(2016)鄂0222民初1597号

尹某与明某等民间借贷纠纷一案一审民事判决书

法院
阳新县人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-09-29
所属地区
阳新县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
尹某,明某,佘某
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第一百九十六条;《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第一百零八条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

湖北省阳新县人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂0222民初1597号原告尹某,女。委托代理人王定胜,湖北富川律师事务所律师。代理权限:特别授权。被告明某,女。委托代理人吴清华,湖北湛月律师事务所律师。代理权限:一般代理。被告佘某,男。系被告明某丈夫。委托代理人吴新港,湖北湛月律师事务所律师。代理权限:一般代理。

原告尹某诉被告明某、佘某民间借贷纠纷一案,本院于2016年6月27日立案受理,依法由

审判员石伟适用简易程序公开开庭进行了审理。原告尹某及其委托代理人王定胜、被告明某及其委托代理人吴清华、被告佘某及其委托代理人吴新港均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告尹某诉称,二被告系夫妻关系。被告明某因做生意急需资金周转,于2014年6月18日、2015年8月28日分别向原告借款50,000元、100,000元合计150,000元。嗣后,原告多次找被告催讨,被告以各种借口推诿拒不偿还。被告佘某作为明某丈夫,应对夫妻共同债务承担连带清偿责任。为此,原告特诉至法院,请求依法判令二被告偿还原告借款150,000元,并承担本案诉讼费。

被告明某辩称,1、原、被告之间没有发生借贷关系,涉案债务不是真实债务,而是被告在原告处买“码”(一种不受法律保护的地下“六合彩”)所形成,属非法债务,不受法律保护;2、第二张借条并非被告所出具,被告不应承担还款责任。

被告佘某辩称,1、该借款是明某在原告处买码所形成的非法债务,不应受法律支持;2、其根本不清楚明某找原告借款一事,原告亦未提供银行流水等相关借款凭证证明借款已实际交付,故被告佘某不应承担还款责任。

经审理查明,被告明某、佘某系夫妻关系,并承包经营阳新县三溪镇自来水厂的相关业务。原告一直在阳新县三溪镇三溪街做服装生意,双方较为熟识。被告明某因急需资金,于2014年6月18日、2015年8月28日分别向原告借款50,000元、100,000元合计150,000元,此二次借款明某分别向原告出具了借条。嗣后,原告多次找被告催讨,被告以各种理由推诿拒不偿还。为此,原告即诉至来院,要求判令二被告共同偿还原告借款150,000元,并承担本案诉讼费。上述事实,有当事人陈述、借条原件、相关银行凭证等证据证实。

本院认为,债务应当清偿,合法的民间借贷关系受法律保护。被告明某二次向原告借得人民币计150,000元,有其出具的借条为证,事实清楚、证据充分,双方债权债务关系明确。被告理应履行还款义务。被告明某辩解双方借贷行为未实际发生,诉争债务系其在原告处买码所形成的非法债务,不应受法律支持。

本院认为,对上述辩解,被告明某并未提供任何证据予以证明且不能作出合理说明。相反,原告提供了明某出具的借条证明了双方借贷关系的存在;原告经营服装生意经济条件较好,且借款是分二次出借,证明原告具有支付能力;原、被告相互熟识证明有借贷的合意,原告的举证已达到高度盖然性的证明标准,本院予以采纳。被告明某辩解第二张借条(2015年8月28日)并非其出具,但未向本院申请司法鉴定亦无其他证据证实,本院不予采信。故被告明某的上述辩解不能成立,本院均不予采纳。对被告佘某的辩解意见,本院分析认定如下:1、佘某辩解诉争借款是明某在原告处买码所形成的非法债务,不应受法律保护。对此,佘某提供了一份录音资料(系明某姐姐与原告的录音)予以证明,但该录音资料质量存在瑕疵,声音听不清楚,且系孤证没有其他证据相印证,明某姐姐亦未到庭作证,该录音资料不能单独作为认定案件事实的依据,佘某的此节辩解意见不能成立,本院不予采纳。2、佘某辩解其根本不清楚明某向原告借款一事,且原告未提交银行流水证明借款已交付的事实,故佘某不应承担还款责任。

本院认为,依交易习惯,一般是出借人将钱款交付后,借款人再出具借条,原告已提供借条证明其和明某之间存在借贷关系,至于资金来源和去向不是原告的举证责任,我国法律亦未明确规定民间借贷案件的出借人必须提供付款凭证,且原告对支付方式作出了合理解释,佘某的此节辩解意见不能成立。因被告佘某与明某系夫妻关系,根据《最高人民法院关于﹤适用中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条的规定,债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。被告明某、佘某均未向本院举证证明明某与原告之间的债务系明某个人债务。故被告佘某应对上述债务承担连带清偿责任。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百九十六条,《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条,《最高人民法院关于﹤适用中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条的规定,

判决如下:被告明某、佘某于本判决生效后十日内共同偿还原告尹某借款150,000元。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3,300元减半收取1,650元,由二被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状及副本,上诉于湖北省黄石市中级人民法院。(上诉人在递交上诉状的同时预交上诉案件受理费3,300元,款汇湖北省黄石市中级人民法院,开户银行:中国农业银行黄石市团城山支行,账号:17-154101040005118。上诉人在上诉期满后七日内仍未预交上诉费用的,按自动撤回上诉处理。)

审判员 石 伟

二〇一六年八月二十六日

书记员 魏敏敏