中华人民共和国上海市长宁区人民法院刑 事 判 决 书(2016)沪0105刑初719号公诉机关上海市长宁区人民检察院。被告人罗某,男,1992年11月21日出生,暂住上海市普陀区澳门路XXX弄XXX号XXX室。2016年5月17日因涉嫌犯盗窃罪被刑事拘留,同年5月31日被逮捕。现羁押于上海市看守所。辩护人于东耀、邱贵溪,上海市锦天城律师事务所律师。上海市长宁区人民检察院以沪长检诉刑诉[2016]614号起诉书指控被告人罗某犯盗窃罪,于2016年7月21日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。上海市长宁区人民检察院指派检察员张某某、代理检察员丁某某出庭支持公诉。被告人罗某、辩护人于东耀、邱贵溪及翻译人员陈晨到庭参加诉讼。现已审理终结。上海市长宁区人民检察院指控:2016年5月12日11时许,被告人罗某至本市长宁区古北路XXX号XXX银楼内,见一戒指放置于柜面尚未归位,为转移营业员注意力,被告人罗某以购买戒指为由要求营业员从柜台内拿出其它戒指供其试戴,并在试戴过程中乘人不备将柜面上的戒指一枚攥在手中,并用移动电话机掩饰。嗣后,被告人罗某返还其试戴的戒指后逃逸。涉案戒指为足金戒指,重量为26.9克,价值人民币7,891元。为证明上述指控,公诉机关当庭提交了被害单位上海XXX珠宝首饰有限公司古北路分公司员工林XX的证言及辨认笔录,上海市公安局长宁分局调取证据清单、发还物品清单,上海XXX珠宝首饰有限公司古北路分公司出具的证明,案发现场监控录像及截屏照片,护照及出入境记录,公安机关出具的工作情况等证据材料。公诉机关据此认为被告人罗某以非法占有为目的,窃取他人财物,数额较大,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,应以盗窃罪追究其刑事责任。被告人罗某到案后如实供述自己的罪行,还应适用《中华人民共和国刑法》第六十七条第三款之规定,提请本院依法审判。
被告人罗某对公诉机关指控的事实及罪名均无异议。其辩护人提出被告人系初犯,认罪态度较好,主观恶性不大,且被窃物品已经发还被害单位,建议对被告人从轻处罚。
经审理查明:2016年5月12日11时许,被告人罗某至本市长宁区古北路XXX号XXX银楼(经营人系上海XXX珠宝首饰有限公司古北路分公司)内,见一枚戒指放置于柜面尚未归位,为转移营业员注意力,罗某以购买戒指为由要求营业员从柜台内拿出其它戒指供其试戴,后在试戴过程中乘人不备将柜面上那枚价值人民币7,891元的戒指攥在手中,并用移动电话机遮掩。嗣后,罗某在返还其试戴的戒指后将攥在手中的戒指带离银楼。2016年5月17日,公安机关抓获被告人罗某,并追缴了上述戒指。案发后,公安机关已将追缴的戒指发还被害单位上海XXX珠宝首饰有限公司古北路分公司。上述事实,被告人罗某在开庭审理过程中亦无异议,且有被害单位上海XXX珠宝首饰有限公司古北路分公司员工林XX的证言及辨认笔录,上海市公安局长宁分局调取证据清单、发还清单及查获的戒指一枚,上海XXX珠宝首饰有限公司古北路分公司出具的证明,案发现场监控录像及截屏照片,护照及出入境记录,公安机关出具的工作情况等证据予以证实,足以认定。
本院认为,被告人罗某以非法占有为目的,窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪,依法应予惩处。
公诉机关的指控,事实清楚,定性正确。被告人到案后能如实供述自己的罪行,依法从轻处罚。被告人系初犯,且涉案赃物已被追缴并发还被害单位,故对被告人酌情从轻处罚。辩护人与此相关的辩护意见,于法有据,本院予以采纳。据此,为维护社会治安管理秩序,保护公民财产权利不受侵犯,依照《中华人民共和国刑法》第六条第一款、第二百六十四条、第六十七条第三款、第五十三条、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人罗某犯盗窃罪,判处罚金人民币一万元。(罚金于本判决发生法律效力第二日起一个月内向本院缴纳完毕。)二、违法所得发还被害单位(已发还)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向上海市第一中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。
审 判 长 钱晓峰
审 判 员 刘华锋
人民陪审员 倪初莹
二〇一六年八月二十六日
书 记 员 王一婷附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第六条凡在中华人民共和国领域内犯罪的,除法律有特别规定的以外,都适用本法。……第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第六十七条……犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。