(2016)晋0725民初622号

山西成城房地产开发有限公司寿阳分公司与昆山台佳机电有限公司买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
寿阳县人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-11-17
所属地区
寿阳县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
山西成城房地产开发有限公司寿阳分公司,昆山台佳机电有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第四十四条第一款,第六十条第一款,第六十二条,第一百零七条,第一百一十四条第一款,第一百二十条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

山西省寿阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)晋0725民初622号原告山西成城房地产开发有限公司寿阳分公司,住所地山西省寿阳县朝阳西街5号。负责人常俊文,公司总经理。委托代理人冀云峰,北京中伦文德太原律师事务所律师。被告昆山台佳机电有限公司,住所地江苏省昆山市城北民营科技工业园民营中路12号。法定���表人刘利民,公司董事长。委托代理人王霞,系被告驻山西办事处的销售员。

原告山西成城房地产开发有限公司寿阳分公司诉被告昆山台佳机电有限公司买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告的法定代表人及委托代理人,被告的委托代理人均到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。

原告山西成城房地产开发有限公司寿阳分公司诉称,2014年5月15日,原告山西成城房地产开发有限公司寿阳分公司与被告昆山台佳机电有限公司签订了《空调设备买卖合同》(合同编号SI-TY14/04002),约定原告购买被告空调设备,合同价款110万元,价款含运输费、包装费、安装调试指导费等达到产品安装正常使用竣工验收标准的一切税费。被告保证提供产品为被告原厂生产的、全新的、未使用过的(包括零部件),符合原厂质量检测标准、国家质量检验标准及合同中规定的质量规格和性能要求。产品依照合同规定送达原告,由原告对产品的质量、规格、数量、软件安装和运行状况及其他进行检验,如果与合同规定不符,原告有权拒绝接受并有权向被告提出索赔。合同生效后,原告支付合同总价款的85%即93.5万元(被告可接受原告50万元银行承兑汇票),余款合同总价款的5%即55000元作为质量保证金,如无质量问题和被告违约,质量保证金最晚在2015年8月1日前付清。剩余两年质保期,被告为原告开具合同总价款5%的银行保函。合同第三条约定,如果违约产生赔偿或违约责任,原告有权从未支付款项中直接扣除相关赔偿、违约金额。被告负责产品调试,并负责在到货后15日内调试完毕,被告在达到竣工验收标准时,提交原告竣工验收报告,并附产品各项说明书、合格证等,原告��织验收不合格的,被告应当整改,整改后按照合同约定进行验收。如被告有其他违约行为,原告有权要求立即改正,按照合同总价款的5%要求被告支付违约金,按照因此遭受的直接损失提出索赔。被告在合同项下的未尽义务和责任不能因为被告向原告支付了本合同约定的违约金或赔偿而被免除。后来原告与被告签订补充协议,将合同价款增加6万元。合同签订后,原告按照约定支付被告定金、合同进度款110.50万元,但是被告至今未对空调设备进行调试,被告所供空调质量是否合格未经过验收,无法确认。被告也没有向原告开具银行保函。原告多次通知被告进行调试未果。被告违约,应按照合同约定支付原告总价款116万元的5%作为违约金,即58000元,还应当履行安装调试义务,达到竣工验收标准,保证其所供设备正常运转。为此,诉讼要求法院依法裁决,判令被���继续履行2014年5月15日签订的《空调设备买卖合同》,对所供空调设备进行调试达到验收合格正常使用标准;由被告支付原告违约金58000元;被告承担本案全部诉讼费用。

被告昆山台佳机电有限公司辩称,合同约定在质量保证金在货到一年付清,原告应当在2015年8月1日前付清。合同第四条二款约定在安装完毕具备调试条件后15天内调试完毕,即在具备调试条件后才能开始调试,至原告于2016年6月24日发函要求调试时,原告应按照合同约定先支付5%质保金,需要原告先履行,然后被告调试。综上,被告未违约,而是原告先违约,应当依法驳回原告的诉讼请求。

