文书内容湖南省衡阳市雁峰区人民法院刑 事 判 决 书(2016)湘0406刑初55号公诉机关湖南省衡阳市雁峰区人民检察院。被告人胡通杰,男,1990年9月8日出生于湖南省永兴县。2009年12月2日因犯抢劫罪被判处有期徒刑二年六个月,并处罚金六千元,2011年6月15日刑满释放。因涉嫌犯故意伤害罪于2015年10月23日被取保候审。2016年7月12日被逮捕,现羁押于衡阳市未成年人看守所。被告人许某某,男,1996年4月20日出生于湖南省永兴县。2011年3月14日因犯故意伤害罪被判处有期徒刑一年二个月,缓刑一年六个月。因涉嫌犯故意伤害罪于2016年1月28日被取保候审。2016年8月26日被逮捕,现羁押于衡阳市未成年人看守所。湖南省衡阳市雁峰区人民检察院以雁检公诉刑诉[2016]58号起诉书指控被告人许某某、胡通杰犯故意伤害罪,于2016年6月3日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。湖南省衡阳市雁峰区人民检察院指派检察员肖媛丽出庭支持公诉,二被告人均到庭参加诉讼。现已审理终结。湖南省衡阳市雁峰区人民检察院指控,谢某某(已判刑)因琐事对彭某某产生怨恨,意图教训彭某某。2014年8月初,谢某某联系曾某某(已判刑)找人殴打彭某某,曾某某通过被告人胡通杰纠集被告人许某某以及许某甲、李某甲、朱某甲(均已判刑)、朱某乙(不起诉)等人从永兴县来到衡阳市伺机作案。同月8日凌晨1时许,谢某某召集胡通杰、许某某等人,携带钢管和砍刀,在衡阳市蒸湘南路的马灯部落餐馆门口守候彭某某。凌晨3时许,彭某某走出马灯部落,许某某、许某甲、李某甲、朱某甲、朱某乙等人使用钢管和砍刀,对彭某某及其司机王某某实施殴打,致王某某轻伤。2016年1月28日,许某某向公安机关投案。
公诉机关就指控的上述事实向法庭提交了被害人的陈述、证人证言、现场照片、法医临床鉴定意见书、同案人的供述、抓获经过、刑事判决书、释放证明书等证据,并认为许某某、胡通杰的行为均已构成故意伤害罪。在共同犯罪中,许某某系主犯,胡通杰系从犯,且胡通杰系累犯。提请本院依法判处,建议对胡通杰、许某某在有期徒刑六个月至一年之间量刑。二被告人对起诉书指控他们故意伤害的事实均不持异议。
经审理查明,谢某某因琐事对彭某某产生怨恨,意图教训彭某某。2014年8月初,谢某某通过电话联系曾某某找人殴打彭某某。曾某某便要被告人胡通杰纠集人员,胡通杰遂纠集了被告人许某某以及许某甲、李某甲、朱某甲、朱某乙等人。随后,曾某某与胡通杰、许某某等七人来到衡阳市伺机作案。同月8日凌晨1时许,谢某某发现彭某某的行踪,通知曾某某、胡通杰召集许某某等五人,一同来到衡阳市石鼓区来雁大酒店附近的巷子里。谢某某安排曾某某、胡通杰与其同乘一部小车,许某某等五人乘坐另一部小车负责动手打人,并将事先准备好的钢管和砍刀分发给许某某等五人,指示他们只许殴打彭某某的手脚部位。随后,谢某某带领一伙人驾车来到衡阳市蒸湘南路的马灯部落餐馆附近守候彭某某。凌晨3时20分许,彭某某走出马灯部落餐馆,谢某某指挥许某某等人动手。于是许某某、许某甲、李某甲、朱某乙各持一根钢管,朱某甲手持砍刀,冲向彭某某及其司机王某某。许某甲、朱某甲持械威逼王某某,警告其不要乱动,许某某、李某甲、朱某乙使用钢管殴打彭某某的手脚部位。王某某见状上前用身体保护彭某某,许某某等五人便围住王某某、彭某某一阵乱打,直至王某某、彭某某退入马灯部落餐馆大门才停止追打。作案后,谢某某等人驾乘原车逃离现场。经鉴定,王某某所受损伤为头顶部、右腰背、左第5指指腹多处条状疤痕(裂伤后改变,疤痕累计长27.5cm,局部伴色素沉着),损伤程度评定为轻伤二级。彭某某所受损伤为左大腿前侧、右大腿外侧及左前臂等处软组织挫伤,其损伤程度属轻微伤。2015年10月21日,永兴县公安局城关派出所在该县绝地网吧将胡通杰抓获,并于同月23日移交衡阳市公安局雁峰区分局。2016年1月28日,许某某到公安机关投案,并如实供述了自己的罪行上述事实,有公诉机关提交的,并经法庭质证、认证的下列证据予以证实:1、被害人王某某的陈述证明他被人殴打的经过情况;2、证人邱某某、彭某某的证言证明王某某、彭某某被多人持械殴打的事实;3、公安机关的现场勘验笔录、现场照片证明案发现场的情况;4、受伤部位照片、南华大学司法鉴定中心[2014]临鉴字第985-1号法医临床鉴定意见书、衡阳市公安局雁峰区分局(衡雁)公(法)鉴(临床)字[2014]1121号法医学人体损伤程度鉴定书证明王某某、彭某某的伤势情况;5、同案人谢某某、曾某某、李某甲、朱某甲、许某甲、朱某乙的供述证明二被告人与他们一同伤害王某某、彭某某的事实;6、本院(2015)雁刑初字第24号刑事判决书确认了上述事实;7、证人李某乙、邓某某、桂某的证言、永兴县公安局城关派出所的证明证实许某某主动向公安机关投案以及抓获胡通杰的经过情况;8、湖南省永兴县人民法院(2009)永刑初字第191号、(2011)永刑初字第30号刑事判决书以及湖南省桂阳监狱释放证明书分别证明胡通杰、许某某曾受刑罚处罚及执行情况。二被告人亦供认不讳,足以认定。
本院认为,被告人胡通杰、许某某为帮谢某某泄愤报复,持械伤害他人身体,致人轻伤结果,其行为均已构成故意伤害罪。
