(2016)苏1003民初4788号

丁加专与徐学勇民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
扬州市邗江区人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-09-20
所属地区
扬州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
丁加专,徐学勇
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省扬州市邗江区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1003民初4788号

原告:丁加专。

被告:徐学勇。

原告丁加专与被告徐学勇民间借贷纠纷一案,本院于2016年6月20日立案后,依法适用简易程序于2016年7月25日公开开庭进行了审理。原告丁加专到庭参加诉讼,被告经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告丁加专向本院提出诉讼请求:判令被告立即偿还原告借款16万元。事实和理由:被告徐学勇先后多次共向原告借款16万元,2014年4月1日被告向原告补打了借条1张。后原告多次向被告催要该款,被告均未能偿还,故原告向法院提起诉讼。被告徐学勇未作答辩。本院

经审理认定事实如下:2014年4月1日,被告徐学勇向原告丁加专出具借条1张,借条载明:“今向朋友丁加专借款人民币拾陆万元整(160000),借款用途生意周转。”

本院认为,原告丁加专与被告徐学勇之间的借贷关系不违反我国法律、行政法规的强制性规定,应认定合法有效。被告徐学勇未能及时归还借款,已构成违约,原告要求被告徐学勇归还借款的诉讼请求成立,本院予以支持。被告徐学勇经本院传票传唤无正当理由拒不到庭,本院依法可以缺席判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告徐学勇于本判决发生法律效力之日起十日内向原告丁加专支付借款本金16万元。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3500元,减半收取1750元,由被告徐学勇负担(原告同意其预交案件诉讼费用由被告向其直接支付,本院不再退还,由被告在本判决生效之日起十日内向原告支付)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时预交上诉案件受理费3500元(收款人:扬州市中级人民法院;开户行:工商银行扬州分行汶河支行;账号:11×××57),上诉于江苏省扬州市中级人民法院。

审判员 石 立

二〇一六年八月二十六日

书记员 杜露露