湖南省长沙市芙蓉区人民法院刑 事 判 决 书(2016)湘0102刑初445号公诉机关长沙市芙蓉区人民检察院。被告人廖送伟,男,1986年11月25日出生于湖南省双峰县,汉族,小学文化,无业。2005年因盗窃被送劳动教养一年;2008年因盗窃被送劳动教养一年六个月;2011年3月因犯盗窃罪被判处有期徒刑一年九个月,并处罚金人民币八千元;2012年8月因盗窃被送劳动教养二年;2014年7月因犯盗窃罪被判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币三千元;2015年7月因犯盗窃罪被湖南省长沙市岳麓区人民法院判处有期徒刑十个月,并处罚金人民币四千元。因本案于2016年4月7日被抓获,次日被刑事拘留,2016年5月14日被逮捕。现羁押于长沙市第一看守所。长沙市芙蓉区人民检察院以湘长芙检刑诉[2016]459号起诉书指控被告人廖送伟犯盗窃罪,于2016年8月4日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。长沙市芙蓉区人民检察院指派检察员宋文出庭支持公诉。被告人廖送伟到庭参加诉讼。现已审理终结。长沙市芙蓉区人民检察院指控:2016年3至4月期间,被告人廖送伟在长沙市芙蓉区、开福区、岳麓区等地,先后四次进入餐馆、办公室盗窃他人财物,盗窃财物价值共计16062元。公诉机关认为被告人廖送伟的行为构成盗窃罪,系累犯,并提交了相关证据,提请本院依法判处。
被告人廖送伟对起诉书指控其实施盗窃的时间、地点、盗得财物的种类均无异议,对于具体数量提出以下三点异议:1、在第1笔盗窃事实中,其盗得香烟的数量共计7包,新鲜牛肉只有6斤。2、在第2笔盗窃事实中,其盗得香烟的数量只有2包。3、在第4笔盗窃事实中,其盗得的现金为20元。
经审理查明:2016年3至4月期间,被告人廖送伟在长沙市芙蓉区、开福区、岳麓区等地,以撞门或爬窗的方式,先后四次进入餐馆、办公室实施盗窃,盗窃财物价值共计15428元。具体事实如下:1、2016年3月29日凌晨3时左右,被告人廖送伟爬窗进入长沙市开福区蔡锷北路与教育街街口的“某某”时尚餐厅,盗得1台白色小米3手机(经鉴定,价值300元)、1包蓝色硬盒芙蓉王香烟(经鉴定,价值35元/包)、6包黄色硬盒芙蓉王香烟(经鉴定,价值23元/包,共计138元)和6斤新鲜牛肉(经鉴定,价值37.5元/斤,共计225元)。2、2016年3月31日20时左右,被告人廖送伟撞门进入长沙市岳麓区新民路“某某”物业大厦409办公室,盗走1台黑色联想牌台式电脑的主机和显示器(无法鉴定其价格)、2包黄色硬盒芙蓉王香烟(经鉴定,价值23元/包,共计46元)。3、2016年4月2日凌晨1时左右,被告人廖送伟进入长沙市芙蓉区五一大道与蔡锷路交汇处东南角的五一大道533号3楼“杭州某某听力长沙分公司”,盗走3台黑色联想扬天S3040-36型一体机电脑(经鉴定,其中1台价值2520元,另两台价值2880元/台,共计8280元)、2台黑色联想N40-70型笔记本电脑(经鉴定,一台价值2170元,另一台价值2480元,共计4650元)。4、2016年4月6日凌晨4时左右,被告人廖送伟爬窗进入长沙市芙蓉区营盘路100号“某某”饭店,盗得20元现金、2瓶泸州老窖大曲(经鉴定,价值170元/瓶,共计340元)、6瓶泸州老窖特曲(经鉴定,价值125元/瓶,共计750元)、2瓶习酒(经鉴定,价值88元/瓶,共计176元)和9包蓝色软盒芙蓉王香烟(经鉴定,价值52元/包,共计468元)。2016年4月7日,公安机关在长沙市开福区樊城堤一麻将馆内将被告人廖送伟抓获。上述事实,有下列由公诉机关提交,并经庭审质证、认证的证据证明:1、被告人廖送伟的户籍证明及现实表现材料,证明被告人廖送伟的身份,已达刑事责任年龄,有多次前科。2、线索来源及抓获经过,证明被告人廖送伟于2016年4月7日被抓获的事实。3、指认作案现场的照片、监控截图,证明作案现场的情况。4、电脑订货信息。5、湖南省长沙市岳麓区人民法院(2015)岳刑初字第466号《刑事判决书》,证明被告人廖送伟被判刑的事实。6、长沙市芙蓉区价格认证中心芙价认(2016)171号《价格认定结论书》,证明被盗财物的鉴定价值。7、证人李某某、刘某甲、邹某的证言,证明杭州某某听力长沙分公司于2016年4月2日被盗五台电脑的具体情况。8、证人唐某的证言,证明其所在的某某饭店于2016年4月6日失窃以及被盗现金、烟酒的具体情况。9、证人王某某、刘某乙的证言,证明某某物业大厦于2016年3月31日失窃以及被盗财物的具体情况。10、被害人龚某的陈述,证明其经营的某某时尚餐厅于2016年3月29日凌晨失窃以及被盗财物的具体情况。11、被告人廖送伟的供述,其供述与
本院查明的事实基本一致。
本院认为:被告人廖送伟以非法占有为目的,多次秘密窃取他人财物,价值共计15428元,其行为构成盗窃罪。
公诉机关指控的罪名成立。
被告人廖送伟对起诉书指控的部分被盗财物的数量提出异议。经查,异议部分的指控证据仅有被害人的陈述,证据不足,本院不予采信,依法从指控的盗窃数额中予以核减。被告人廖送伟的该点辩解意见,本院予以采信。被告人廖送伟曾因故意犯罪被判处有期徒刑,刑罚执行完毕后五年内故意再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,依法应对其从重处罚。被告人廖送伟如实供述自己的罪行,依法可对其从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十五条第一款、第六十七条第三款、第六十四条的规定,
判决如下:
一、被告人廖送伟犯盗窃罪,判处有期徒刑一年六个月,并处罚金人民币三万元(限于本判决生效后十日内缴纳)。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年4月7日起至2017年10月6日止。)二、责令被告人廖送伟继续退赔其违法所得或对应价款一万五千四百二十八元,发还各被害人。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖南省长沙市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 谢晓晓
人民陪审员 甘炯宇
人民陪审员 黄明德
二〇一六年八月二十六日
书 记 员 施江平附本案适用的法律条文《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。第六十五条被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。前款规定的期限,对于被假释的犯罪分子,从假释期满之日起计算。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。