贵州省印江土家族苗族自治县人民法院民 事 判 决 书(2016)黔0625民初460号
原告:罗某。
法定代理人:罗克军,务农。
法定代理人:邓芬,务农。
委托诉讼代理人:唐海洋,贵州黔东律师事务所律师。
委托诉讼代理人:陈友进,贵州黔东律师事务所律师。
被告:梅某甲。
委托诉讼代理人:吴恒,印江自治县龙津街道法律服务所法律服务工作者。被告暨被告梅某甲之
法定代理人:梅某丙。被告暨被告梅某甲之
法定代理人:任某玲。
被告:梅某乙。
委托诉讼代理人:刘海,贵州宜民律师事务所律师。被告暨被告梅某乙之
法定代理人:梅某丁。被告暨被告梅某乙之
法定代理人:谢某琼。
被告:印江土家族苗族自治县罗场完全小学,地址:印江自治县罗场乡街上。
法定代表人:吴秀洪,系该小学副校长。
委托诉讼代理人:吕若飞,贵州宜民律师事务所律师。
原告罗某与被告梅某甲、梅某丙、任某玲、梅某乙、梅某丁、谢某琼、印江土家族苗族自治县罗场完全小学(以下简称罗场小学)身体权纠纷一案,本院于2016年4月13日立案后,依法适用普通程序,不公开开庭进行了审理。原告罗某及其法定代理人罗克军、邓芬、委托诉讼代理人唐海洋、被告梅某甲的委托诉讼代理人吴恒、被告梅某丙、任某玲、被告梅某乙及其委托诉讼代理人刘海、被告梅某丁、被告罗场小学法定代表人吴秀洪及其委托诉讼代理人吕若飞均到庭参加了诉讼,被告谢某琼经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告罗某向本院提出诉讼请求:1.七被告连带赔偿原告医疗费80096.72元、住院伙食补助费2800元、护理费50665.95元、营养费9000元、交通费9590元、司法鉴定费1200元、资料复印费120元、住宿费120元、伤残赔偿金90192.84元、精神损害赔偿金50000元,各项费用共计293785.51元;2.诉讼费由七被告承担。事实和理由:2015年6月19日,原告罗某上课期间在被告罗场小学校园内,因被告梅某甲、梅某乙追打而造成头部撞击在学校教室门柱的锁扣上造成原告头部受伤。之后到印江自治县人民医院治疗,经检查诊断为颅脑出血,并进行手术。因伤情严重,于2015年6月25日转往遵义医学院附属医院继续治疗,2015年7月9日出院。遵照医嘱,原告于2015年9月14日至2015年9月22日期间在遵义医学院附属医院住院接受颅骨缺损修补手术进一步治疗。2015年12月30日,遵义医学院附属医院司法医学鉴定中心对原告伤势进行司法鉴定,鉴定意见为原告罗某所受颅脑损伤相当于道路交通事故伤残九级评定标准。原告先后住院治疗28天,在家治疗162天,前后共190天,现原告智力出现严重的反应迟钝。原告因本次所受伤害产生医疗费80096.72元、司法鉴定费1200元、资料复印费120元、住宿费120元、交通费9590元、护理费2人190天47466元/年÷365=50665.95元、住院伙食补助费100元/天28天=2800元、营养费100元/天90天=9000元、伤残赔偿金20年22548.21元/年0.2=90192.84元、精神损害赔偿金50000元,合计293785.51元。原告罗某在举证期限内提交的证据有:1、常住人口登记卡复印件四份,拟证明原告罗某及其法定代理人罗克军、邓芬的身份情况;2、人员基本信息复印件四份,拟证明被告梅某甲、梅某丙、任某玲、梅某乙、梅某丁、谢某琼的身份情况;3、罗场小学关于请求调解学生罗某意外受伤事故的报告一份,拟证明原告在课间被被告梅某甲、梅某乙追打造成身体伤害的事实;4、印江自治县人民医院入院记录、出院记录、人转诊转院表、证明书、人费用明细汇总表复印件各一份,拟证明原告受伤后于2015年6月19日到印江自治县人民医院住院治疗的事实;5、案首页、住院单、入院记录、出院记录复印件各一份、影像科CT报告单复印件三份、检验报告单复印件十份、长期医嘱单、临时医嘱单、体温表复印件三份、会诊请求单复印件一份,拟证明罗某从印江自治县人民医院转院到遵义医学院附属医院及从2015年6月25日起至2015年7月9日在遵义医学院附属医院住院治疗的事实;6、案首页、住院单、住院志、出院记录、麻醉记录、手术记录复印件各一份、影像科CT报告单复印件四份、影像科DX报告单复印件一份、检验报告单复印件十份、长期医嘱、临时医嘱记录单复印件各一份,拟证明原告2015年9月14日至2015年9月22日在遵义医学院附属