(2016)粤0106刑初1292号

李华瑞盗窃罪2016刑初1292一审刑事判决书

法院
广州市天河区人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-12-07
所属地区
广州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
李华瑞
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第五十二条,第五十三条,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

广东省广州市天河区人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤0106刑初1292号公诉机关广东省广州市天河区人民检察院。被告人李华瑞,出生地广西壮族自治区贺州市,住广西壮族自治区贺州市八步区(以上身份情况均系自报)。2015年5月11日因犯容留他人吸毒罪被东莞市第一人民法院判处有期徒刑七个月,2015年7月20日刑满释放。因本案于2016年4月19日被羁押,次日被刑事拘留,同年5月27日被逮捕,现押于广州市天河区看守所。广东省广州市天河区人民检察院以穗天检刑诉〔2016〕1374号起诉书指控被告人李华瑞犯盗窃罪,于2016年8月5日向本院提起公诉。本院受理后依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。广东省广州市天河区人民检察院指派代理检察员唐小侠出庭支持公诉,被告人李华瑞到庭参加了诉讼。现已审理终结。广东省广州市天河区人民检察院指控:2016年4月15日16时许,被告人李华瑞伙同外号“大昌”的男子(另案处理)至广州市天河区某医院3号楼西侧停车场内,由“大昌”负责望风,李华瑞用捡来的石块砸烂被害人侯某停放在该处的一辆车牌号码为粤A×××××大众牌迈腾型小汽车右��车窗玻璃,将侯某放在车座位下的一个装有现金人民币130000元的宝缇嘉手提包偷走(经鉴定,价值人民币21193元),二人得手后携赃逃离现场。2016年4月19日,被告人李华瑞被抓获归案。公诉机关认为被告人李华瑞的行为已构成盗窃罪,提请本院依法判处,并列举了相关证据。

被告人李华瑞对指控的事实不持异议,表示认罪。

经审理查明:2016年4月15日16时许,被告人李华瑞伙同外号“大昌”的男子(另案处理)在本市天河区某医院3号楼西侧停车场内,由“大昌”望风掩护,被告人李华瑞持石块砸烂被害人侯某停放在该处的一辆车牌号码为粤A×××××大众牌迈腾型小汽车右后车窗玻璃,盗走被害人侯某放在车内的宝缇嘉手提包1个(内有现金人民币130000元,经鉴定,宝缇嘉手提包价值人民币21193元)。2016年4月19日,公安机关将被告人李华瑞抓获归案���缴获上述被盗赃款51000元,已发还被害人侯某。上述事实,被告人李华瑞在开庭审理时均无异议,并有被害人侯某的报案陈述,证人危某的证言及辨认笔录,现场照片、赃物照片,监控录像及截图,搜查笔录,扣押笔录、扣押及发还清单,现场勘验检查工作记录,手印鉴定书,手机通话记录,价格鉴定结论书,现场检测报告书,刑事判决书、刑满释放证明书,受理报警登记表、受案登记表、立案决定书,抓获经过,以及被告人李华瑞的供述等证据证实,足以认定。

本院认为:被告人李华瑞以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额巨大,其行为已构成盗窃罪,依法应对其适用“处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金”的量刑幅度予以处罚。被告人李华瑞曾因故意犯罪被判处有期徒刑,刑罚执行完毕以后五年内再犯应当判处有期徒刑之罪,��累犯,应当从重处罚。被告人李华瑞归案后如实供述犯罪事实,自愿认罪,可以从轻处罚。被告人李华瑞的违法所得,依法应予追缴并发还被害人。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第五十二条、第五十三条、第六十五条第一款、第六十七条第三款、第六十四条以及《最高人民法院、最高人民检察院关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》第一条的规定,

判决如下:

一、被告人李华瑞犯盗窃罪,判处有期徒刑四年六个月,并处罚金人民币一万元(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即从2016年4月19日起至2020年10月18日止;罚金自本判决发生法律效力第二日起十日内向本院缴纳)。

二、追缴被告人李华瑞的违法所得人民币100193元,发还被害人侯某。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省广州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本二份。

审 判 长  罗 成

人民陪审员  王玉珊

人民陪审员  欧阳燕

二〇一六年八月二十六日

书 记 员  区倩慧