四川省夹江县人民法院民 事 判 决 书(2016)夹江民初字第490号
原告:潘良兵,男,1970年2月18日生,汉族,四川省夹江县人,农村居民。
委托诉讼代理人(特别授权):陈平,四川索理律师事务所律师。
被告:邹明金,男,1970年2月23日生,汉族,四川省威远县人,农村居民。
被告:威远县虹林运输有限公司,住所地:威远县严陵镇压大桥街192号附2号。
法定代表人:方仁安,经理。
被告:中国人民财产保险股份有限公司内江市分公司,住所地:内江市中区双苏路123号。
负责人:廖汝华,总经理。
委托诉讼代理人:王斌,男,公司员工。
原告潘良兵与被告邹明金、威远县虹林运输有限公司(以下简称虹林公司)、中国人民财产保险股份有限公司内江市分公司(以下简称中保内江分公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年6月23日立案受理,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告潘良兵及其特别授权委托代理人陈平,被告邹明金、被告中保内江分公司的委托代理人王斌到庭参加诉讼,被告虹林公司经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告潘良兵向本院提出诉讼请求:1、被告连带赔偿原告交通事故人身损害赔偿款共计79747.27元,首先由第三被告在机动车交强险和商业第三者责任保险限额范围内承担赔偿义务,不足部分由第一、第二被告赔偿,并互负连带赔偿责任;2、本案诉讼费由被告承担。事实与理由:2016年1月22日,原告驾驶川L×××××号车由夹江夹青路方向往夹江县新场镇盛世东方大门方向行驶,6时许,该车行驶至夹江县盛世东方瓷厂外路段时,与邹明金驾驶后停于道路右侧路边的川K×××××号重型半挂牵引车牵引川K×××××挂重型仓栅式半挂车尾部相撞,造成两车受损,原告受伤的交通事故。事故发生后,原告被送往中国人民解放军第四十二医院(以下简称四十二医院)治疗,于2016年2月1日出院转夹江外科医院继续治疗,于2016年2月5日出院。原告的伤情经乐山科信司法鉴定中心评定为X(拾)级伤残。2016年2月22日,夹江县公安局交通警察大队(以下简称夹江交警队)认定原告负此次事故同等责任,邹明金负此次事故同等责任。川K×××××号车登记车主为被告虹林公司,该车在被告中保内江分公司处投保了交强险和商业第三者责任险。此次事故给原告带来以下损失:医疗费20947.89元、二次手术费6000元、残疾赔偿金26205元/年×20年×10%=52410元、误工费156.67元/天×104天=16293.69元、护理费127.47元/天×14天=1784.58元、住院伙食补助费14天×25元/天=350元、交通费500元、鉴定费1000元、精神抚慰金3000元、车损1000元、复查费4次×80元/次=320元、营养费20元/天×14天=280元,共计104186.15元。
被告邹明金辩称,对本次事故的发生和责任划分无异议;川K×××××号车是我所有,挂靠虹林公司,在中保内江分公司投保了交强险和200万商业第三者责任险及不计免赔险;我为原告垫付了15489.94元,请求在本案中一并处理;原告的损失以保险公司意见为准。
被告中保内江分公司辩称,对交通事故的发生无异议,但因原告无证驾驶,驾驶过程中又未尽注意义务,应承担本次事故主要责任;医疗费应扣除自费药品,残疾赔偿金系数按8%计算,护理费、住院伙食补助费、误工费标准过高,鉴定费、诉讼费不属保险公司赔偿范围,精神损害抚慰金认可1500元,交通费认可300元,后续治疗费认可4000元。被告虹林公司未答辩。本院
经审理认定事实如下:2016年1月22日,原告潘良兵无证驾驶川L×××××号二轮摩托车由夹江夹青路方向往夹江县新场镇盛世东方大门方向行驶,6时许,该车行驶至夹江县盛世东方瓷厂外路段时,与被告邹明金驾驶后停于道路右侧路边的川K×××××号重型半挂牵引车牵引川K×××××挂重型仓栅式半挂车尾部相撞,造成两车受损,原告受伤的交通事故。原告受伤后,被送往四十二医院住院治疗,于2月1日出院,花去住院医疗费18489.94元。临床诊断:1、左侧锁骨中段骨折;2、多处软组织损伤。出院医嘱:休息4周,加强营养,后期取内固定费用约6000元等。后原告因伤口感染,同日往夹江外科医院住院治疗,于2月5日出院,花去住院医疗费2457.95元,门诊医疗费120元。出院诊断:左锁骨骨折内固定术后感染。出院医嘱:休息3月,取钢板需4000元等。2月22日,夹江交警队作出第5111267201600101号道路交通事故认定书,认定:潘良兵负此事故同等责任;邹明金负此事故同等责任。5月10日,乐山科信司法鉴定中心作出乐科司法鉴定中心【2016】临鉴字第981号司法鉴定意见书,鉴定意见:被鉴定人潘良兵的伤残程度评定为交通事故X(拾)级伤残。原告花去鉴定费1000元。原告为维护其合法权益,于2016年6月23日起诉来院,提出前述诉讼请求。庭审中,1、原告放弃车损、营养费的诉讼请求;2、原、被告就以下费用达成一致意见:医疗费2457.95元、后续治疗费4000元、复查费120元、残疾赔偿金41928元,共计48505.95元。对误工天数104、护理和住院伙食补助费天数14天无异议;3、原告在四十二医院住院花去的医疗费18489.94元,由被告邹明金自行向被告中保内江分公司理赔,其为原告垫付的15489.94元不再要求在本案中抵扣,原、被告就该笔医疗费也不再向对方主张权利。另查明:1、原告提供王某乙与四川省米某陶瓷有限公司签订的米某五厂二线转运西瓦协议及王某乙的证明证实原告从2015年7月1日起到王某乙承包的米某西瓦生产线从事拖拉机司机工作,月工资为每月4700元;2、川K×××××号重型半挂牵引车牵引川K×××××挂重型仓栅式半挂车系被告邹明金所有,该车挂靠被告虹林公司,在被告中保内江分公司处投保了交强险和200万商业第三者责任险不计免赔险,事故发生在保险期限内。上述事实,有原、被告的身份证、户口本,机动车驾驶证,行驶证,交通事故认定书,住院发票、病历,司法鉴定意见书、鉴定费发票,证明、协议及原、被告的当庭陈述等证据证实。
