(2016)鲁0982民初5059号

原告新泰市阳光小额贷款有限公司与被告山东健威生物工程有限公司、新泰市韩庄煤矿借款合同纠纷一审民事判决书

法院
新泰市人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-11-29
所属地区
新泰市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
借款合同纠纷
当事人
新泰市阳光小额贷款有限公司,山东健威生物工程有限公司,新泰市韩庄煤矿
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十四条,第十八条第一款,第二十一条第一款,第三十一条

裁判文书全文

山东省新泰市人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0982民初5059号

原告:新泰市阳光小额贷款有限公司,住所地:新泰市。委托诉讼代理人高炳哲,该公司员工。

被告:山东健威生物工程有限公司,住所地:新泰市。委托诉讼代理人孙丰强,山东平畴律师事务所律师。

被告:新泰市韩庄煤矿,住所地:新泰市。委托诉讼代理人和西龙,山东众成天信律师事务所律师。

原告新泰市阳光小额贷款有限公司(以下简称阳光贷款公司)与被告山东健威生物工程有限公司(以下简称健威生物公司)、新泰市韩庄煤矿(以下简称韩庄煤矿)借款合同纠纷一案,本院于2016年7月18日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告阳光贷款公司委托诉讼代理人高炳哲,被告健威生物公司委托诉讼代理人孙丰强、被告韩庄煤矿委托诉讼代理人和西龙到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。阳光贷款公司向本院提出诉讼请求:1、判令被告偿还借款本金300万元,并按合同约定支付利息(截止借款本息还清之日);2、诉讼费、保全费由被告承担。事实和理由:2014年9月29日,原告与健威生物公司签订借款合同,原告向健威生物发放贷款人民币300万元,借款期限一年,月利率为18‰,同时原告与韩庄煤矿签订最高额保证合同,由韩庄煤矿对健威生物公司的借款提供连带还款责任。合同签订后,原告依约发放了贷款,但被告在借款期内未按照合同约定支付利息,借款期届满后至今也未按照合同约定偿还本金及利息,保证人也未按照合同约定承担连带保证责任,经原告多次催要,被告未还款。健威生物公司辩称,对借款事实认可,借款300万元对,但被告经营困难,企业无法正常运转,对所借款项暂时无偿还能力,请求原告给予一定宽限期间予以偿还。韩庄煤矿辩称,担保属实,但请求法院对原告请求判令答辩人承担保证责任的诉讼请求不予支持。

一、依据山东省人民政府办公厅鲁政办发(2010)18号文件,原告作为小额贷款公司,其贷款的限定标准为100万元,超过100万元的部分,答辩人不应承担保证责任;

二、由于国家调整经济结构,降低煤炭产能的政策影响,答辩人现在生产经营基本困难,严重亏损,欠发全矿职工五个月的工资及欠交社会保险费,答辩人已不具有代为清偿债务的能力。阳光贷款公司围绕诉讼请求提交了《借款合同》、《最高额保证合同》、借款凭证三份、银行交易回单、银行客户收款入账通知、赵武逾期催收通知书等证据,韩庄煤矿提交了山东省人民政府办公厅鲁政办发[2010]18号文件打印件,本院组织当事人进行了证据质证。对当事人上述证据真实性均无异议,本院予以确认并在卷佐证。对本案事实本院认定如下:2014年9月29日健威生物公司作为借款人与贷款人阳光贷款公司签订新泰阳光借字(2014)第299号《借款合同》一份,合同内容约定:借款用途为流动资金,借款金额人民币叁佰万元,借款期限自2014年9月29日至2015年9月28日,合同记载的借款金额、借款期限、还款日期如与借款凭证记载不相一致时,以借款凭证记载为准,借款凭证为本合同的组成部分,与本合同具有同等法律效力;本合同项下借款月利率为18‰,借款按月结息,结息日为每月的20日。同日,韩庄煤矿作为保证人与阳光贷款公司签订新泰阳光保字(2014)第299号《最高额保证合同》,合同内容约定:鉴于健威生物公司与债权人按本合同第一条约定的期间及最高额签订债权债务合同,保证人自愿为债权人依上述主合同与债务人形成的债权提供最高额担保;保证人自愿为债权人与债务人形成的下列债权提供担保,担保的最高余额折合人民币叁佰万元,债权人自2014年9月29日起至2015年9月28日止与债务人办理约定各类业务形成的债权,上述各类业务具体包括人民币贷款;保证担保的范围包括主债权本金、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金以及实现债权的费用(包括但不限于诉讼费、律师费、评估费等);本合同保证方式为连带责任保证,保证期间为决算期届至之日起两年。2014年9月29日,阳光贷款公司将300万元分两笔各150万元借款通过银行转账交付健威生物公司,健威生物公司出具借款凭证一份,借款凭证中记载2015年3月29日归还,借款利率18‰。该笔借款约定借款期满后,健威生物公司向阳光贷款公司偿还了300万元借款本息。健威生物公司于2015年3月31日再次向阳光贷款公司借款300万元,阳光贷款公司于2015年3月31日将300万元借款分两笔200万元、100万通过银行转账交付健威生物公司,健威生物公司分别出具了200万元、100万元借款借据,两份借款借据中均记载2015年9月28日归还,借款利率18‰。健威生物公司通过银行转账于2015年7月31日向阳光贷款公司还款20000元,2015年8月31日还款40000元,2016年1月19日还款30000元。健威生物公司主张上述90000元为偿还本金,阳光贷款公司主张为偿还借款利息。2016年1月19日健威生物公司在阳光贷款公司发出的债务逾期催收通知书中加盖公章,法定代表人牛光学签字。

