(2016)鲁1603民初1295号

吴志军与靳建征保证合同纠纷一审民事判决书

法院
滨州市沾化区人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-09-28
所属地区
滨州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
保证合同纠纷
当事人
吴志军,靳建征
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零五条,第二百零六条;《中华人民共和国担保法》:第十九条,第二十一条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省滨州市沾化区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1603民初1295号原告吴志军,男,住滨州市滨城区。被告靳建征,男,住滨州市沾化区。

原告吴志军与被告靳建征保证合同纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员姜辉独任审判,公开开庭进行了审理。原告吴志军到庭参加了诉讼,被告靳建征经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告吴志军诉称,2013年9月29日,赵延强在原告处借款200000元,被告靳建征为该笔借款提供担保。后经原告催要,赵延强与靳建征均未还款。被告作为担保人,应当承担连带责任。为此诉至法院,请求法院依法判令被告偿还原告借款200000元及利息;诉讼费由被告承担。被告靳建征未提交书面答辩。

经审理查明,2013年9月29日,赵延强在原告处借款200000元,被告靳建征为该笔借款提供担保。赵延强为原告出具借条,靳建征在借条上签名并注明为担保人。当日,原告经工商银行向靳建征转账200000元,上述款项,借款人赵延强至今没有偿还,担保人靳建征也没有承担担保责任。上述事实有借据、银行转账凭证及当事人陈述予以证实。

本院认为,原告吴志军与赵延强之间的借贷关系自借款人收到借款时生效。靳建征为该借款提供保证,当借款人未履行偿还义务时,担保人应当承担保证责任。借贷双方未约定借款期限和利息,原告要求被告支付利息的请求不予支持。依据《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条,《中华人民共和国担保法》第十九条、第二十一条,《中华人民共和国民事诉讼法第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告靳建征于本判决生效之日起十日内偿还原告吴志军现金人民币200000元;

二、被告靳建征承担保证责任后,有权向债务人追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2150元,由被告靳建征负担。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省滨州市中级人民法院。

审判员  姜辉

二〇一六年八月二十六日

书记员  李杰