医院第二次住院治疗的事实;7、司法鉴定意见书原件一份,拟证明原告所受的伤被评定为九级伤残;8、交通费发票原件三十六张,拟证明原告受伤后产生交通费4017元;9、收条原件四份、贵州省地方税务局通用定额发票原件八张,拟证明原告到遵义住院产生租车费1500元、原告到遵义复查病情产生租车费1500元、原告受伤从罗场到印江产生租车费400元、原告受伤后因到贵阳接其母亲产生租车费3500元以及停车费53元;10、行驶证复印件四份,拟证明原告受伤后产生租车费用的佐证;11、印江自治县人民医院医疗发票原件六张及报销补偿单复印件一张,拟证明原告在印江自治县人民医院住院治疗及复查产生的费用;12、遵义医学院附属医院医疗发票原件十八张,拟证明原告受伤后两次在遵义医学院附属医院住院治疗产生的费用及复查费用;13、鉴定费发票原件一份,拟证明原告受伤产生鉴定费1200元;14、收款收据原件一张,拟证明原告受伤后产生住宿费120元;15、收款收据原件一张,拟证明原告因复印医院资料用去120元。
被告梅某甲、梅某丙、任某玲共同辩称,被告梅某甲、梅某乙系罗场小学五(二)班住校生,原告罗某系罗场完全小学五(一)班学生,2015年6月19日6时许,原告翻越校门进入学校,原告见被告梅某甲、梅某乙在五(二)班教室走道上,即上前进行调戏、打闹、挑衅,被告梅某甲、梅某乙被原告不礼貌、不友好的行为激怒起身追打原告,原告反身疯跑到五(一)班教室门口时不慎碰撞在门柱的锁扣上,导致头部受伤。上课后,有学生将情况报告了五(一)班班主任老师,未引起警觉和重视,故未及时将罗某送医院检查治疗。次日上午原告伤情恶化,其父母才送到印江自治县人民医院检查治疗,学校知道情况后电话通知被告梅某甲、梅某乙两家父母。后被告梅某丙到印江自治县人民医院进行探视,并于2015年6月30日支付2300元、2015年7月8日支付3700元作为原告的治疗费用。2015年12月30日,原告鉴定为九级伤残并请求赔偿90192.84元,法院应不予支持;原告住院治疗28天伤愈出院,护理费、住院伙食补助费、营养费只能按住院期间的28天计算,不应按190天计算;对于原告请求要求赔偿精神损害赔偿金的诉讼请求,这是原告自己的过错导致的损害后果,应不予支持。综上,原告的损失是医疗费80096.72元、司法鉴定费1200元、资料复印费120元、住宿费120元是客观的,交通费过高,应按6000元计算比较适合,护理费2人28天47466元/年÷365=7280元、住院伙食补助费100元/天28天=2800元、营养费100元/天28天=2800元,所以原告实际产生的费用为100416.72元。以上费用应按照以下比例和数额分担赔偿:罗场小学疏于管理,对发生的校园伤害纠纷承担主要责任,尤其是在事情发生后,在学生向老师报告情况后,学校熟视无睹,不采取积极救治措施,丧失最佳治疗时间,导致伤情恶化,所以应承担50%的责任即50208.36元。原告未到进校时间翻越校门进入学校,对被告梅某甲、梅某乙进行调戏、打闹、挑衅,激怒被告梅某甲、梅某乙遭至追打,不慎碰撞在门柱的锁扣上导致头部受伤,应自行承担20%的责任即20080元。对被告梅某甲、梅某乙在教室门口受到原告调戏、打闹、挑衅,激怒后追打原告,导致原告不慎碰撞在门柱的锁扣上受伤,也有一定过错,被告梅某甲、梅某丙、任某玲、梅某乙、梅某丁、谢某琼应承担30%的责任,即连带赔偿30128.36元。被告梅某甲、梅某丙、任某玲在举证期限内提交的证据有:收条原件二份,拟证明被告梅某丙支付了原告医疗费6000元。
被告梅某乙、梅某丁共同辩称,原告所述其受伤的经过描述与客观事实不符,原告受伤与被告梅某乙追打的行为无因果关系,不是因为被告梅某乙的追打而导致原告受伤的。根据被告罗场小学的报告来看,原告受伤的原因不是由被告梅某乙造成的。被告梅某乙、梅某丁、谢某琼不应当承担赔偿责任,更不应当与其他被告负担连带责任。原告诉请的护理费应按照住院天数计算,伤残赔偿金应按农村居民计算,交通费、营养费计算过高。被告梅某乙、梅某丁、谢某琼在举证期限内提交的证据有:收条原件一份,拟证明被告梅某丁向原告支付了医疗费4000元。
被告罗场小学辩称,一、原告受伤发生在学校上课之前,是与被告梅某甲、梅某乙嬉戏打闹中无意受伤,学校无管理上责任;
二、原告受伤事故发生的地点是按国家标准设计修建的,不存在安全隐患和不安全因素,根据《学生意外伤害处理办法》的规定,学校不应承担赔偿责任;