经审理查明:2014年5月15日,原告山西成城房地产开发有限公司寿阳分公司与被告昆山台佳机电有限公司签订《空调设备买卖合同》,原告购买被告的空调设备,合同价款为110万元,含运输费��包装费、安装调试指导费等达到产品安装正常使用竣工验收标准的一切税费。合同约定,被告提供的产品为被告原厂生产的、全新的、未使用过的(包括零部件),符合原厂质量检测标准、国家质量检验标准及合同中规定的质量规格和性能等要求。约定产品依照合同规定送达原告,由原告对产品的质量、规格、数量、软件安装和运行状况及其他进行检验,如果与合同规定不符,原告有权拒绝接受并有权向被告提出索赔。合同第三条约定付款方式为合同生效后,原告支付合同总价款的10%作为定金,即110000元;被告发货十五日前支付合同总价款的85%,即93.5万元;余款合同总价款的5%即55000元作为质量保证金,如无质量问题和被告无违约行为货到现场一年付清,质量保证金最晚在2015年8月1日前付清。剩余两年质保期,被告为原告开具合同总价款5%的银行质量保函。约定如果被告违约产生赔偿或违约责任,原告有权从未支付款项中直接扣除相关赔偿、违约金额。合同第四条对安装调试验收约定为,被告负责产品的调试,并在安装完备具备调试条件后15日内调试完毕,被告向原告提供调试验收单,并对原告操作人员进行培训,并附产品设备的操作说明书、合格证等。验收不合格的,被告应当进行整改,整改后重新按照合同约定进行验收。合同第五条约定,如被告不能按照合同的约定向原告提供安装维修服务或提供培训服务或有其他违反合同约定行为时,原告有权要求立即改正,按照合同总价款的5%要求被告支付违约金,并可按因此所遭受的直接损失向被告提出索赔。被告在合同项下的未尽义务和责任不能因为被告向原告支付了本合同约定的违约金或赔偿而被免除。合同第七条约定,双方如果因本合同发生纠纷,协商不成,双方均同意向原告所在地人民法院诉讼解决。以上合同签订之后,原告与被告又签订了《补充协议》,约定被告收取成本费用6万元,将合同价款增加6万元,被告在收到总货款116元后开具全额发票给原告。合同签订后,原告按照约定支付被告95%合同货款,即110.50万元,剩余5%合同价款,原告以被告至今未对空调设备进行调试,被告所供空调质量未经过验收,无法确认,以及被告未向原告开具银行保函等为由未付,认为被告违约,应按照合同约定支付原告总价款116万元的5%作为违约金,即58000元,还应当履行调试义务,达到竣工验收标准,保证其所供设备正常运转。为此,原告于2016年6月28日诉至本院,诉讼要求法院判令被告继续履行2014年5月15日签订的《空调设备买卖合同》,对所供空调设备进行调试达到验收合格正常使用标准;由被告支付原告违约金58000元;被告承担本案全部诉讼费用为本案事实。上述事实,有原告提供的《空调设备买卖合同》、《补充协议》、原告向被告付款的相关付款银行凭证及收款手续、原告向被告发出的要求进行安装调试的通知及邮寄凭证等证据及本院的庭审笔录所证实。被告也提供以上合同和催款函、情况说明函、回复函等证据。

本院认为,本案原、被告对双方所签订的《空调设备买卖合同》及《补充协议》无异议,以上协议均为有效协议,双方应按约履行。合同已经约定合同总价款包括安装调试指导费等,且对产品调试也是被告的应尽的义务,被告对此并无异议,就应当在原告通知后组织调试,由原告验收并向被告出具验收合格证明。合同约定最晚在2015年8月1日前付清质量保证金,但是前提是“如无质量问题和供方无违约行为货到一年付清”。还约定“剩余两���质保期,供方为需方开具合同总价款5%的银行质量保函”。被告在未对其所提供的产品进行调试、确保产品质量的情况下要求原告支付剩余款项,即质保金,均于法于理相悖,本院不予支持。至于原告现要求被告支付违约金58000元,因造成至今产品未能调试的原因既有被告要求先支付质保金再调试的原因,也有原告回复函中所述的客观原因所致,合同中也约定不明,原告应该按照合同约定“如无质量问题和供方无违约行为货到一年付清质保金”。现在产品有无质量问题应待被告调试、原告验收合格后确定。故原告要求被告现在支付违约金的理由难以成立,此项诉讼请求可在被告未在一定期限内履行安装调试义务,造成违约时予以支持,如被告履行或者不构成其他违约,则不应支付原告违约金。据此,依照《中华人民共和国合同法》第四十四条、第六十条、第六��二条第二款(五)项、第一百零七条、第一百一十四条、第一百二十条之规定,

判决如下:被告昆山台佳机电有限公司于判决生效后十日内继续履行与原告山西成城房地产开发有限公司寿阳分公司签订的《空调设备买卖合同》,对所供原告的空调设备进行调试,达到验收合格正常使用标准。被告昆山台佳机电有限公司如未对以上给原告提供的空调设备进行调试达到验收合格正常使用标准,应赔偿原告山西成城房地产开发有限公司寿阳分公司违约金58000元。案件受理费1350元,由原告山西成城房地产开发有限公司寿阳分公司、被告昆山台佳机电有限公司各半负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山西省晋中市中级人民法院。

审 判 长 ��李永生

人民陪审员 安 福 贵

人民陪审员 赵 俊 英

二〇一六年八月二十六日

书 记 员 杨 莹 芝(校对人:杨莹芝)