广西壮族自治区平果县人民法院民 事 判 决 书(2016)桂1023民初162号
原告:陆艳美,个体户。
委托诉讼代理人:潘云于,平果县马头镇法律服务所法律工作者。
被告:广西铭玉房地产投资有限公司。
法定代表人:游精平,经理。
委托诉讼代理人:韦君,广西百澄律师事务所律师。
委托诉讼代理人:何文锦,建筑工。
原告陆艳美诉被告广西铭玉房地产投资有限公司商品房买卖合同纠纷一案,本院于2016年1月4日立案后,依法适用简易程序第一次公开开庭进行了审理;因案情复杂,本院依法裁定将本案转为普通程序,第二次公开开庭进行了审理,原告的委托诉讼代理人潘云于、被告的委托诉讼代理人韦君、何文锦到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告陆艳美向本院提出诉讼请求:1、被告及时为原告修复位于平果县××新兴街盘龙财富中心1栋3单元1702号商品房,修复费15万元;2、被告赔偿该商品房的贬值费81824.2元给原告;3、被告赔付给原告违约责任的损害赔偿金2万元;4、被告从2013年12月23日至2015年12月23日止支付给原告租房的租金9600元,往后从2015年12月24日起至修复完毕止每年的租金为4800元。事实和理由:原告在2012年8月12日向被告购买平果县盘龙财富中心1栋3单元1702号房,双方签订一份《商品房买卖合同》,总价款280000元,该商品房于2012年9月26日交付使用。原告装修后才发现该商品房的墙梁间裂缝、楼面断裂、严重漏水。因此原告曾多次向物业及被告反映情况,期间被告也派员来维修两次但仍然漏水,该商品房已属于危房,无法居住。因此原告在2013年12月23日从该商品房搬出到外面租房居住,每年租金4800元。2015年11月11日,平果县住房和城乡规划建设局责令被告及时处理,但至今被告仍无动于衷,采取不理的态度。根据平果县住房和城乡规划建设局的答复,原告的商品房存在严重质量问题,因此要求被告及时修复。根据《最高人民法院关于审理商品房买卖合同纠纷案件适用法律若干问题的解释》第十二条、第十三条规定,对于商品房存在质量问题,应由卖方(被告)进行修复,并承担赔偿责任;对存在质量缺陷而造成房屋价值贬值的还应当赔偿贬值的部分。为维护原告的合法权益,原告提起诉讼,请求法院依法支付前列诉讼请求。
被告广西铭玉房地产投资有限公司辩称,1、2012年8月12日,原被告签订一份《商品房买卖合同》,约定原告购买盘龙财富中心1栋3单元1702号房,该房屋于2012年9月26日交付使用,验收时无任何问题。
原告诉称装修后发现该商品房存在质量问题,并多次向物业反映情况,但被告从来没有接到该业主的书面或电话告知该商品房存在质量问题并要求维修。直到2015年9月30日物业公司撤出物业管理工作,并向法院提起物业服务合同一案时,原告又反映该房屋质量问题,并向平果县住房和城乡规划建设局反映此情况,平果县住建局于2015年11月11日作出答复,并要“开发商和施工单位应进一步检查1#和2#楼所存在的质量缺陷并及时维修”。后经过住建局协调,被告也愿意进行维修,并且防水维修已经处理,有处理的图片为证。
原告诉称2013年12月23日其搬离该商品房。但据前期物业公司反映,原告一直居住在该房屋,且该房屋的水电费一直正常发生。该房屋即便存在一些质量问题,但并非影响房屋安全而影响居住。因此,原告诉请赔偿从2013年12月23日至2015年12月23日的租房租金9600元以及从2015年12月24日起每年4800元租金,纯属无理缠讼,理应驳斥。2、原告诉请赔偿维修费15万元和房屋贬值费81824.2元,没有事实和法律依据。根据《商品房买卖合同》第十六条(保修责任买受人购买的商品房为商品住宅的,《住宅质量保证书》作为本合同的附件。出卖人自商品住宅交付使用之日起,按照《住宅质量保证书》承诺的内容承担相应的保修责任)和《住宅质量保证书》,被告对已交付的商品房应承担的是保修责任。又根据《物权法》第三十六条规定:“造成不动产或者动产毁损的,权利人可以请求修理、重作、更换或者恢复原状”,本案房屋即使存在质量问题,经修理即可恢复原状,不存在房屋贬值费81824.2元的说法。另外,相对于合同价格,目前市场价是增值了40%,故本案房屋是不存在贬值的问题。