(2016)湘1022刑初140号

蔡某某犯交通肇事罪一审刑事判决书

法院
宜章县人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-10-26
所属地区
宜章县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
交通肇事
当事人
蔡某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款;《中华人民共和国行政处罚法》:第二十八条第一款;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第一百九十五条

裁判文书全文

湖南省宜章县人民法院刑 事 判 决 书(2016)湘1022刑初140号公诉机关湖南省宜章县人民检察院。被告人蔡某某,男。因本案,于2015年11月24日被宜章县公安局处行政拘留十五日。因涉嫌交通肇事罪,于2015年12月8日被宜章县公安局刑事拘留;同年12月15日被宜章县公安局取保候审,2016年8月8日,本院决定对其继续取保候审。湖南省宜章县人民检察院以湘宜检公诉刑诉(2016)127号起诉书指控被告人蔡某某犯交通肇事罪,于2016年8月8日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。湖南省宜章县人民检察院指派检察员欧阳永志出庭支持公诉,被告人蔡某某到庭参加了诉讼。现已审理终结。

经审理查明:2015年11月20日12时许,被告人蔡某某无证驾驶无号牌小型货车,载李某某等8人由黄沙镇政府返回家中。车行至国道107线2050KM+9+200M处即宜章县黄沙镇晓夏街村李家湾路段时,因方向失控,蔡某某采取措施不当致使车辆左侧翻于道路中间,造成李某某重伤抢救无效死亡、部分村民受伤的道路交通事故。经宜章县公安局交通警察大队《道路交通事故认定书》湘公交认字[2015]第00200号认定蔡某某负此事故的全部责任。因本案,被告人蔡某某于2015年11月24日被宜章县公安局处行政拘留十五日。2015年12月1日,被告人蔡某某与被害人李某某的近亲属达成《交通事故赔偿协议书》,赔偿金额共计232000元,被害人近亲属对蔡某某表示谅解;2016年7月21日,被告人蔡某某取得受伤村民的谅解。2016年8月26日,湖南省宜章县司法局出具《适用社区矫正调查评估意见书》,建议对被告人蔡某某适用社区矫正。上述事实,被告人蔡某某在开庭审理过程中亦无异议,并有:1、被告人蔡某某的《常住人口基本信息》;2、2015年11月24日的《到案经过》;3、2015年11月24日的《驾驶人信息查询结果单》;4、宜章县人民医院CT检查报告单、诊断证明书;5、2015年11月24日,宜章县公安局《行政处罚决定书》;6、2015年12月8日,宜章县公安局交通警察大队出具的湘公交认字[2015]第00200号《道路交通事故认定书》;7、2015年12月1日的《交通事故赔偿协议书》、《收条》、《请求不予追究蔡某某刑事责任谅解书》;8、2016年7月21日的《请求不予追究蔡某某刑事责任谅解书》;9、证人叶某某、李某甲、李某乙、李某丙的证言;10、郴州市科诚司法鉴定所出具的郴科诚所[2015]病理鉴字第039号《司法鉴定意见书》、湖南省天罡司法鉴定中心出具的湘天罡司鉴中心[2015]汽鉴字第426号《物证鉴定意见书》;11、宜章县公安局侦查员对案发现场进行了勘验检查,制作现场勘查笔录、绘制道路交通事故现场图、拍摄事故照片;12、被告人蔡某某的供述与辩解;13、2016年8月26日,湖南省宜章县司法局出具《适用社区矫正调查评估意见书》等证据予以证实,足以认定。

本院认为,被告人蔡某某违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致一人死亡,负事故全部责任,其行为已构成交通肇事罪。

公诉机关指控的事实及罪名成立,本院予以支持。被告人蔡某某在事故发生后,如实供述自己的犯罪事实,依法可酌情从轻处罚;被告人蔡某某积极赔偿死者家属和伤者的损失,取得了谅解,可对被告人蔡某某予以从轻处罚。被告人蔡某某被行政拘留的日期,应当折抵相应刑期;对于公诉机关提出的对被告人蔡某某在一年以下有期徒刑、拘役、管制幅度内量刑的建议,本院予以采纳。宜章县司法局建议对被告人蔡某某适用社区矫正,且宣告缓刑对被告人蔡某某所居住社区没有重大不良影响,本院依法对被告人蔡某某宣告缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条,第六十七条第三款,第七十二条,第七十三条第二、三款,《中华人民共和国行政处罚法》第二十八条,《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百九十五条第(一)项之规定,

判决如下:被告人蔡某某犯交通肇事罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向湖南省郴州市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。

审 判 长  周四新

审 判 员  廖拾金

人民陪审员  牛昌彬

二〇一六年八月二十六日代理

书记员  谢雪梅附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第一百三十三条违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致人重伤、死亡或者使公私财产遭受重大损失的,处三年以下有期徒刑或者拘役;交通运输肇事后逃逸或者有其他特别恶劣情节的,处三年以上七年以下有期徒刑;因逃逸致人死亡的,处七年以上有期徒刑。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。《中华人民共和国行政处罚法》第二十八条违法行为构成犯罪,人民法院判处拘役或者有期徒刑时,行政机关已经给予当事人行政拘留的,应当依法折抵相应刑期。违法行为构成犯罪,人民法院判处罚金时,行政机关已经给予当事人罚款的,应当折抵相应罚金。《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百九十五条在被告人最后陈述后,

审判长宣布休庭,合议庭进行评议,根据已经查明的事实、证据和有关的法律规定,分别作出以下判决:(一)案件事实清楚,证据确实、充分,依据法律认定被告人有罪的,应当作出有罪判决;(二)依据法律认定被告人无罪的,应当作出无罪判决:(三)证据不足,不能认定被告人有罪的,应当作出证据不足、指控的犯罪不能成立的无罪判决。