内蒙古自治区包头市昆都仑区人民法院民 事 判 决 书(2016)内0203民初3078号原告金存诚,男,1930年7月27日出生,回族,包头市东河区农牧业生产资料站退休职工,住呼和浩特市。委托代理人艾国平,内蒙古宏德律师事务所律师。委托代理人王清扬,内蒙古宏德律师事务所律师。被告金瑞庭,男,1958年6月24日出生,回族,中国二冶集团有限公司下岗职工,住包头市昆都仑区,系原告之子。被告金瑞祥,男,1962年10月1日出生,回族,中国二冶集团有限公司下岗职工,住包头市昆都仑区,系原告之子。被告金瑞霞,女,1956年12月7日出生,回族,包头医学院第一附属医院退休职工,住包头市昆都仑区,系原告女儿。
原告金存诚诉被告金瑞庭、金瑞祥、金瑞霞赡养纠纷一案,本院于2016年6月28日立案受理。依法由
审判员王兴文适用简易程序公开开庭进行了审理。
原告金存诚的委托代理人艾国平、王清扬,与被告金瑞庭、金瑞祥、金瑞霞到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,原告有四子一女,长子去世,小儿子因车祸导致残疾。原告现已高龄,体弱多病,现在呼和浩特市居住生活。原告仅凭每月3100元的退休金不足以维持现在生活。现诉至法院请求判令三被告从起诉之日起每月每位向原告支付赡养费1000元;三被告每季度至少探视原告一次;诉讼费由被告承担。
被告金瑞庭庭审辩称,原告自己的钱早年大量挥霍;金瑞庭曾为原告花费7000多元社保费,且经常探望原告,被告已尽到赡养义务;被告现已下岗,无力支付原告赡养费;原告到呼市A处就是为图清净;原告花钱无人控制,给多少也不够。
被告金瑞祥庭审辩称,如原告在包头生活每月3000元已足够开销;假如原告回包头居住,愿意承担原告的衣食起居;三被告的经济都不宽裕。
被告金瑞霞庭审辩称,金瑞霞每个月都到呼市去探望照顾原告。
经审理查明,原告与妻子早年离婚,育有四个子女,长子去世,幼子残疾,其余为本案三被告。原告为退休职工,每月退休金3100元;原告信教,现在呼和浩特市养老院居住生活,每月公寓费需近2000元。因原告年事已高,且患有慢性关节炎、前列腺炎等症,需有专人陪护。以上事实,有当事人陈述、公寓登记表、谈话笔录、收据等证据予以证明。
本院认为,原告有权选择适合自己且符合经济实际的老年生活方式,其到呼和浩特市某某地居住生活并不为过,且被告当时亦并未反对。原告现年老多病,需专人护理,其现有的退休金不足以维持养老公寓生活,原告子女应在经济上给予资助,并应经常看望原告,以维持原告的正常生活。关于赡养费的数额,根据原告的实际情况,以三被告每人每月给付原告500元为宜,从原告起诉时间即2016年6月开始。关于原告要求三被告每季度至少探视原告一次的诉讼请求,其要求并不为过,依法予以支持。综上,依照《中华人民共和国婚姻法》第二十一条、《中华人民共和国老年人权益保障法》第十一条、第十五条之规定,
判决如下:
一、被告金瑞庭、金瑞祥、金瑞霞每人每月给付原告金存诚赡养费500元,自2016年6月开始,每月10日前付清;
二、被告金瑞庭、金瑞祥、金瑞霞每季度至少探视原告金存诚一次;如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费100元(原告金存诚已全额预交),由被告金瑞庭、金瑞祥、金瑞霞共同负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于包头市中级人民法院。
审判员 王兴文
二〇一六年八月二十六日
书记员 雷 蕾附:本判决适用的法律条文:《中华人民共和国婚姻法》第二十一条父母对子女有抚养教育的义务;子女对父母有赡养扶助的义务。父母不履行抚养义务时,未成年的或不能独立生活的子女,有要求父母付给抚养费的权利。子女不履行赡养义务时,无劳动能力的或生活困难的父母,有要求子女付给赡养费的权利。禁止溺婴、弃婴和其他残害婴儿的行为。《中华人民共和国老年人权益保障法》第十一条赡养人应当履行对老年人经济上供养、生活上照料和精神上慰藉的义务,照顾老年人的特殊需要。赡养人是指老年人的子女及其他依法负有赡养义务的人。赡养人的配偶应当协助赡养人履行赡养义务。《中华人民共和国老年人权益保障法》第十五条赡养人不得以放弃继承权或其他理由,拒绝履行赡养义务。赡养人不履行赡养义务,老年人有要求赡养人付给赡养费的权利。赡养人不得要求老年人承担力不能及的劳动。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。