本院认为,一、原告潘良兵的行为违反《中华人民共和国道路交通安全法》第八条、第十九条第一款、第二十二条第一款的规定,对其损害后果应承担50%的赔偿责任;被告邹明金的行为违反《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第六十三条第一款第一项的规定,对原告的损害应承担50%的赔偿责任,因被告邹明金的车辆挂靠被告虹林公司,根据《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第三条的规定,由被告虹林公司承担连带赔偿责任。被告中保内江分公司主张原告应承担此次交通事故的主要责任,但未提供证据证实,本院不予采信。根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条规定,原告的合法损失应先由被告中保内江分公司在交强险限额范围内优先赔偿,超出部分由被告中保内江分公司在商业第三者责任险限额内承担50%赔偿责任,不足部分由被告邹明金和虹林公司连带承担。
二、原告在四十二医院住院花去的医疗费18489.94元,由被告邹明金自行向被告中保内江分公司理赔,其为原告垫付的15489.94元不再要求在本案中抵扣,原、被告就该笔医疗费也不再向对方主张权利,系当事人意思自治表示且不违反法律规定,本院予以确认。
三、公民的生命健康权受法律保护,原告因交通事故造成的损失的合法部分依法应获得赔偿。
原告放弃车损、营养费的诉讼请求,并与被告就医疗费、后续治疗费、复查费、残疾赔偿金共计48505.95元,误工天数104、护理和住院伙食补助费天数14天达成一致意见系当事人意思自治表示,虽然被告虹林公司未到庭,但该笔费用未超过保险公司交强险赔偿限额范围,本院予以确认。1、误工费16293.69元。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十条规定,原告提供王某乙与四川省米某陶瓷有限公司签订的米某五厂二线转运西瓦协议及王某乙的证明不足以证实其收入情况,因原告系城镇居民,其误工标准参照四川省2015年度四川城镇全部单位就业人员平均工资50466元计算,误工天数为104天即3个月零14天,本院确认其误工费为50466元÷12个月×3个月+50466元÷12个月÷21.75天×(14-4)天=14550.06元;2、护理费1784.58元。根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十一条的规定,护理标准为四川省2015年度统计数据居民服务业33270元/年,护理天数为14天,原告主张的护理费符合法律规定,本院予以确认;3、住院伙食补助费350元。住院伙食补助费标准参照当地国家机关工作人员的出差伙食标准为25元每天,住院天数14天,原告主张住院伙食补助费350元符合法律规定,本院予以确认;4、精神损害抚慰金3000元,根据《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第十条的规定,参照受诉法院所在地平均生活水平及当事人双方的过错程度,本院确认其精神损害抚慰金2400元;5、鉴定费1000元,符合法律规定,本院予以确认,并由被告中保内江分公司在交强险限额范围内支付。综上所述,原告潘良兵因交通事故造成的损失人民币68590.59元(48505.95元+14550.06元+1784.58元+350元+2400元+1000元),由被告中保内江分公司在交强险医疗和死亡伤残限额范围内赔偿原告。依照《中华人民共和国民法通则》第九十八条、第一百一十九条,《中华人民共和国侵权责任法》第十六条,《中华人民共和国道路交通安全法》第八条、第十九条第一款、第二十二条第一款、第七十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一、二款、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条,《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第十条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第三条、第十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:被告中国人民财产保险股份有限公司内江市分公司于本判决生效后十日内一次性赔偿原告潘良兵人民币68590.59元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费697元,减半收取计348.5元,由被告邹明金负担(已支付)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省乐山市中级人民法院。
审判员 王海煜
二〇一六年八月二十六日
书记员 周 倩