(2016)川0114民初3037号

四川成工机电设备有限公司与资中县天赋矿业有限责任公司租赁合同纠纷一审民事判决书

法院
成都市新都区人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2017-08-29
所属地区
成都市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
租赁合同纠纷
当事人
四川成工机电设备有限公司,资中县天赋矿业有限责任公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第一百一十四条第一款,第二百二十六条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国合同法》若干问题的解释(二):第二十九条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百三十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

成都市新都区人民法院民 事 判 决 书(2016)川0114民初3037号原告四川成工机电设备有限公司,住所地成都市新都区承顺街372号,组织机构代码58497610-2。法定代表人陈冬,该公司董事长。委托代理人党祥钊,男,1986年12月10日出生,汉族,住四川省南充市顺庆区,该公司员工,代理权限为特别授权。被告资中县天赋矿业有限责任公司,住所地资中县金李井镇仁寿村8号,组织机构代码33778537-6。法定代表人韩刚。

原告四川成工机电设备有限公司(以下简称成工公司)与被告资中县天赋矿业有限责任公司(以下简称天赋公司)租赁合同纠纷一案,本院于2016年6月7日受理后,于2016年7月26日由

审判员余唯嘉独任审判,适用简易程序公开开庭进行审理。原告成工公司的委托代理人党祥钊到庭参加诉讼,被告天赋公司经本院传票传唤,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告成工公司诉称,2015年7月23日,原、被告双方签订一份工程机械租赁合同,合同约定被告租赁原告壹台型号为ZL50E-3机号为15210的成工牌装载机;合同租期从2015年7月23日起至2016年1月30日止。合同签订后,原告向被告提供了该台装载机,但被告却未按合同约定支付租金,截止2016年5月16日,被告尚欠原告租金290800元,原告经多次催收被告都未按约定支付租金,起诉至法院请求依法判令:1、被告支付原告租金欠款290800元以及滞纳金(按欠款金额日千分之一计算,暂计算至2016年5月16日为48563元),合计339363元;2、解除原、被告工程机械租赁合同关系;3、被告支付原告为实现债权所支付的费用;4、诉讼费用由被告承担。被告天赋公司未作答辩。

经审理查明,2015年7月23日,成工公司与天赋公司签订了《工程机械租赁合同》,约定天赋公司租赁成工公司的成工牌装载机(型号为ZL50E-3机号为15210),租金总额为326800元、保证金10000元、运输费用4000元,租赁期限自2015年7月23日起至2016年1月30日止。租赁合同第十五条违约责任中第1款载明:“租赁期内,乙方逾期交付月度租金及其他应付款项的,每逾期一天,则应按逾期款项的千分之一支付违约金。逾期达10天以上的,甲方有权解除本合同,收回租赁物,…”。当日,天赋公司签订租赁物验收确认单及《还款协议书》。《还款协议书》约定,天赋公司应付租金为326800元,付款起止日期为2015年7月23日至2016年1月30日,首笔租金金额136000元,支付时间为2015年8月12日,余款分两期支付,分别于2015年10月30日支付90400元、2016年1月30日支付100400元。协议履行期间,天赋公司向成工公司付款50000元,扣除保证金、运费后实付租金36000元,尚欠租金首付款100000元、后二期租金190800元,总计未付租金290800元。由于天赋公司拖欠租赁费,成工公司催收未果,遂引发纠纷。另查明,成工公司经本庭准许撤回请求被告支付原告为实现债权所支付费用的诉请。以上事实有成工公司提交的原、被告的身份信息复印件,工程机械租赁合同附还款协议书、租赁物验收确认单,付款明细、庭审笔录在卷予以佐证。

本院认为,成工公司与天赋公司签订的《工程机械租赁合同》是双方当事人真实意思的表示,其内容不违反法律、行政法规的强制性规定,属合法有效成立的合同,应受国家法律的保护。合同签订后,成工公司按约履行了出租装载机的义务,天赋公司未按合同约定支付租金,截止2016年5月16日,尚欠原告租金290800元。天赋公司未按协议约定履行付款义务,应承担相应的责任,给对方造成损失的,应予赔偿。租赁合同中的违约责任条款约定,“乙方逾期交付月度租金及其他应付款项的,每逾期一天,则应按逾期款项的千分之一支付违约金。逾期达10天以上的,甲方有权解除本合同,收回租赁物”,据此约定,成工公司有权解除合同,天赋公司应向成工公司支付逾期违约金。但成工公司主张的违约金计算标准为日千分之五,根据最高人民法院关于适用《中华人民共和国合同法》若干问题的解释(二)第二十九条第二款规定,违约金过高,且原告未提交证据证明被告违约造成的损失,故本院酌情调整为不超过中国人民银行同期贷款利率的四倍。被告天赋公司在公告期满后未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理和判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百一十四条、第二百二十六条、最高人民法院关于适用《中华人民共和国合同法》若干问题的解释(二)第二十九条第二款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百三十四条、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、解除原告四川成工机电设备有限公司与被告资中县天赋矿业有限责任公司签订的《工程机械租赁合同》;

二、被告资中县天赋矿业有限责任公司于本判决生效之日起十日内给付原告四川成工机电设备有限公司工程机械租金290800元,并且从2015年8月13日起以应付租金100000为基数、从2015年10月31日起以应付租金90400为基数、从2016年1月31日起以应付租金100400元为基数按中国人民银行公布的人民币同期同档贷款利率的四倍标准计算违约金直至本判决确定的给付之日止。如果未在本判决确定的给付之日给付租金,则违约金计算至租金付清之日止;

三、驳回原告四川成工机电设备有限公司的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3195元,由被告天赋公司负担(此款原告成工公司已预交,被告天赋公司在履行上述付款义务时,一并结清)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省成都市中级人民法院。

审判员  余唯嘉

二〇一六年八月二十六日

书记员  马 玲