舟山市定海区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0902民初1954号
原告:某某银行股份有限公司舟山市分行。
负责人:周某,行长。
委托诉讼代理人:邵汉军,浙江震舟律师事务所律师。
委托诉讼代理人:林婉君,浙江震舟律师事务所律师。
被告:舟山某某装饰有限公司。
法定代表人:张某,总经理。
被告:张某。
被告:徐某。
被告:郑某。
原告某某银行股份有限公司舟山市分行(以下简称邮储银行舟山分行)与被告舟山某某装饰有限公司(以下简称某某装饰公司)、张某、徐某、郑某金融借款合同纠纷一案,本院于2016年6月13日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告邮储银行舟山分行的委托诉讼代理人邵汉军、被告郑某到庭参加诉讼。被告某某装饰公司、张某、徐某经传票传唤后无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案缺席审理,现已审理终结。邮储银行舟山分行向本院提出诉讼请求:1.判令被告某某装饰公司归还原告借款本金1932042.81元,支付利息290170.96元(算至2016年6月2日),及2016年6月2日起按年利率9.99%计算的利息至借款清偿之日止,并赔偿原告为实现债权而支付的律师代理费33000元;2.判令原告的上述债权在被告张某、郑某名下的坐落于舟山市普陀区东港金城街X号网点的拍卖、变卖或折价款项中优先受偿;3.判令被告张某、徐某对原告的上述第一项债权在最高额5265000元范围内承担连带清偿责任。事实与理由:被告某某装饰公司因经营需要于2014年8月5日向原告申请贷款。同年9月22日,原告与被告某某装饰公司签订《小企业授信额度合同》、《小企业流动资金借款合同》各一份。合同约定,在2014年9月22日至2016年9月21日期间,原告向被告某某装饰公司提供授信额度370万元,并由被告张某、徐某、郑某及案外人邬明波、郑高波提供最高额抵押担保;贷款利率以中国人民银行公布的同期同档次贷款利率为基准利率,上浮25%;还款方式为按月结息,到期一次性还本还款法;担保方式为抵押加保证;未按合同约定偿还的本金,原告有权按罚息利率计收利息;不能按时支付的利息,按罚息利率计收复利;罚息利率为贷款利率基础上加收50%;借款人未如期归还本息的,应承担由此产生的罚息、诉讼费用、律师费用等;借款人未按期清偿到期债务的,原告有权宣布债权提前到期、行使担保权。同日,原告与被告张某、郑某签订《小企业最高额抵押合同》,合同约定以被告张某、郑某名下的位于普陀东港金城街X号网点的房屋为被告某某装饰公司的借款提供最高额258.80万元的抵押担保,担保范围包括借款本金、利息、诉讼费、律师费等,并办理了抵押登记手续。同日,原告与被告张某、徐某及案外人邬明波签订《小企业最高额抵押合同》,合同约定以被告张某、徐某名下的位于普陀东港街道香榭街139号昌正名都北区X幢X室的房屋、邬明波名下位于普陀东港鑫海家园X幢X室的房屋分别为被告某某装饰公司的借款提供最高额139.10万元及128.60万元的抵押担保,担保范围包括借款本金、利息、诉讼费、律师费等,并办理了抵押登记手续。同日,被告张某、徐某与原告签订《小企业最高额保证合同》,约定该两被告在2014年9月22日至2016年9月21日期间为被告某某装饰公司向原告的借款提供最高额为5265000元的保证担保,担保范围包括借款本金、利息、诉讼费、律师费等。2014年9月25日,被告某某装饰公司向原告申请提款100万元,期限为12个月(2014年9月25日至2015年9月24日),年利率7.5%,还款方式为按月还息,到期一次性还本还款法,并由被告某某装饰公司出具借据。同日,原告向被告某某装饰公司发放贷款100万元。2014年9月28日,被告某某装饰公司又向原告申请提款270万元,期限为12个月(2014年9月28日至2015年9月27日),年利率6.66%,还款方式为按月还息,到期一次性还本还款法,并由被告某某装饰公司出具借据。同日,原告向被告某某装饰公司发放贷款270万元。后因被告某某装饰公司未按期清偿债务,故原告向舟山市普陀区人民法院提出实现担保物权申请,该院于2015年6月17日作出(2015)舟普商特字第37号民事裁定书,裁定准予对上述抵押的房屋采取拍卖、变卖等方式依法变价,被告某某装饰公司所欠借款本息及原告为实现担保物权的律师费2500元在抵押房屋拍卖、变卖所得价款中优先受偿。后经原告申请,普陀法院依法处置了普陀东港街道香榭街139号昌正名都北区X幢X室的房屋和普陀东港鑫海家园X幢X室的房屋,原告分别受偿947804元、848100元,合计1795904元。其中,1077972.81元用于归还100万元的借款本息,715431.19元用于归还270万元的部分借款本金,2500元用于支付原告为实现债权而支付的律师费。另一抵押房屋即普陀东港金城街X号网点的房屋未处置。截至2016年6月1日,被告某某装饰公司尚欠原告借款本金1932043.81元及累计拖欠利息290170.96元未归还。另,原告因本次诉讼支付律师费33000元。被告张某、徐某亦未履行保证责任,故现原告诉至法院。某某装饰公司、张某、徐某均未答辩。郑某承认原告提出的全部诉讼请求。
本院认为,当事人有权在法律规定的范围内处分自己的民事权利和诉讼权利。被告郑某承认原告的诉讼请求,不违反规定。被告某某装饰公司、张某、徐某未到庭,亦未提交书面答辩状及证据,应视为其对答辩及举证权利的放弃。原告提交的证据可予证明其主张,故本院对其诉讼请求予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十三条、第四十六条、第五十三条、第五十九条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告舟山某某装饰有限公司于本判决生效之日起十五日内归还原告某某银行股份有限公司舟山市分行借款本金1932043.81元,支付利息290170.96元(算至2016年6月1日,含罚息、复利),并自2016年6月2日起按年利率9.99%支付利息(含罚息、复利)至本判决确定的履行之日止;
二、被告舟山某某装饰有限公司于本判决生效之日起五日内支付原告某某银行股份有限公司舟山市分行律师代理费33000元;
三、原告某某银行股份有限公司舟山市分行的上述第一、二项债权有权在拍卖、变卖被告张某、郑某名下位于舟山市普陀区东港金城街X号网点的房屋[房屋他项权证号为舟房他证普字第7774**号]所得价款中优先受偿(最高限额2588000元);
四、被告张某、徐某对上述第一、二项所确定的被告舟山某某装饰有限公司的债务在最高额5265000元范围内承担连带清偿责任。如果未按判决书指定的期限履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费24842元,减半收取计12421元,由被告舟山某某装饰有限公司、张某、徐某、郑某共同负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省舟山市中级人民法院。
代理
审判员 徐 璐
二〇一六年八月二十六日
书 记 员 沈佳芬