福建省安溪县人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0524民初3728号
原告:林冰霞,女,1977年3月13日出生,汉族,经商,住福建省安溪县。
被告:黄志成,男,1972年2月28日出生,汉族,住福建省安溪县。
被告:石婉玉,女,1968年10月2日出生,汉族,住福建省安溪县。
原告林冰霞与被告黄志成、石婉玉民间借贷纠纷一案,本院于2016年7月5日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告林冰霞到庭参加诉讼,被告黄志成、石婉玉经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。林冰霞向本院提出诉讼请求:判令黄志成、石婉玉共同偿还林冰霞借款100000元和利息(自2016年3月3日起按月利率2%计算至还款之日止)。事实和理由:黄志成于2016年3月3日向林冰霞借款现金人民币100000元,约定利息按月利率2%计算,由黄志成出具借条一张给林冰霞收执。黄志成与石婉玉于2007年10月8日办理结婚登记,结婚证字号为闽安婚结字第XX号。依照《婚姻法》的规定,婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所欠债务应当按夫妻共同债务处理,由夫妻双方共同偿还。黄志成、石婉玉未作答辩。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了质证。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。对有争议的证据和事实,本院认定如下:2007年10月8日,黄志成与石婉玉补办结婚登记,结婚证字号为闽安婚结字第XX号。2016年3月3日,黄志成向林冰霞借款100000元,双方约定利息按月利率2%计算,未约定借款期限,由黄志成出具借条一张交由林冰霞收执。此后,经林冰霞多次催讨,黄志成未能偿还。林冰霞于2016年07月13日向本院提出财产保全申请,要求对黄志成名下址在安溪县凤城镇新安路XX号梯XX房产采取财产保全措施,并于2016年07月18日提供担保。本院于2016年7月18日作出(2016)闽0524民初3728号裁定,查封黄志成名下址在安溪县凤城镇新安路XX号梯XX房产(安房权证凤城镇字第000233**号)。查封期间,该房产内财产由黄志成自行负责保管。
本院认为,黄志成、石婉玉经传票送达开庭传票未到庭参加诉讼,未提交答辩状,又未在本院指定的举证期限内提交证据或申请延期举证,视为自愿放弃答辩和质证的权利。林冰霞在庭审中的陈述与其所提供的证据能够相互印证,以上证据具有真实性、合法性和关联性,其证明效力应予以确认,可作为定案依据。综上所述,林冰霞与黄志成之间设立的借贷关系系双方真实意思表示,合法有效,应受法律保护。黄志成作为借款人负有还款义务,但其至今拒不履行该义务,应承担相应的民事责任。林冰霞与黄志成明确约定借款利率,未约定借款期限,视为不定期有息借贷。本案借款发生在黄志成、石婉玉婚姻关系存续期间,依照《婚姻法》的规定婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务应当按夫妻共同债务处理,由夫妻双方共同偿还。因此林冰霞请求黄志成、石婉玉共同偿还借款,符合法律规定,应予支持。黄志成、石婉玉经本院传票传唤无正当理由拒不到庭,依法缺席审理和判决,由此产生的法律后果由其自行承担。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百一十条、第二百一十一条,最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条,最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,
判决如下:黄志成、石婉玉应在本判决生效之日起十日内返还林冰霞借款人民币100000元和利息(自2016年3月3日起按月利率2%计算至还清款项之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2452元,由黄志成、石婉玉负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于福建省泉州市中级人民法院。
审判长 廖碧财
审判员 张晓娟
审判员 李珍珍
二〇一六年八月二十六日
书记员 王伟昌