云南省洱源县人民法院刑 事 附 带 民 事 判 决 书(2016)云2930刑初34号自诉人暨附带民事诉讼原告人邓某甲,男,白族,在校学生,云南省洱源县人。法定代理人邓某乙,男,1976年12月8日生,汉族,小学文化,农民,云南省洱源县人(系邓某甲之父)。法定代理人马某某,女,1975年1月18日生,白族,文盲,农民,云南省洱源县人(系邓某甲之母)。被告人沈某某,男,1997年10月10日生,白族,初中文化,农民,云南省洱源县人。被告人董某某,男,1996年8月5日生,白族,初中文化,农民,云南省洱源县人。被告人刘某某,男,1997年2月4日生,汉族,初中文化,农民,云南省洱源县人。自诉人邓某甲以被告人沈某某、董某某、刘某某犯故意伤害罪,并由此造成经济损失为由,于2016年4月14日向本院提起控诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。自诉人邓某甲及其法定代理人邓某乙和马某某、被告人沈某某、董某某、刘某某等到庭参加诉讼。现已审理终结。自诉人邓某甲诉称,2016年2月1日10时许,他和乔某某、张某某在乔后街广场上玩时,被告人刘某某、董某某、沈某某无故对他和乔某某、张某某进行辱骂。在他准备逃离时,三被告人冲上来用木棍殴打他,并对他拳打脚踢。打了一会儿,三被告人见他伤得不轻就逃走了。他到医院住院治疗了十多天,经鉴定,损伤程度为轻伤二级一处、轻微伤两处。他要求追究三被告人犯故意伤害罪的刑事责任,对三被告人判处三年有期徒刑,并要求三被告人赔偿他受伤的经济损失:1、医疗费10243.18元,2、护理费79.02元/天×16天=1264.32元,3、住院伙食补助费100元/天×16天=1600元,4、营养费50元/天×30天=1500元,5、鉴定费1700元,6、交通费2000元,共计人民币18307.50元。
被告人沈某某辩称,他和董某某、刘某某都用手打了邓某甲的头部和胸部,愿意赔偿诉状上的全部损失。
被告人董某某辩称,他打了邓某甲,愿意赔偿诉状上的全部损失。
被告人刘某某辩称他就提了邓某甲一把,其他的记不清了,但他的行为已构成故意伤害罪,愿意赔偿诉状上的全部损失。
经审理查明,2016年1月31日晚,乔某某、张某某和被害人邓某甲等人在洱源县乔后镇乔后街广场上与被告人沈某某、董某某、刘某某相遇后,沈某某将邓某甲打倒在地并与董某某、刘某某共同对邓某甲拳打脚踢,将邓某甲打伤,邓某甲此次损伤的损伤程度为轻伤二级一处、轻微伤二处。邓某甲受伤后于2016年2月2日至2月18日在大理州人民医院住院治疗了16天,支出医疗费10243.18元。2016年5月30日邓某甲在大理州人民医院检查,支出检查费120元。邓某甲的鉴定费为1700元。案发后,沈某某家属向邓某甲支付了赔偿款5000元,董某某家属向邓某甲支付了赔偿款2000元,刘某某家属向邓某甲支付了赔偿款1700元;在诉讼期间,沈某某预交了赔偿款2000元,刘某某预交了赔偿款4500元,董某某预交了赔偿款4000元。上述事实,有经过庭审质证并经合议庭当庭评议后予以确认的以下证据证明:1、接处警经过、受案登记表、结案审批表、转立刑事案件审批表和立案决定书,证明案件来源及公安机关受案、立案情况。2、现场勘验笔录、现场平面示意图、现场照片,证明案发现场情况。3、大理滇西司法鉴定中心[2016]临鉴字(意见)第252号鉴定书、鉴定意见告知书,证明邓某甲蛛网膜下腔出血的损伤程度为轻伤二级;双侧眼球球结膜出血的损伤程度为轻微伤;全身多处软组织挫伤的损伤程度为轻微伤。该鉴定意见已告知邓某甲和三被告人。4、暂收条,证明2016年2月12日沈某某家属垫付了邓某甲的医药费2000元。5、大理州人民医院住院病案首页、螺旋CT诊断报告单、彩色多普勒超声检查报告单、神经外科病历、出院证、出院记录(出院小结),证明邓某甲于2016年2月2日至2月18日在大理州人民医院住院治疗了16天及其伤情。6、大理州人民医院医疗住院收费票据、医疗门诊收费票据、处方费、病人结账清单,证明邓某甲在大理州人民医院治疗期间先后支出医疗费10363.18元。7、鉴定费发票,证明邓某甲支出鉴定费1700元。8、收款收据,证明2016年2月3日,沈某某的家属向邓某甲的父亲邓某乙支付了赔偿款3000元,董某某的家属向邓某乙支付了赔偿款2000元,刘某某的家属向邓某乙支付了赔偿款1700元。9、证人证言:(1)乔某某的证言,证明2016年1月31日21时许,他和邓某甲等人在乔后广场上遇见沈某某、刘某某及另外一个男子,刘某某打了他头部一拳后沈某某说不要打。沈某某问明谁是邓某甲后就打了邓某甲右侧头部几拳,将邓某甲打倒在地,沈某某用脚踩了邓某甲右侧头部二三脚并踩了邓某甲右侧肋部七八脚。沈某某还要去拔棍子打沈某某但没有拔出棍子来,就让邓某甲跪着,用脚踢了邓某甲右侧头部一脚,将邓某甲踢倒在地。邓某甲倒地后,沈某某又用脚踩了邓某甲左侧头部二三脚,踩了邓某甲脊背肋部七八脚。(2)张某某的证言,证明2016年1月31日21时许,他和邓某甲、乔某某等人在乔后广场上遇见沈某某、董某某和刘某某,刘某某打了乔某某头部两下后沈某某说打错了。沈某某问明谁是邓某甲后就把邓某甲放倒在地,打邓某甲的头部,董某某或刘某某也过来打。当晚沈某某、董某某和刘某某都打邓某甲,刘某某打着邓某甲的头部,董某某打着邓某甲哪里没有看清楚,沈某某等三人打了邓某甲六七分钟后邓某甲就跑开了。