(2016)赣0729民初615号

黄桂珍与涂东莲民间借贷纠纷案一审民事判决书

法院
全南县人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-10-13
所属地区
全南县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
黄桂珍,涂东莲
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第一百零六条第一款,第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第二百零五条,第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江西省全南县人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0729民初615号原告黄桂珍,女,1973年11月12日生。委托代理人沈坤勇,全南县城厢法律服务所法律工作者,特别授权。被告涂东莲,女,1986年12月8日生。

原告黄桂珍诉被告涂东莲民间借贷纠纷一案,本院于2016年7月20日受理后,适用简易程序,于2016年8月23日进行了公开开庭审理,原告委托代理人沈坤勇到庭参加诉讼,被告经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭,本案现已审理终结。原告诉讼请求:1.要求判令被告立即向原告归还借款本金111000元及利息,从2015年6月1日起按月利率2%计息,算至借款本息还清之日止;2.本案受理费由被告承担。

原告诉称,2015年6月1日被告因资金周转向原告借款本金111000元,被告出具借条,约定借款月利率2分,然而自借款后被告一直以没履行过借款约定的利息给付义务。原告多次催促无效,故诉至法院,请求法院依法支持其诉讼请求。被告在法定期限内未答辩。

经审理查明,2012年被告向原告借款,2015年6月1日,原、被告就之前的借款进行结算后,被告出具借条给原告,借条载明借款本金111000,约定月息2分,借条没有约定借款期限。被告没有支付过利息和本金给原告。上述事实,有原告提交的借条原件及庭审笔录证实。

本院认为,债务应当清偿。被告向原告借款111000元,有被告出具的借条为证,双方债权债务关系明确,被告应当依约及时履行还款义务,所以对原告要求被告立即归还借款本金的诉讼请求,本院予以支持。关于利息的问题。因为原、被告在借条上约定借款月息2分,原告要求按月息2%即年利率24%计算利息的诉讼请求,符合法律规定,本院予以支持。综上,根据《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零六条第一款、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百零五条、第二百零六条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定

判决如下:被告涂东莲应当在本判决生效之日起十日内向原告黄桂珍归还借款本金111000元及利息(从2015年6月1日起按年利率24%计息,算至还清借款之日止)。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1260元,由被告涂东莲承担,与上述款项一并付清。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,通过本院或直接向江西省赣州市中级人民法院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交上诉状副本。

审 判 员  赖春文

二〇一六年八月二十六日代理

书记员  刘东升