内蒙古自治区巴林左旗人民法院民 事 判 决 书(2016)内0422民初4355号原告马国军,男,1972年10月25日出生,汉族,农民,现住内蒙古自治区赤峰市巴林左旗。委托代理人夏连峰,巴林左旗十三敖包镇法律服务所法律服务工作者。被告范志刚,男,1984年4月4日出生,汉族,农民,现住内蒙古自治区赤峰市巴林左旗。
原告马国军与被告范志刚民间借贷纠纷一案,本院于2016年8月12日立案受理后,依法由
审判员王子才适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告马国军的委托代理人夏连峰到庭参加了诉讼,被告范志刚经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭,本案现已审理终结。
原告马国军诉称,被告范志刚于2016年7月4日向原告借款现金人民币25000元,并为原告出具借据一枚,未约定还款期限。现原告因急用钱多次催要,被告迟迟不予还款。故诉至法院,请求依法判令被告立即偿还借款本金人民币25000元,并承担诉讼费用。被告范志刚缺席本案的审理,于庭审结束后向本院提交答辩状一份,称原告所述与事实不符。真实情况是原告与被告一起放贷给他人,原告要求被告负责追讨贷款并要求被告为其出具涉案借据。原告的起诉无事实及法律依据,请求驳回原告的诉讼请求。原告为支持自己的诉讼请求向本院提供了借据一枚,借据载明:借款时间是2016年7月4日,今借到人民币贰万肆仟元(¥24000.00),借款人是范志刚。用以证明被告向原告借款的事实。上述证据被告范志刚未到庭质证。经审查,
本院认为,上述证据形式合法、内容真实,与待证事实具有关联性,本院予以采信。被告范志刚未向本院提供证据。
经审理查明,原被告系朋友关系,双方之间存在多笔经济往来。2016年7月4日,原被告就部分往来账目进行结算,由范志刚为马国军书写涉案借据一枚,范志刚在借款人处签字。该款经原告索要,被告未能偿还。现原告要求被告立即偿还借款人民币25000元。
本院认为,公民的合法权益应受法律保护,原告提交的有被告范志刚签字的借据原件,足以证明原、被告之间存在真实有效的债权债务关系。被告范志刚作为债务人理应承担还款责任。原告的诉讼请求符合法律规定,本院予以支持。被告范志刚于庭审结束后提交答辩状,称原告所述与事实不符。真实情况是原告与被告一起放贷给他人,原告要求被告负责追讨贷款并要求被告为其出具涉案借据,但未提供证据予以证明,故对被告的上述抗辩理由,本院不予采信,由此引起的不利法律后果,由被告自行承担。综上所述,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第二百零七条、第二百一十条、第二百一十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,
判决如下:被告范志刚于本判决生效后立即给付原告马国军借款人民币25000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费425元,减半收取212.5元,由被告范志刚承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于赤峰市中级人民法院。
审判员 王子才
二〇一六年八月二十六日
书记员 姚金玉