三、学校有较为完善的安全管理制度,经常利用集合集会、教师例会等形式向学生宣讲强调安全,且五(一)班公约也明确要求禁止学生嬉戏打闹,而原告与被告梅某甲、梅某乙追逐打闹导致受伤,学校无安全教育管理责任,不应承担赔偿责任;
四、意外发生后,科任老师、班主任通过看原告的外伤情形属于普通碰伤,询问原告身体感受,原告也无不良反应和不适,当天正常上课,下午放学回家;综上,原告受伤不是因学校安全管理、教育宣传、教育教学活动、校舍设施安全等方面不当或过错造成的,不存在因果关系,根据《学生意外伤害处理办法》的规定,学校不应承担原告的经济赔偿责任。被告罗场小学在举证期限内提交的证据有:1、组织机构代码证、事业单位法人证书、居民身份证、关于吴秀洪同志任职的通知复印件各一份,拟证明罗场小学的主体资格和法人身份证明;2、作息时间表一份,拟证明被告罗场小学的上课时间为早上7点40分,本案事故发生时间不是上课时间;3、家庭贫困寄宿生生活补助花名册复印件一份,拟证明罗某不是寄宿生的情况;4、报告一份,拟证明原告受伤的时间为7点左右以及事故发生的起因和被告罗场小学对事故的重视;5、被告罗场小学教师田茂杰的证人证言,拟证明2015年6月20号或者19号,我记不清楚了,但是是星期四,我早上到学校上班,我刚到办公室,我班内有几个同学带着原告到我的办公室找我,说是原告和五(2)班的学生疯的时候受伤了,我问原告具体是什么情况、有什么不舒服的地方,原告拒绝回答,听我班的其他学生说是原告和五(2)班的学生发生追逐打闹,原告的衣服被别人扯住,扯住原告衣服的人放手后,原告头部撞在门柱的锁上受伤了。后来我去上课发现原告没有什么异常,还在继续上课,我问原告是否要送他去医院,原告不去。被告谢某琼既未作出书面答辩,亦未参加本院开庭审理。本院依职权收集的证据有:1、印江自治县教育局安全办负责人卢亚林的调查笔录原件一份、关于我班罗某同学意外受伤情况的调查复印件一份、报告登记册复印件各一份,拟证明原告受伤后,被告罗场小学向印江自治县教育局报告事件具体情况的事实,原告受伤的时间及经过;2、印江自治县人民医院原告手术医生徐大宇的调查笔录原件一份,拟证明原告受伤住院时的情况;3、国务院办公厅关于2015年部分节假日安排的通知一份,拟证明2015年端午节放假时间为6月20日至6月22日。经庭审举证、质证,对原告罗某提供的1、2、3、4、5、6、7、8、11、12、13、14、15号证据,被告梅某甲、梅某丙、任某玲提供的证据,被告梅某乙、梅某丁、谢某琼提供的证据,被告罗场小学提供的1号证据,本院依职权收集的1、2、3号证据,当事人对以上证据的真实性均无异议,上述证据来源合法,证明的内容客观,与本案事实相关联,本院予以确认。对原告提供的9、10证据,被告方对证据的真实性及合法性提出异议,
本院认为,原告提供的以上两项证据,不符合证据的真实性、合法性原则,结合案件事实,不予确认。对被告罗场小学提供的2、3号证据,原告对真实性提出异议,但原告没有提出相反的证据证明其观点,且被告罗场小学的学生梅某乙对证据没有异议,以上证据符合真实性、合法性原则,予以确认。对被告罗场小学提供的4号证据,与原告提供的3号证据系同一证据,但证据中的事故发生表述不一致,结合被告罗场小学质证时陈述,该证据不符合证据的真实性、合法性原则,不予确认。本案的争议焦点是:
一、七被告是否应当承担原告罗某受伤的赔偿责任;
二、如果七被告要承担责任,如何分担责任;
三、原告在事故中是否存在过错,原告诉请的费用是否合理。根据上述采信的证据和原、被告双方的陈述,本院可以认定以下事实:原告罗某与被告梅某甲、梅某乙均系罗场小学学生,被告梅某甲、梅某乙系罗场小学五(二)班住校生,原告罗某系罗场小学五(一)班学生。被告梅某丙、任某玲系被告梅某甲父母亲,被告梅某丁、谢某琼系被告梅某乙父母亲。2015年6月19日早上7时许,原告罗某在罗场小学校园内,与被告梅某甲、梅某乙追打嬉戏,期间原告往五(一)班教室跑去,被告梅某甲、梅某乙在后面追逐,原告跑至五(一)班教室门口后被被告梅某甲拉住衣服,原告罗某随即往教室方向跑,在拉扯过程中,原告罗某撞到五(一)班教室的门柱锁扣上受伤。上课期间,部分学生将原告罗某受伤情况报告科班老师田茂杰,田茂杰在询问查看后,没有进一步作出处理。