济南高新技术产业开发区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0191民初529号
原告:山东汇泉燃料油有限公司,住所地济南市。
法定代表人:钟爱萍,总经理。
委托诉讼代理人:张克栋,上海锦天城(济南)律师事���所律师。
委托诉讼代理人:陈强,上海锦天城(济南)律师事务所律师。
被告:中国石油天然气股份有限公司山东销售分公司,住所地济南高新区舜华路750号5号楼2-401。实际办公地址济南市历下区经十路9999号黄金时代广场B座。
负责人:刘德祥,总经理。
委托诉讼代理人:郭洪涛,山东齐鲁律师事务所律师。
委托诉讼代理人:孙华,山东齐鲁律师事务所律师。
原告山东汇泉燃料油有限公司(以下简称“汇泉公司”)与被告中国石油天然气股份有限公司山东销售分公司(以下简称“中石油山东分公司”)买卖合同纠纷一案,本院于2016年3月8日立案受理后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告委托诉讼代理人张克栋、陈强,被告委托诉讼代理人郭洪涛、孙华到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告向本院提出诉讼请求:1、被告支付原告货款2243089.22元;2、本案诉讼费用由被告承担。事实与理由:自2014年7月起,原告与被告发生燃料油买卖业务,截至2015年9月,双方一直如约履行合同。但之后,2015年10月份,原告向被告供货合计840.12吨,货款价税合计1929419.59元;11月份向被告供货合计136.58吨,货款价税合计313669.63元。上述货款价税合计2243089.22元,被告至今未向原告支付货款。为此起诉,要求被告支付上述货款。
被告中石油山东分公司辩称:1、双方之间的燃料油买卖合同已经履行完毕,不存在欠款事实,双方之间买卖业务截止到2015年9月已全部截止,货款也全部结清,不存在欠付货款的事实。2、原告所称的2015年10月及���后向被告供货与事实不符,双方2015年9月之后再无买卖合同业务,原告也再未向被告供货,不存在被告欠款的情况。综上,请求法院驳回原告的诉求。本案当事人围绕诉讼请求依法提交了证据。原告提交证据:1、原、被告分别于2015年7月23日、2015年8月25日及2015年9月15日签订的三份《燃料油采购合同》及《发票收到回执单》;2、2015年12月9日《支付业务回单(收款)》;3、2015年10月11日签订的《燃料油采购合同》及《发票收到回执单》;4、2015年12月25日签订的《燃料油采购合同》及原、被告员工短信截图照片;5、备注名为张毅飞的邮箱向原告发送电子邮件的打印件;6、交货凭证5组。被告提交证据:原、被告员工短信截图打印件。本院组织当事人进行了证据交换和质证。对原告提交的证据2015年7月23日、2015年8月25日及2015年9月15日签订的三份��燃料油采购合同》及相应《发票收到回执单》,原、被告均提及的短信截图,当事人无争议,本院予以确认并在卷佐证。对有争议的证据和事实,本院认定如下:1、原告提交的2015年10月11日、2015年12月25日与被告签订的两份燃料买卖合同,该两份合同加盖了被告的合同专用章,被告虽对合同有异议,但未申请鉴定,该两份证据应认定为有效证据。2、原告提交的开票日期为2015年11月13日的发票收到回执单,被告认可收到该回执单所载发票,但辩称因双方并无该笔业务,收票人仅负责收票不负责业务,收取发票也非是对供货或合同关系成立的确认,且被告曾将该发票寄回原告,但原告拒收。
本院认为,被告认可其于2015年11月13日收到发票,且未能举证证实其对该发票向原告提出过异议,应认定被告对该发票所载金额1929419.59元及相关供货事实是确认的。3、原告提交的被告员工张毅飞通过邮箱向原告发送电子版合同的打印件,原告未提交证据证实该邮箱为张毅飞所有,且被告不予认可,故认定该证据对本案无证明效力。4、原告提交的5组交货凭证,虽然被告以该宗证据中无被告相关人员签字或盖章为由不予认可,但该宗证据系案外人亚太森博(山东)浆纸有限公司(以下简称亚太森博公司)向原告出具,不需经被告相关人员签字或盖章,被告异议不成立,该宗证据应认定为有效证据。5、对于原告于2015年10月、11月向亚太森博公司供货是否经过被告同意的问题,被告公司员工罗艳玲于2016年1月7日向原告公司员工通过短信确认“燃料油数量是136.58吨,含税进价是2296.6元,共计金额313669.63元”,与原、被告于2015年12月25日签订的燃料油采购合同完全相符,可证明被告对该合同的履行是知晓且同意的。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:原告汇泉公司分别于2015年7月23日、8月25日、9月15日与被告中石油山东分公司签订三份燃油料买卖合同,约定原告为卖方,被告为买方。原告均是向被告指定的收货方案外人亚太森博公司进行供货,现该三份合同双方权利义务皆已履行完毕。2015年10月11日原、被告签订燃料油采购合同一份,约定供货数量为840.12吨,金额为1929419.592元。原告向被告指定的收货方亚太森博公司完成供货后,向被告开具金额为1929419.59元的发票,被告收取该发票但未支付相应货款。2015年12月25日原、被告又签订燃料油采购合同一份,约定供货数量为136.58吨,金额为313669.628元。原告向被告指定的收货方亚太森博公司完成供货后未向被告开具发票,但被告公司员工于2016年1月7日通过短信对上述供货及货款情况进行了确认,该笔��款被告亦未支付。上述两份合同应付货款共计2243089.22元。
本院认为,原告汇泉公司与被告中石油山东分公司于2015年10月11日、12月25日签订的两份合同,均系双方当事人的真实意思表示,且不违反相关法律禁止性规定,两份合同均合法有效,双方应按合同约定全面履行合同义务。现原告已经按合同约定履行了供货义务,被告未支付相应货款,故原告请求被告支付货款2243089.22元的诉讼请求,本院予以支持。综上所述,原告诉讼请求证据充分,应予支持。被告的抗辩证据不足,不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百五十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十二条规定,
判决如下:被告中国石油天然气股份有限公司山东销售分公司于本判决生���之日起十日内支付原告山东汇泉燃料油有限公司货款2243089.22元。如果被告中国石油天然气股份有限公司山东销售分公司未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费24745元,由被告中国石油天然气股份有限公司山东销售分公司负担。
如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省济南市中级人民法院。
审 判 长 杜霄慧
人民陪审员 褚振荣
人民陪审员 姜汉文
二〇一六年八月二十六日
书 记 员 赵 蕊