浙江省浦江县人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0726民初2548号
原告:周葵隆。
被告:赵灿灿。
被告:吴珊珊。
被告:魏栋。
原告周葵隆与被告赵灿灿、吴珊珊、魏栋民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月11日立案受理,依法组成合议庭于2016年8月26日公开开庭进行了审理。原告周葵隆到庭参加诉讼,被告赵灿灿、吴珊珊、魏栋因无法用其他方式送达,经本院公告送达起诉状副本、应诉通知书、举证通知书、合议庭组成人员名单、开庭传票等法律文书,被告仍未到庭参加诉讼,本院依法缺席审判。本案现已审理终结。
原告起诉称:被告赵灿灿、吴珊珊系夫妻关系。2014年3月3日,被告赵灿灿以资金周转困难为由向原告借款人民币100000元,并出具借条一张,由被告魏栋对上述借款担保,并约定利息按月利率2%计算,2014年4月13日前还款。后该笔借款经原告多次催讨,被告仅支付了半年的利息12000元,本金及其余利息未付。要求:
一、判令被告赵灿灿、吴珊珊立即归还原告借款人民币100000元并偿付利息36000元(利息已按约定月利率2%自2014年9月3日计算至2016年3月2日,以后利息按约定月利率2%计算至判决确定履行之日止)。
二、判令被告魏栋对上述债务承担连带清偿责任。
三、由被告承担本案诉讼费用。为证明诉称事实,原告向本院提交了如下证据:1、2007年9月14日,被告赵灿灿、吴珊珊结婚登记审查处理表一份。2、2014年3月3日,由被告赵灿灿作为借款人、被告魏栋作为担保人出具的借条一张,金额100000元,约定利息按月利率2%计算。对上述证据,因被告经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,是对法律的不尊重和对自身诉讼权利的放弃,应视为放弃抗辩权。上述证据经审核,
本院认为其来源合法,内容客观真实,符合证据“三性”,本院予以认定。被告未作答辩,也未提交任何证据。经审理,本院认定的事实与原告在诉称中所陈述的事实相一致。
本院认为,原告与被告赵灿灿之间的借贷关系合法有效,被告赵灿灿尚欠原告周葵隆借款人民币100000元,事实清楚,其理应及时如数归还,拖欠不还系民事违约行为,应承担相应的民事法律责任;本案讼争债务为被告赵灿灿、吴珊珊的夫妻共同债务,被告赵灿灿、吴珊珊应当共同偿还。被告魏栋在保证期间未尽保证义务,应承担连带责任。故原告之诉请,合理合法,本院予以支持。三被告经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,既是对法律的不尊重,也是对自身诉讼权利的放弃,由此产生的法律后果,应由其自行承担,本院依法可缺席判决。鉴此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第十九条之规定,
判决如下:
一、限被告赵灿灿、吴珊珊于本判决生效后十日内归还原告周葵隆借款人民币100000元并偿付利息36000元(利息已按约定月利率2%计算至2016年3月2日,以后利息按约定月利率2%计算至本判决确定履行之日止)。
二、由被告魏栋对上述债务承担连带清偿责任。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3260元,公告费650元,合计人民币3910元,由被告赵灿灿、吴珊珊、魏栋负担。被告赵灿灿、吴珊珊、魏栋须于本判决生效后7日内到浦江县人民法院立案大厅6号窗口办理交款手续或将诉讼费汇至浦江县人民法院执行款专户,开户银行:浦江县农村信用合作联社,汇入账号:。逾期将强制执行。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省金华市中级人民法院(预交上诉案件受理费3260元。款汇至金华市中级人民法院诉讼费预收户,开户银行:中国农业银行金华市分行,汇入帐号:196999010400040900000106003,或直接交金华市中级人民法院立案大厅收费室)。
审 判 长 黄 国 振
审 判 员 郑 霞 芳
人民陪审员 洪 惠 昌
二〇一六年八月二十六日本件与原件核对无误代
书 记员 张江超申请执行时效贰年逾期不予执行