本院认为,本案原被告争议的焦点是原被告之间的借款事实及韩庄煤矿的责任。关于原被告之间借款的事实,健威生物公司向阳光贷款公司借款300万元,有原被告签订的《借款合同》、借款借据、银行打款凭证及原被告陈述予以证实,原被告之间借贷关系成立并已履行完毕,该合同系双方真实意思表示,亦不违背法律的禁止性规定,合法有效,本院予以确认。原被告约定的借款月利率18‰不违背法律的禁止性规定,健威生物公司应当按照约定支付利息,健威生物公司偿还的90000元,其中60000系借款期内支付,应视为支付利息,借款期满后支付30000元并未超出法律规定,应视为借款利息予以扣除。健威生物公司偿还借款本息后于合同约定借款期内2015年3月31日再次借款300万元,阳光贷款公司主张自借款合同签订之日起计算利息无事实和法律依据,本院不予支持,阳光贷款公司主张的利息应自借款实际交付之日即2015年3月31日起按照合同约定计算,故健威生物公司应偿还阳光贷款公司借款本金300万元并支付自借款之日2015年3月31日起按月息18‰计算至还清之日止的利息(扣除健威生物公司已支付的90000元)。关于韩庄煤矿的责任,韩庄煤矿依据鲁政办发[2010]18号《山东省人民政府办公厅关于进一步推进小额贷款公司试点工作有关问题的通知》中关于小额贷款限定标准“小额贷款公司贷款经营坚持“小额、分散”的原则。注册资本在1亿元以上(含1亿元)的小额贷款公司,小额贷款的限定标准由50万元提高到100万元”主XX光贷款公司发放贷款不能超过100万元,超出部分无效。

本院认为,该通知不属于《中华人民共和国合同法》第五十二条约定的“违反法律、行政法规的强制性规定”中的强制性效力规定,故韩庄煤矿应当依据与阳光贷款公司签订的《最高额保证合同》对健威生物公司的300万元借款及利息在最高额300万元范围内承担连带清偿责任。韩庄煤矿承担保证责任后,有权向健威生物公司追偿。综上,健威生物公司应偿还阳光贷款公司借款本金300万元及相应利息,韩庄煤矿应当在最高额300万元范围内承担连带清偿责任。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十四条、第十八条、第二十一条、第三十一条之规定,

判决如下:

一、被告山东健威生物工程有限公司自本判决生效之日起十日内,偿还原告新泰市阳光小额贷款有限公司借款本金人民币3000000元;

二、被告山东健威生物工程有限公司自本判决生效之日起十日内,偿还原告新泰市阳光小额贷款有限公司借款利息(以本金人民币3000000元,自2015年3月31日起按月利率18‰计算至还清欠款之日止,扣除已支付的90000元);三、被告新泰市韩庄煤矿对以上款项在最高额300万元范围内承担连带清偿责任;

四、被告新泰市韩庄煤矿承担保证责任后,有权向被告山东健威生物工程有限公司追偿;

五、驳回原告新泰市阳光小额贷款有限公司的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费30800元,减半收取计15400元,由被告山东健威生物工程有限公司、新泰市韩庄煤矿负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省泰安市中级人民法院。

审判员  刘守新

二〇一六年八月二十六日

书记员  李 慧