2015年6月20日,原告罗某感觉身体不适,其父亲罗克军于当天上午送原告到印江自治县人民医院住院治疗,被诊断为:1、左颞极硬膜外血肿并脑疝形成;2、外伤性蛛网膜下腔出血;3、左耳垂部皮肤搓擦伤,2015年6月25日出院,住院治疗6天,用去医疗费、救护车费32021.62元。因伤情严重,于2015年6月25日转往遵义医学院附属医院继续住院治疗,2015年7月9日出院,住院治疗14天,用去医疗费9378元。2015年8月11日,原告到遵义医学院附属医院复查,用去检查费282.5元,2015年9月8日,原告到遵义医学院附属医院复查,用去检查费495.5元。2015年9月14日原告再次到遵义医学院附属医院复查住院治疗,2015年9月22日出院,住院治疗8天,用去医疗费37721.2元。2015年9月28日,原告到印江自治县人民医院复查,用去检查费198.5元。原告受伤后,用去住院、检查及救护车费合计80097.32元。原告于2015年12月18日以印江自治县法律援助中心的名义在遵义医学院附属医院司法医学鉴定中心作伤残等级评定,该中心于2015年12月30日作出遵医司鉴(2015)临鉴字第5765号法医临床学鉴定意见书:“五、鉴定意见:罗某所受颅脑损伤相当于道路交通事故伤残九级评定标准(玖级)”,原告鉴定产生鉴定费用1200元。原告受伤后,被告梅某丙、梅某丁分别向原告罗某垫付了医疗费6000元和4000元。原告罗某于2016年4月13日以其合法权益受到侵害为由诉至本院,要求七被告连带赔偿其医疗费80096.72元、住院伙食补助费2800元、护理费50665.95元、营养费9000元、交通费9590元、司法鉴定费1200元、资料复印费120元、住宿费120元、伤残赔偿金90192.84元、精神损害赔偿金50000元,各项费用共计293785.51元并承担本案诉讼费用。另查明,原告罗某住院期间一直是由其父亲罗克军、母亲邓芬护理,原告父母亲的职业均为务农。
本院认为,公民的生命权、健康权、身体权受法律保护,侵害公民身体造成伤害的,应予赔偿。本案中,原告罗某与被告梅某甲、梅某乙均系罗场小学五年级学生,原告罗某与被告梅某甲、梅某乙在校园内追打嬉戏,原告罗某往教室方向跑,被告梅某甲、梅某乙在后面追逐,后被告梅某甲在与原告罗某拉扯过程中,造成了原告罗某撞到门柱锁扣上受伤的后果,根据《中华人民共和国侵权责任法》第十六条“侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费,护理费,交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入,造成残疾的,还应当赔偿残疾生活补助费和残疾赔偿金,造成死亡的还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。”的规定,被告梅某甲、梅某乙应对原告罗某的损害后果承担责任,结合本案事故发生的实际情况,被告梅某甲的过错要大于被告梅某乙的过错,应对损害后果承担更大的过错责任。被告梅某丙、任某玲作为被告梅某甲的监护人,被告梅某丁、谢某琼作为被告梅某乙的监护人,根据《中华人民共和国侵权责任法》第三十二条第一款“无民事行为能力人、限制民事行为能力人造成他人损害的,由监护人承担侵权责任。监护人尽到监护责任的,可以减轻其侵权责任。”的规定,原告要求被告梅某甲、梅某丙、任某玲、梅某乙、梅某丁、谢某琼赔偿其经济损失的诉讼请求,本院予以支持。被告梅某甲、梅某乙的行为虽然导致了原告罗某受伤,但是被告梅某甲、梅某乙是未成年人,且是在校期间致人受伤。无论是对致害人还是对受害人,被告罗场小学都有教育、管理和保护的义务。被告罗场小学未充分履行此项义务。且原告罗某受伤后,被告罗场小学的教师在了解到情况后,未对原告的伤情及时作出处理,存在安全教育管理的过错,根据《中华人民共和国侵权责任法》第三十九条“限制民事行为能力人在学校或者其他教育机构学习、生活期间受到人身损害,学校或者其他教育机构未尽到教育、管理职责的,应当承担责任。”的规定,被告罗场小学应对原告罗某的损害后果承担相应的责任。原告罗某作为限制民事行为能力人,其知道或者应当知道在学校追逐嬉戏行为可能发生的危险性,由于原告罗某对其自身的安全未尽到合理范围内的安全注意义务,且本次事故的发生与原告自身嬉闹的行为有直接关系,故对其自身的损害亦应承担相应的责任。