绍兴市柯桥区人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0603刑初1093号公诉机关绍兴市柯桥区人民检察院。被告人蒋��东,农民。曾因犯盗窃罪于2005年6月27日被本院判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币一千元;因犯盗窃罪于2013年6月18日被本院判处有期徒刑一年八个月,并处罚金人民币二千元;因犯盗窃罪于2014年2月11日被本院判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币一千元,连同前罪判处的有期徒刑一年八个月,并处罚金人民币二千元并罚,决定执行有期徒刑二年,并处罚金人民币三千元(刑期自
二○一三年三月五日起至
二○一五年三月四日止)。因涉嫌犯盗窃罪于2016年4月26日被刑事拘留,同年6月2日被逮捕。现羁押在绍兴市柯桥区看守所。绍兴市柯桥区人民检察院以绍柯检公刑诉[2016]1127号起诉书指控被告人蒋华东犯盗窃罪,于2016年8月12日向本院提起公诉。本院于同日立案,并依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。绍兴市柯桥区人民检察院指派代��检察员陈海艳出庭支持公诉,被告人蒋华东到庭参加诉讼。现已审理终结。绍兴市柯桥区人民检察院指控:1、2016年2月底的一天上午,被告人蒋华东赶至绍兴市柯桥区稽东镇金山村大坑104号XX友家,撬窗进入,未窃得财物。2、2016年2月底的一天上午,被告人蒋华东赶至绍兴市柯桥区稽东镇营口村五联78号,爬窗进入,窃得金仁妹放在屋内的现金200元。3、2016年4月10日8时许,被告人蒋华东赶至绍兴市柯桥区王坛镇孙岙村岭北135号,推门进入,窃得孙林富放在屋内的现金3700元。综上,被告人蒋华东盗窃作案3次,所窃财物合计价值3900元。另查明,被告人蒋华东被抓获后如实供述了以上事实。上述事实,被告人蒋华东在开庭审理过程中亦无异议,并有刑事判决书、绍兴市公安局柯桥区分局民警出��的抓获经过,XX友、金仁妹、孙林富的陈述,现场勘查笔录及照片等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人蒋华东以非法占有为目的,采用秘密手段多次入户窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。
公诉机关指控的罪名成立,予以支持。被告人蒋华东曾因故意犯罪被判处有期徒刑,在刑罚执行完毕后五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,属累犯,依法予以从重处罚。被告人蒋华东在归案后能如实供述自己的罪行,依法予以从轻处罚;又能自愿认罪,酌情予以从轻处罚。被告人蒋华东的犯罪行为造成被害人损失,依法应予退赔。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十五条第一款、第六十七条第三款、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人蒋华东犯盗窃罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币一千元(刑��从判决生效之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自
二○一六年四月二十六日起至
二○一六年十一月二十五日止。罚金限在判决生效后十日内缴纳);
二、被告人蒋华东退赔给金仁妹人民币二百元、孙林富人民币三千七百元。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省绍兴市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 周金娅
二〇一六年八月二十六日
书记员 沈 权附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第六十五条第一款被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一���上缴国库,不得挪用和自行处理。