3、原告主张损害赔偿金2万元,没有事实和法律依据。总之,被告已按合同约定对原告房屋维修完毕。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。对有争议的证据和事实,本院认定如下:1、原告提供的《租房合同》属于单一证据,不能证实原告开支租金的事实,故对其证明力不予确认;原告提供其于2016年8月18日拍摄的现场照片(三张),证实经过被告方维修后,该房的阳台天面仍有漏水现象,经现场勘察情况属实,故对该证据的证明力予以确认。被告提供的民事答辩状(物业公司起诉陆艳美一案),不能证实原告陆艳美只向物业公司反映该房存在质量问题,而没有向被告反映的事实,故本院对其证明力不予确认;被告提供的物业公司出具的证明及水电费公布表,互相佐证,证实原告入住小区后,并不间断产生水电费,其没有搬离的迹象,故本院对该证据的证明力予以确认。2、根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2012年9月26日被告将位于平果县盘龙财富中心x栋x单元1702号商品房交付给原告,原告装修后发现该商品房的墙梁间有裂缝、漏水现象。原告多次向物业公司及被告反映情况,期间被告曾维修两次,但并未完全修复。2013年3月原告入住该房。2015年原告向平果县信访局反映房屋质量问题。平果县住房和城乡规划建设局接到平果县信访局转送的反映信件后,经现场勘察于2015年11月11日认定原告的商品房存在质量缺陷,并责令开发商及施工单位及时维修。之后,被告对该住宅小区的1#和2#楼进行防水维修。本院于2016年2月18日第一次开庭审理后,要求被告对平果县住房和城乡规划建设局指出的原告房屋质量问题进行修复。随后,被告对该房的客厅、餐厅填充墙体与框架梁交接处的裂缝及厨房天面的裂缝及排烟道裂缝进行修复,并对该房天面的渗水部位采取防水维修措施。2016年8月,原告又发现该房的阳台天面有渗水现象。被告表示愿意对该房存在的渗水问题继续维修。
本院认为,本案的争议焦点是:原告主张修复费(15万元)、贬值费(81824.2元)、违约责任的损害赔偿金(2万元)及租金是否有事实依据。关于修复费,由于在本案审理期间,被告自行对房屋存在的质量问题进行维修,维修所使用的材料费及手工费,被告自己承担。因此,原告诉请修复费15万元,理由不成立,本院不予支持;关于房屋是否贬值的问题,因原告未能举证证实该房因质量问题造成贬值,故本院不予支持。原告主张违约责任的损害赔偿金2万元,因被告交付给原告的房屋存在质量问题,几年来原告多次向多个部门反映,虽经过被告几次维修,但今尚未完全修复,确实影响了原告对该房的正常居住使用,同时造成一定的误工损失,故原告主张由被告承担违约责任的损害赔偿,理由充分,但其主张2万元,过高。根据本案被告违约的情形及对原告造成的损害后果等因素综合考虑,本院酌定由被告赔偿原告损失5000元。关于原告主张其到外租房造成的租金损失问题,因原告未能出充分的证据证实其支付租金,而被告提出原告没有搬离的理由充分,故本院对原告的该项诉请不予支持。本案讼争的房屋尚在保修期内,对该房存在的质量问题,被告应继续履行维修义务,现被告表示愿意对该房的阳台天面渗水问题继续维修,本院予以支持。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、最高人民法院《关于审理商品房买卖合同纠纷案件适用法律若干问题的解释》第十三条的规定,
判决如下:
一、被告广西铭玉房地产投资有限公司对原告陆艳美所有的位于平果县盘龙财富中心x栋x单元1702号商品房的阳台天面进行防水维修;
二、被告广西铭玉房地产投资有限公司赔偿给原告陆艳美损失5000元。
三、上述义务,被告广西铭玉房地产投资有限公司应于本案判决生效之日起十日内履行完毕。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2700元,由原告负担700元,被告广西铭玉房地产投资有限公司负担2000元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于百色市中级人民法院。
审 判 长 廖东旭
代理
审判员 卢艳妮
人民陪审员 李 贝
二〇一六年八月二十六日
书 记 员 韦常安