公诉机关指控二被告人故意伤害的事实清楚,证据确实、充分,所指控的罪名成立,本院予以支持。在共同犯罪中,胡通杰纠集人员实施伤害行为,许某某积极实施故意伤害行为,均起了主要作用,系本案的主犯。公诉机关认定胡通杰系从犯,本院不予支持。胡通杰曾因犯抢劫罪被判处有期徒刑,刑满释放后,五年内又重新犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,依法予以从重处罚。胡通杰归案后能如实供述自已的罪行,依法予以从轻处罚。许某某主动向公安机关投案,归案后能如实供述自己的罪行,属自首,依法予以从轻处罚。公诉机关对胡通杰的量刑建议适当,本院予以支持。对胡通杰、许某某适用《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第二十五条第一款、第二十六条第一、四款的规定,对胡通杰还适用该法第六十五条第一款、第六十七条第三款的规定,对许某某还适用该法第六十七条第一款,《最高人民法院关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》第一条、第三条的规定,
判决如下:
一、被告人胡通杰犯故意伤害罪,判处有期徒刑六个月十五日;(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年7月12日起至2017年1月25日止。)二、被告人许某某犯故意伤害罪,判处拘役四个月十五日。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年8月26日起至2017年1月9日止。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖南省衡阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本四份。
审 判 长 华 艳
人民陪审员 刘忠道
人民陪审员 蒋建宏
二〇一六年八月二十六日代理
书记员 何 柯校对人:何 柯 注:本案适用法律条款见附页附:本案适用法律条款《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款:故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。第二十五条第一款:共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。第二十六条第一款:组织领导犯罪集团进行犯罪活动的或者在犯罪中起主要作用的是主犯。第四款:对于第3款规定以外的主犯,应当按照其所参与的或者组织指挥的全部犯罪处罚。第六十五条第一款:被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。第六十七条第三款:犯罪嫌疑人虽不具有前两项规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第六十七条第一款:犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚……。《最高人民法院关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》第一条:根据刑法第六十七条第一款的规定,犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。(一)自动投案,是指犯罪事实或者犯罪嫌疑人未被司法机关发觉,或者虽被发觉,但犯罪嫌疑人尚未受到讯问、未被采取强制措施时,主动、直接向公安机关、人民检察院或者人民法院投案。犯罪嫌疑人向其所在单位、城乡基层组织或者其他有关负责人员投案的;犯罪嫌疑人因病、伤或者为了减轻犯罪后果,委托他人先代为投案,或者先以信电投案的;罪行尚未被司法机关发觉,仅因形迹可疑,被有关组织或者司法机关盘问、教育后,主动交代自己的罪行的;犯罪后逃跑,在被通缉、追捕过程中,主动投案的;经查实确已准备去投案,或者正在投案途中,被公安机关捕获的,应当视为自动投案。并非出于犯罪嫌疑人主动,而是经亲友规劝、陪同投案的;公安机关通知犯罪嫌疑人的亲友,或者亲友主动报案后,将犯罪嫌疑人送去投案的,也应当视为自动投案。犯罪嫌疑人自动投案后又逃跑的,不能认定为自首。(二)如实供述自己的罪行,是指犯罪嫌疑人自动投案后,如实交代自己的主要犯罪事实。犯有数罪的犯罪嫌疑人仅如实供述所犯数罪中部分犯罪的,只对如实供述部分犯罪的行为,认定为自首。共同犯罪案件中的犯罪嫌疑人,除如实供述自己的罪行,还应当供述所知的同案犯,主犯则应当供述所知其他同案犯的共同犯罪事实,才能认定为自首。犯罪嫌疑人自动投案并如实供述自己的罪行后又翻供的,不能认定为自首;但在一审判决前又能如实供述的,应当认定为自首。第三条:根据刑法第六十七条第一款的规定,对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚;对于犯罪较轻的,可以免除处罚。具体确定从轻、减轻还是免除处罚,应当根据犯罪轻重,并考虑自首的具体情节。