金38455.5元,有理有据,予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、《中华人民共和国保险法》第五条、第十条、第十四条、第六十四条的规定,
判决如下:被告中国人民财产保险股份有限公司日照市分公司于判决生效后十日内给付原告徐兴杰保险金38455.5元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费761元,由被告中国人民财产保险股份有限公司日照市分公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于山东省日照市中级人民法院。
代理
审判员 纪祥红
二〇一六年八月二十六日
书 记 员 卢海鸥