(2016)皖0621民初2983号

刘慧源与张文领民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
濉溪县人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-09-22
所属地区
濉溪县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
刘慧源,张文领
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第六十条第一款,第一百九十六条,第二百零五条,第二百一十条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

安徽省濉溪县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0621民初2983号

原告:刘慧源,居民。

被告:张文领,居民。

原告刘慧源与被告张文领民间借贷纠纷一案,于2016年7月22日向本院起诉,本院受理后,依法由

审判员刘怀军适用简易程序,于2016年8月23日公开开庭进行了审理。原告刘慧源、被告张文领到庭参加诉讼。本案现已审理终结。刘慧源诉称:2013年6月19日,张文领以资金周转为由,向刘慧源借款300000元,约定月息2%,借期不超过三个月。借款到期后,张文领仅支付至2014年4月19日的利息,本金及剩余利息一直没有给付。为此,涉诉法院,请求判令被告偿还本金268500元及利息84000元。张文领在庭审中口头辩称:借款属实,暂时没有还款能力。

经审理查明:2013年6月19日,刘慧源与张文领签订借款合同一份,约定张文领向刘慧源借款300000元,借款期限自2013年6月19日起,不超过90天,月利率2%,月服务费1%,月担保费0.5%,到期利息和费用一次性支付,共计31500元,同日,张文领按上述内容给刘慧源出具借款借据一份。2013年6月19日,刘慧源通过中国建设银行个人网上银行给张文领转账268500元(扣除到期利息和费用31500元)。借款到期后,经刘慧源催要,张文领支付利息至2014年4月19日,本金及剩余利息一直没有给付。为此,原告涉诉法院,请求判令被告偿还本金268500元及利息84000元。上述事实,有当事人陈述、借款合同、借款借据、转账凭证等证据在卷左证。

本院认为:依法成立的合同,受法律保护,对当事人具有法律约束力。借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。预先在本金中扣除利息的,人民法院应当将实际出借的金额认定为本金。本案中,虽然借款合同和借款借据中表明的借款金额为300000元,但实际出借金额为268500元,故应以268500元作为本金计算利息。双方约定的月利率为2%,未超过年利率24%,本院予以支持,双方约定的月服务费1%,月担保费0.5%,因没有法律依据,本院不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条第一款、第一百九十六条、第二百零五条、第二百一十条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、第二十七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第三款的规定,

判决如下:被告张文领于本判决生效后30日内偿还原告刘慧源268500元及相应的利息(自2014年4月20日起,按年利率24%计算至实际还清之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延期履行期间的债务利息。案件受理费6588元,减半收取3294元,由被告张文领负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省淮北市中级人民法院。

审判员  刘怀军

二〇一六年八月二十六日

书记员  李丹丹附:相关法律条文《中华人民共和国合同法》第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。第六十条第一款当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百一十条自然人之间的借款合同,自贷款人提供借款时生效。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第三款人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。第二十七条借据、收据、欠条等债权凭证载明的借款金额,一般认定为本金。预先在本金中扣除利息的,人民法院应当将实际出借的金额认定为本金。