被告梅某甲、梅某丙、任某玲、梅某乙、梅某丁、谢某琼、罗场小学共同对原告罗某承担侵权赔偿责任,但不是共同侵权,根据《中华人民共和国侵权责任法》第十二条“二人以上分别实施侵权行为造成同一损害,能够确定责任大小的,各自承担相应的责任;难以确定责任大小的,平均承担赔偿责任。”的规定,结合本案发生的起因、经过及产生的后果等实际情况,被告梅某甲、梅某丙、任某玲承担35%的赔偿责任,被告梅某乙、梅某丁、谢某琼承担20%的赔偿责任,由被告罗场小学承担15%的赔偿责任,原告罗某自行承担30%的责任较为合理。根据《最高人民法院﹤关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释﹥》(以下简称“《解释》”)第十七条第一款“受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。”、第二款“受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。”的规定,原告要求七被告承担赔偿责任的诉讼请求,本院予以支持。1、医疗费,根据《解释》第十九条“医疗费根据医疗机构出具的医疗费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。”的规定,原告在诉状中提出产生医疗费80096.72元,但原告提供的正规医疗发票金额为80097.32元,被告方对医疗发票均无异议,原告只起诉80096.72元,是其对自己权利的处分,予以支持。2、残疾赔偿金,根据《解释》第二十五条“残疾赔偿金根据受害人丧失劳动能力程度或者伤残等级,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,自定残之日起按二十年计算。但六十周岁以上的年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。”的规定,原告主张应按城镇居民的标准计算其残疾赔偿金,六被告均提出异议,且原告亦未提供其在城镇居住的相关证据,而原告提供的证据证明原告属农村居民,故对原告应按农村居民标准计算其残疾赔偿金,根据遵义医学院附属医院司法医学鉴定中心作出的遵医司鉴(2015)临鉴字第5765号法医临床学鉴定意见书:“五、鉴定意见:罗某所受颅脑损伤相当于道路交通事故伤残九级评定标准(玖级)”,结合2015年贵州省农村居民人均纯收入为7386.87元,计算残疾赔偿金7386.87元/年20年0.2≈29547元。原告的起诉金额为90192.84元,支持29547元,超出部分60645.84元不予支持。3、护理费,根据《解释》第二十一条“护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况,但最长不超过二十年。受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别。”的规定,结合原告受伤的具体情况,酌情考虑护理60天较为适当,原告又系限制民事行为能力人,需由其父亲罗克军及母亲邓芬护理两人护理,罗克军、邓芬职业虽为务农,但一直在外务工的具体情况,应参照贵州省2015年度城镇单位从业人员平均工资47466元∕年计算护理费,故原告的护理费计算为47466∕年÷365天60天2人≈15605元,原告起诉金额为50665.95元,支持15605元,超出部分35060.95元不予支持。4、住院伙食补助费,根据《解释》第二十三条第一款“住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。”,结合原告受伤后实际住院医治28天的事实,参照2015年贵州省国家机关工作人员出差伙食补助为省内每人每天100元,计算为28天100元=2800元,原告的起诉金额为2800元,予以支持。5、精神抚慰金,根据《中华人民共和国侵权责任法》第二十二条“侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。”的规定,结合原告受伤后确实承受了肉体和精神的痛苦,原告的家人也遭受了精神的打击,原告的损伤被鉴定颅脑损伤相当于道路交通事故伤残九级评定标准的实际情况,原告诉请赔偿50000元要求过高,酌情支持8000元。6、营养费,由于原告受伤导致残疾,确需一定的营养才能帮助其恢复,根据《解释》第二十四条“营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。”