10、被告人供述与辩解:(1)沈某某的供述与辩解,证明2016年1月31日21时许,他喝酒后在乔后镇乔后村委会乔后广场照壁前遇到邓某甲及其他三四个人,就用手将邓某甲摔倒,用右脚踩了邓某甲头部及脸部十多下,用右脚踢了邓某甲胸部三四下,并打了邓某甲的一个朋友左眼一拳。刘某某和董某某帮他打邓某甲,用脚踩邓某甲头部及脸部。(2)董某某的供述与辩解,证明2016年1月31日20时许,他和沈某某、刘某某喝酒后在广场照壁前遇到邓某甲及其朋友,沈某某和刘某某就打邓某甲等人,沈某某将邓某甲打倒后用脚踩邓某甲的头部和其他部位,他就踩了邓某甲一脚,但没有踩到,后他去拉沈某某,叫沈某某不要打。庭审中他供述他确实打着邓某甲。(3)刘某某的供述与辩解,证明2016年1月31日22时30分许,他和沈某某、董某某在乔后镇乔后街广场遇到邓某甲、乔某某等人,沈某某就说去打对方。沈某某对邓某甲手打脚踢,他和董某某也用手脚打了邓某甲脚上、身上几下,他们三人打了邓某甲一二分钟后,邓某甲便往南跑,沈某某马上追在后面打,邓某甲又往北跑,沈某某追在后面并用脚将邓某甲踢倒,之后沈某某拼命用脚猛踢邓某甲头部、身上等部位。上述证据,相互印证,足以认定。
本院认为,被告人沈某某、董某某、刘某某无视国家法律,故意伤害他人身体健康,致人轻伤,其行为已触犯刑律,构成故意伤害罪,应对其判处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。三被告人系共同犯罪,在犯罪过程中地位、作用相当,可不区分主从犯。被告人沈某某、董某某、刘某某如实供述所犯事实,认罪态度较好,对其可酌定从轻处罚。被告人沈某某、董某某、刘某某积极赔偿被害人经济损失,对其可酌定从轻处罚。自诉人邓某甲要求对被告人沈某某、董某某、刘某某判处有期徒刑三年的量刑意见不符合罪责刑相适应原则,不予采纳。根据本案事实、情节和社会危害性,以及案发后三被告人的认罪态度、悔罪表现,对被告人沈某某、董某某、刘某某可适用缓刑。被告人沈某某、董某某、刘某某因其犯罪行为给被害人造成的经济损失应依法予以赔偿,且应互负连带赔偿责任。自诉人邓某甲要求赔偿住院伙食补助费的诉讼请求有事实和法律依据,应予以支持。自诉人邓某甲要求赔偿医疗费、鉴定费的诉讼请求有证据证明,应予以支持,但应以其提交的有效证据确定赔偿数额。自诉人邓某甲的护理费应结合其住院天数按法定标准计算。自诉人邓某甲要求赔偿交通费虽未提交证据证明,但鉴于邓某甲受伤后为治疗、检查和鉴定等确需支出往返交通费,被告人沈某某、董某某、刘某某亦自愿赔偿,故可由被告人沈某某、董某某、刘某某予以合理赔偿。自诉人邓某甲要求赔偿营养费的诉讼请求未提交证据证明,不予支持。自诉人邓某甲的经济损失为:1、医疗费10363.18元,2、护理费16天×93.78元/天=1500.48元,3、住院伙食补助费16天×100元/天=1600元,4、鉴定费1700元,5、交通费500元,共计人民币15663.66元(含三被告人已预先支付的8700元),由被告人沈某某、董某某、刘某某各赔偿5221.22元。综上,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第二十五条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第二款和第三款、第三十六条第一款、《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第八条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第十九条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第三十五条之规定,
判决如下:
一、被告人沈某某犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年,宣告缓刑二年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。
二、被告人董某某犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年,宣告缓刑二年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。
三、被告人刘某某犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年,宣告缓刑二年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。
四、自诉人邓某甲的经济损失人民币15663.66元,扣除已领取的8700元,余款6963.66元由被告人沈某某赔偿221.22元、被告人董某某赔偿3221.22元、被告人刘某某赔偿3521.22元,限于判决生效后十日内支付;三被告人互负连带赔偿责任。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向云南省大理白族自治州中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。
审 判 长 郭春洲
人民陪审员 李桂舒
人民陪审员 杨德茂
二〇一六年八月二十六日
书 记 员 杨晓利