江苏省泰州市高港区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1203民初979号
原告:江苏荣鑫通用设备有限公司。
法定代表人:戴某。
委托诉讼代理人:毛某。
被告:戴希景。
原告江苏荣鑫通用设备有限公司与被告戴希景合同纠纷一案,本院于2016年6月1日立案受理后,依法适用简易程序,于2016年7月19日公开开庭进行了审理。原告江苏荣鑫通用设备有限公司委托诉讼代理人毛某到庭参加诉讼。被告戴希景经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告江苏荣鑫通用设备有限公司向本院提出诉讼请求:判决被告戴希景立即偿还原告欠款65000元及逾期利息(自2015年7月1日至判决之日,按同期银行贷款利率计算逾期利息)。事实和理由:原、被告之间长期存在买卖、借贷往来,截至2015年3月19日,被告戴希景共结欠原告67626.2元。经口岸派出所调解,双方达成调解协议,共同确认以65000元结清,并约定还款时间。调解协议约定的还款时间到期后,被告戴希景未履行还款义务。被告戴希景未应诉。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:自2011年开始,被告戴希景与原告江苏荣鑫通用设备有限公司发生买卖合同往来,期间被告戴希景曾向原告借款,截至2015年3月19日,被告戴希景结欠原告货款、借款合计67626.20元。2015年3月19日,原告与被告戴希景签订调解协议,协议约定:被告所欠原告款项以65000元结清;被告分期偿付原告欠款,2015年6月30日前支付32500元,2015年12月31日前支付32500元;如被告不按协议约定偿还原告欠款,被告应负违约责任。协议签订后,被告戴希景未履行还款义务。2016年6月1日,原告向本院提起诉讼。
本院认为:当事人应当按照约定全面履行自己的义务。
原告江苏荣鑫通用设备有限公司与被告戴希景签订的调解协议是双方当事人的真实意思表示,合法有效。调解协议约定以65000元结清原、被告之间的欠款往来,被告戴希景作为债务人应承担及时偿还原告欠款65000元的民事责任。被告戴希景未在约定期限还款,原告主张被告戴希景按照中国人民银行同期同档贷款基准利率承担逾期还款利息,符合法律规定,本院予以支持。但调解协议中约定的还款方式是分期履行,因此,应按照协议约定的还款期限分别计算逾期利息。被告戴希景经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,自愿放弃诉讼权利,依法应自行承担相应法律后果。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告戴希景应于本判决发生法律效力之日起10日内向原告江苏荣鑫通用设备有限公司支付欠款65000元及逾期利息(2015年7月1日至2015年12月31日,以本金32500元,按中国人民银行同期同档贷款利率计算逾期利息;2016年1月1日至判决之日,以本金65000元,按中国人民银行同期同档贷款利率计算逾期利息)。
二、驳回原告江苏荣鑫通用设备有限公司的其他诉讼请求。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取为780元,原告江苏荣鑫通用设备有限公司负担80元,被告戴希景负担700元(被告应负担的案件受理费,原告已预交,由被告在本判决生效后10日内一并给付原告)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状并按对方当事人的人数递交副本,上诉于江苏省泰州市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交案件受理费1560元(户名:江苏省泰州市中级人民法院;开户行:农行泰州海陵支行;账号:10×××68)。
审判员 刘安丰
二〇一六年八月二十六日
书记员 吴沁泽附:判决所依据法律条文一、《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。
二、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。