(2016)冀0802刑初241号

承德市双桥区人民检察院被告人庞春军犯诈骗罪一案一审判决书

法院
承德市双桥区人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-10-20
所属地区
承德市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
诈骗
当事人
庞某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十六条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款

裁判文书全文

河北省承德市双桥区人民法院刑 事 判 决 书(2016)冀0802刑初241号公诉机关河北省承德市双桥区人民检察院。被告人庞某某,户籍所在地承德市宽城满族自治县,住承德市宽城满族自治县。2015年12月29日因涉嫌犯诈骗罪被承德市公案局双桥分局取保候审。承德市双桥区人民检察院以承双桥检公诉刑诉[2016]189号起诉书,指控被告人庞某某犯诈骗罪一案,于2016年8月16日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,适用简易程序,于2016年8月22日公开开庭审理了本案。承德市双桥区人民检察院指派检察员王新颜出庭支持公诉,被害人河北承德承秦高速公路管理处的委托代理人闫某某、被告人庞某某均到庭参加诉讼。现已审理终结。承德市双桥区人民检察院指控,被告人庞某某自2014年5月份至今,驾驶其承租的车牌号为冀H743**号的黑色众泰牌汽车往返于宽城和承德市之间跑黑车载客,其利用互换高速通行卡和利用高速通行卡与ETC交叉使用的方式偷逃高速费人民币10430.00元。认定上述事实的证据如下:1、物证、2、书证;3、证人证言;4、被害人陈述;5、被告人供述与辩解等。公诉机关认为,被告人庞某某诈骗公私财物,数额较大,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十六条之规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以诈骗罪追究其刑事责任。

被告人庞某某对于公诉机关指控的事实及罪名认可。经本院审理查明,自2014年5月份至2015年12月29日,被告人庞某某驾驶车牌号为冀H743**的黑色众泰牌小型轿车往返于宽城和承德市之间跑黑车载客,其利用互换高速通行卡和利用高速通行卡与ETC交叉使用的方式偷逃高速费为人民币10430.00元。另查明,庭审后被告人庞某某已将本院交纳赃款10430.00元。上述事实,有如下证据证实:1、书证被告人庞某某常住人口基本情况,证实被告人的主体身份,具有完全刑事责任能力;2、书证由承德市公安局双桥分局出具的到案经过,证实被告人系抓捕到案;3、书证扣押决定书及扣押物品清单,证实被告人驾驶车辆所使用的河北省高速公路网络收费通行卡被扣押;4、书证《收费公路管理条例》及冀价行费[2011]37号关于承德至秦皇岛高速公路承德段收费标准的批复,证实承德至秦皇岛高速公路承德段收费是依法收取,收取费用的标准;5、冀H743**号车辆ETC入口时间单、河北省储值卡支付单及畅行卡消费查询单及河北省承德承秦高速公路管理处出具的关于冀H743**号小型轿车偷逃通行费有关情况的说明,证实冀H743**号车辆在承秦段逃费次数及金额;4、证人徐某某的证言证实,徐某某是冀H743**号车辆车主,其雇用庞某某开冀H743**号车辆。自2014年4月至2015年12月份,都是庞某某驾驶冀H743**号车辆跑承德到宽城的黑车,别人没开过。庞某某逃费一开始,徐某某并不知道,后来知道后不让他逃费了,他没听。逃费所得钱并没给徐某某;5、证人鞠某某的证言证实,庞某某是鞠某某的表哥,庞某某通过鞠某某介绍给徐某某开车。自2014年4月至2015年12月份,都是庞某某驾驶冀H743**号车辆跑承德到宽城的黑车,别人没开过;6、证人闫某某的证言证实,闫某某是承秦高速公路管理处宽城站站长,经过系统统计,冀H743**号车辆利用ETC卡和高速能行卡交替使用的方式偷逃高速费,涉案金额12000.00余元;7、被告人庞某某的供述及辩解证实,庞某某自2014年5月份至今,驾驶车牌号为冀H743**的黑色众泰牌汽车往返于宽城和承德市之间跑黑车载客,其利用互换高速通行卡和利用高速通行卡与ETC交叉使用的方式偷逃高速费为人民币10430.00元。其所得并未交给车主徐某某。上述证据均经庭审质证,本院予以确认其效力。

本院认为,被告人庞某某采用虚构事实,隐瞒真相的方法,骗取他人财产,数额较大,其行为已构成诈骗罪。被告人如实供述自己的罪行,依法可从轻处罚;被告人已向本院缴纳全部赃款,依法可酌定从轻处罚。被告人庞某某犯罪情节较轻、有悔罪表现、没有再犯罪的危险、宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十六条、第六十七条第三款、第七十二条之规定,

判决如下:

一、被告人庞某某犯诈骗罪,判处有期徒刑六个月,宣告缓刑一年,并处罚金人民币二万元。(缓刑考验期限从判决确定之日起计算,罚金已缴纳)二、对于被告人庞某某缴纳本院退赃款10430.00元依法退还被害人河北承德承秦高速公路管理处。

如不服本判决,可在接到判决书第二日起十日内,通过本院或者直接向河北省承德市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本一份。

审 判 长  邓立靖

人民陪审员  李兴光

人民陪审员  田杏灿

二〇一六年八月二十六日

书 记 员  陈如心