的规定,原告虽然没有提交医疗机构意见的相关证据,但根据其伤情情况,酌情支持3000元,原告的起诉金额为9000元,超出部分6000元不予支持。7、交通费,根据《解释》第二十二条“交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。”的规定,原告提供的交通费正规票据金额为2637元,但是其中票号为0013982平安到印江(票价为338元,乘车时间为2015年8月9日)及票号为03164951印江站到中山(票价为360元,乘车时间为2015年7月15日)这两张乘车发票不是原告就医时产生的交通费,应不予支持,其余交通费正规票据予以支持。原告提供的租车费收条及停车费发票,被告方均对真实性均提出异议,且领款人没有出庭作证,不符合真实性原则,对这部分费用应不予支持。结合案件具体情况,支持1939元,超出部分7651元不予支持。8、鉴定费1200元、资料复印费120元、住宿费120元,属原告的合理支出,且被告方均无异议,应尊重双方意愿,予以支持。综上,原告罗某受伤产生的损失为医疗费80096.72元、残疾赔偿金29547元、护理费15605元、住院伙食补助费2800元、精神抚慰金8000元、营养费3000元、交通费1939元、鉴定费1200元、资料复印费120元、住宿费120元,合计142427.72元。按照原、被告的责任分配,被告梅某甲、梅某丙、任某玲共同承担35%的责任,即142427.72元35%≈49849.70元,被告梅某乙、梅某丁、谢某琼承担20%的责任,即142427.72元20%≈28485.54元,被告罗场小学承担15%的责任,即142427.72元15%≈21364.16元,原告罗某自行承担30%的责任,即142427.72元30%≈42728.32元。被告梅某甲、梅某丙、任某玲在事故发生后已先行垫付6000元,被告梅某甲、梅某丙、任某玲按照责任分配承担49849.70元的赔偿责任,故被告梅某甲、梅某丙、任某玲尚需再承担43849.70元赔偿责任。被告梅某乙、梅某丁、谢某琼在事故发生后已先行垫付4000元,被告梅某乙、梅某丁、谢某琼按照责任分配承担28485.54元的赔偿责任,故被告梅某乙、梅某丁、谢某琼尚需再承担24485.54元赔偿责任。为此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十二条、第十六条、第二十二条、第三十二条第一款、第三十九条、《最高人民法院﹤关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释﹥》十七条第一款、第二款、第十九条、第二十一条、第二十二条、第二十三条第一款、第二十四条、第二十五条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告梅某甲、梅某丙、任某玲于本判决生效之日起十日内赔偿原告罗某医疗费、残疾赔偿金、护理费、住院伙食补助费、精神抚慰金、营养费、交通费、鉴定费、资料复印费、住宿费共计49849.70元(已垫付6000元);
二、被告梅某乙、梅某丁、谢某琼于本判决生效之日起十日内赔偿原告罗某医疗费、残疾赔偿金、护理费、住院伙食补助费、精神抚慰金、营养费、交通费、鉴定费、资料复印费、住宿费共计28485.54元(已垫付4000元);
三、被告印江土家族苗族自治县罗场完全小学于本判决生效之日起十日内赔偿原告罗某医疗费、残疾赔偿金、护理费、住院伙食补助费、精神抚慰金、营养费、交通费、鉴定费、资料复印费、住宿费共计21364.16元;
四、驳回原告罗某的其他诉讼请求。如果义务人未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5700元,由被告梅某甲、梅某丙、任某玲共同负担1150元,被告梅某乙、梅某丁、谢某琼共同负担550元,被告印江土家族苗族自治县罗场完全小学负担700元,原告罗某负担3300元。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于贵州省铜仁市中级人民法院。
审 判 长 邓和芳
审 判 员 彭丽雄
人民陪审员 林 英
二〇一六年八月二十六日
书 记 员 许 诺