浙江省浦江县人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0726民初2808号
原告:浦江县农村信用合作联社,住所地:浦江县人民东路**号,
法定代表人:王才有,系理事长。诉讼
委托代理人:胡诚贤,男,1989年10月25日出生,汉族,身份证号3307261989********,住浦江县浦南街道四村五区*号,系信用社员工。
被告:洪震,男,1981年10月11日出生,汉族,身份证号3307261981********,住浦江县黄宅镇刘铁村二区**号。
原告浦江县农村信用合作联社与被告洪震信用卡纠纷一案,本院于2016年4月19日立案受理后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理,原告委托代理人到庭参加诉讼,被告洪震经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。浦江县农村信用合作联社提出诉讼请求:判令被告支付丰收贷记卡欠款本金7998.10元及利息1474.84元,费用2755.77元,合计12228.71元(利息暂计至2016年4月14日,此后的利息、费用按《浙江省农村合作金融机构丰收卡(贷记卡)章程》规定的方法计算至实际还款日止)。事实和理由:被告洪震于2014年11月27日在我行办理丰收贷记卡(卡号),信用额度为8000元。此后被告先后取现或消费,但未按规定还款,且经原告多次催讨无果。截止2016年4月14日,欠款本息和费用合计已达12228.71元。洪震未作答辩。也未提交任何证据。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据。经审理,
本院查明事实与原告所述相一致。
本院认为,被告洪震签署的《丰收贷记卡申请表(个人卡)》系其个人真实意思表示且不违反法律规定,应属合法有效。截止到2016年4月14日,被告洪震尚欠原告浦江县农村信用合作联社透支款本金7998.10元,利息1474.84元,滞纳金2755.77元的事实清楚,证据充分,有《丰收贷记卡申请表(个人卡)》及信用卡交易记录为凭。被告本应按期如数归还信用卡透支款本息,至今拖欠不还是民事违约行为,应承担相应的民事法律责任。故原告的诉讼请求,合理合法,本院予以支持。被告洪震经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,由此产生的法律后果由其自行承担,本院依法作缺席判决。鉴此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:由被告洪震归还原告浦江县农村信用合作联社透支款本金计7998.10元,利息1474.84元,滞纳金2755.77元,以上合计12228.71元(利息、滞纳金暂计算至2016年4月14日止,此后按合同约定继续计算至本判决确定履行之日止),于本判决生效之日起十日内付清。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理106元,公告费650元,合计756元,由被告承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省金华市中级人民法院(预交上诉案件受理费106元。款汇至金华市中级人民法院诉讼费预收户,开户银行:中国农业银行金华市分行,汇入帐号:196999010400040900000106003,或直接交金华市中级人民法院立案大厅收费室)。
审 判 长 张孟有
代理
审判员 杨利智
人民陪审员 周彩燕
二〇一六年八月二十六日本件与原件核对无误代
书 记员 金 萱申请执行时效贰年逾期不予执行