四川省古蔺县人民法院民 事 判 决 书(2016)川0525民初1007号
原告:王利娥,女,生于1955年2月15日,汉族,城镇居民,住四川省古蔺县。
委托代理人:邓先胜,系原告王利娥之夫。
被告:四川省古蔺郎酒厂有限公司。住所:古蔺县二郎镇。
法定代表人:贺富荣,董事长。
委托代理人:张义川,四川弘齐律师事务所律师。
委托代理人:贺枳龙,四川弘齐律师事务所律师原告王利娥与被告四川省古蔺郎酒厂有限公司(以下简称郎酒厂)排除妨害纠纷一案,本院于2016年3月28日立案后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告王利娥的委托代理人邓先胜、被告郎酒厂的委托代理人张义川到庭参加诉讼。本案因当事人申请调解依法扣减了审限。本案现已审理终结。
原告王利娥向本院提出诉讼请求:1.判决被告赔偿原告在2002年3月至2016年4月期间清理树叶的费用50400元、赔偿因本案产生的写诉状费用200元、误工费200元、冲洗照片费50元;2.停止继续侵害。事实和理由:被告郎酒厂在原告的房子、院坝、菜园、道路后面,距离1-3米内,栽种了树龄已近30年的十多棵刺桐。每年9月至次年2月,被告树上大量树叶落在原告的房子、院坝、菜园和道路上,期间原告每天都要用2小时去打扫清理。原告于2016年3月曾请求被告赔偿,但被告不予处理。原告认为,依据《中华人民共和国物权法》第37条,被告所裁树木侵害了自己的合法权益。
被告郎酒厂辩称,被告工厂与原告房屋相邻,被告围墙边确实种植有树木,如果原告认为该树木对其有妨害,可以协商剔除部分枝杈。但原告提出的损失无充分证据,不应支持。本院
经审理认定事实如下:被告厂区与原告房屋相邻,被告在其厂区围墙边裁种有十多棵约3至5米高的树木。本案在诉讼中,被告曾主动提出剔除部分树枝,但原告予以阻止。
本院认为,《中华人民共和国物权法》第八十四条规定:“不动产的相邻权利人应当按照有利生产、方便生活、团结互助、公平合理的原则,正确处理相邻关系。”本案中,虽然被告郎酒厂在其与原告房屋相邻的厂区围墙边裁种了树木,但该行为并未妨害原告的生产、生活,且被告为妥善处理相邻关系,主动提出剔除部分树枝,原告又予以阻止,因此,应认定原告实质容忍被告在其围墙内的栽树行为,其请求被告停止继续侵害的主张,无实质意义,故对该主张,本院不予支持。原告所持被告赔偿其清理树叶费用50400元、写诉状费用200元、误工费200元、冲洗照片费50元的主张,因缺乏充分证据,故对该主张,本院亦不予支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,
判决如下:驳回原告王利娥的诉讼请求。案件受理费1072元,减半收取536元,由原告王利娥负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省泸州市中级人民法院。
审判员 王维铁
二〇一六年八月二十六日
书记员 周 云