(2016)冀0802刑初223号

承德市双桥区人民检察院指控被告人吴利志犯故意伤害罪一案一审判决书

法院
承德市双桥区人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-10-20
所属地区
承德市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
吴某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款

裁判文书全文

河北省承德市双桥区人民法院刑 事 判 决 书(2016)冀0802刑初223号公诉机关河北省承德市双桥区人民检察院。被告人吴某某,居民身份证号码×××,住河北省承德市。2016年4月30日因涉嫌犯故意伤害罪被承德市公安局双桥分局取保候审。承德市双桥区人民检察院以承双桥检公诉刑诉[2016]176号起诉书指控被告人吴某某犯故意伤害罪,于2016年7月27日向本院提起公诉。本院于2016年8月1日立案受理,依法组成合议庭,于2016年8月17日公开开庭审理了本案。承德市双桥区人民检察院指派检察员秦祎出庭支持公诉。被告人吴某某到庭参加诉讼。现已审理终结。承德市双桥区人民检察院指控,2016年4月2日16时许,在承德市双桥区狮子沟镇福满家超市丽水店外停车场,被告人吴某某与彭某某因倒车发生口角后,吴某某用膝盖将彭某某顶伤。经承德市第一司法医学鉴定中心鉴定,彭某某的伤情构成轻伤二级。

被告人吴某某对公诉机关指控的犯罪事实予以认可,并提出认罪服法,请求从轻处罚的辩护意见。向本庭提交和解协议、谅解书、收条等证据。

经审理查明,2016年4月2日16时许,在承德市双桥区狮子沟镇福满家超市丽水店外停车场,被告人吴某某与彭某某因倒车发生口角后,吴某某用膝盖将彭某某顶伤。经承德市第一司法医学鉴定中心鉴定,彭某某的伤情构成轻伤二级。另查明,被告人吴某某已赔偿被害人彭某某的损失,被害人彭某某对被告人吴某某表示谅解。上述事实,有下列证据予以证实:1、被告人吴某某的供述,证实2016年4月2日16时许,他开车拉着妻子连某甲,大舅哥连某乙去承德市双桥区狮子沟镇福满家超市丽水店购物,在店外停车场,因倒车与彭某某发生口角,双方发生厮打。他用膝盖定了彭某某腹部两下。2、被害人彭某某的陈述,证实2016年4月2日16时许,他在承德市双桥区狮子沟镇福满家超市丽水店外停车场回收购物车,吴某某说让他把购物车挪走,他让吴某某稍等一下,吴某某就骂他,双方发生口角,吴某某用手拽他衣服领子,用膝盖顶他的肚子,把他打倒在地。3、证人连某乙、连某甲的证言,证实2016年4月2日16时许,在承德市双桥区狮子沟镇福满家超市丽水店外停车场,他们看见吴某某与彭某某发生口角,并厮打。吴某某用膝盖顶彭某某。4、证人王某某的证言,证实2016年4月2日16时许,在承德市双桥区狮子沟镇福满家超市丽水店外停车场,吴某某与彭某某因倒车发生口角后,吴某某用两手抓着彭某某肩膀用膝盖顶彭某某。5、鉴定意见,证实被害人彭某某的伤情为肠系膜挫伤、小肠挫伤、腹腔积液,人体损伤程度为轻伤二级。6、户籍信息,证实被告人吴某某的自然身份情况。7、和解协议、谅解书、收条,证实被告人吴某某已赔偿被害人彭某某的损失,被害人彭某某对被告人吴某某表示谅解。上述证据,经庭审质证,本院予以确认。

本院认为,被告人吴某某故意伤害他人身体,致一人轻伤,其行为已构成故意伤害罪。

公诉机关指控的罪名成立,本院予以支持。被告人吴某某如实供述自己的罪行,依法可从轻处罚。被告人吴某某已赔偿被害人彭某某的损失,被害人彭某某对被告人吴某某表示谅解,可酌定对被告人吴某某从轻处罚。被告人吴某某犯罪情节较轻、有悔罪表现、没有再犯罪的危险、宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十七条第三款、第七十二条之规定,

判决如下:被告人吴某某犯故意伤害罪,判处有期徒刑六个月,宣告缓刑一年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)

如不服本判决,可在接到判决书第二日起十日内,通过本院或者直接向河北省承德市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本一份。

审 判 长  李玉全

人民陪审员  刘 明

人民陪审员  方玉梅

二〇一六年八月二十六日

书 记 员  安伯钊